www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

CAMPEONATOS  2018 - SÉRIE B 

FUTEBOL DE BASE FUTEBOL ADULTO
TABELA MUNICIPAL TAB. COPA CIDADE SÉRIE-A SÉRIE-B COPA SÉRIE-C SÉRIE-D COPA VET-35 VET-40 MAS-50
S11 S13 S15 S17 S20
S12 S14 S16 S18

VERÃO

INVERNO

35

40

50

TIMES DA CHAVE A   TIMES DA CHAVE B
CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO   CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO
01º NÓS POR NÓS 17 09 05 02 02 14 13 01 x 04º TREZE DE MAIO 17 09 05 02 02 12 11 01
02º MALAGA 16 09 05 01 03 19 11 08 x 03º CRISTAL/ETANOL 17 09 05 02 02 21 11 10
03º PARQUESTÃO 16 09 05 01 03 17 12 05 x 02º CAIEIRAS 20 09 06 02 01 23 11 12
04º VENENO 15 09 04 03 02 12 11 01 x 01º FÚRIA 20 09 06 02 01 31 09 22
                                         
05º ORIENTAL 13 09 04 01 04 12 13 -1   05º JARDIM QUIETUDE 11 09 03 02 04 10 12 -2
06º CRUZ MALTA 11 09 03 02 04 16 12 04   06º BAHIA LITORAL 10 09 03 01 05 13 21 -8
07º VILA SÔNIA 11 09 03 02 04 20 20 00   07º BOTAFOGO 08 09 02 02 05 15 18 -3
08º BRASA 11 09 03 02 04 18 20 -2   08º PALMEIRINHAS 08 09 02 02 05 09 16 -7
09º ATLÉTICO MELVI 09 09 02 03 04 11 16 -5   09º UNIDOS 08 09 02 02 05 14 26 -12
10º CORINTIANS VSJ 07 09 02 01 06 09 20 -11   10º VASQUINHO 07 09 02 01 06 10 23 -13
                       
  JOGO ADIADO                  

DE ACORDO COM O REGULAMENTO NO CRITÉRIO DESEMPATE, O ITEM B, SÓ SE APLICA SE HOUVER EMPATE ENTRE DUAS ASSOCIAÇÕES, NESTE CASO, HOUVE EMPATE ENTRE TRÊS, ENTÃO, APLICA-SE O ITEM C , CONQUISTADO O MAIOR SALDO DE GOLS.

                     
                                         
                                         
                                         
QUARTAS DE FINAL DOMINGO 25/08
DATA HORA CAMPO JOGOS QUAERAS DE FINAL   DATA HORA CAMPO JOGOS QUAERAS DE FINAL
25/08 11:00 REAL MALAGA x CRISTAL ETANOL   25/08 11:00 M. PAULA CAIEIRAS x PARQUESTÃO
25/08 13:00 REAL NÓS POR NÓS x TREZE DE MAIO   25/08 13:00 M. PAULA FÚRIA x VENENO
                                         

QUARTAS - FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

OS 1ªS E 2º JOGAM P/EMPATE

SEMIFINAIS  - FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS

FINAL - FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS

 NÓS POR NÓS x TREZE DE MAIO

 1º de A X 4º de B 


 CAIEIRAS x PARQUESTÃO

  2º de B X 3º de A 

 1º de A X 4º de B 

 NÓS POR NÓS x TREZE DE MAIO

  X 

CAIEIRAS x PARQUESTÃO

  2º deE B X 3º de A 

VENCEDORES 

VENCEDORES

 MALAGA x CRISTAL/ ETANOL 

  2º de A X 3º de B 


FÚRIA x VENENO

 1º de B X 4º de A 

 2º de A X 3º de B 

MALAGA X CRUSTAL/ETANOL

X 

FÚRIA x VENENO

 1º de B X 4º de A 

 
                                         

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


DAS PENALIDADES

Artigo 12°. O atleta punido com o 3° cartão amarelo ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a sequência da tabela.

Paragrafo Único: no término da 1º fase os cartões amarelos o jogador que estiver com dois cartões amarelos  este cartão serão zerados, exceto que tomou o 3º cartão no ultimo jogo da fase e cartão vermelho, cumprirá automaticamente a suspensão.
Artigo 13°. O atleta punido com o cartão vermelho ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a tabela  e ainda poderão sofrer as sanções prevista na justiça Desportivas..  


Artigo 15°. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro determinado para apitar a partida, dentro ou fora do campo, por seus atletas diretores, simpatizantes e num agravante pela torcida, desde que o mesmo assimile de que clube são os torcedores, e a equipe será eliminada do campeonato cabendo recurso e perderá os pontos da partida a favor da equipe adversária, será eliminada do Campeonato  .  


Artigo 7°.

A Agremiação que não comparecer ao campo de jogo no primeiro jogo da rodada que no qual a equipe estiver escalada determinado observando a tolerância de 20 (vinte) minutos, dentro do campo e uniformizado, perderá os pontos por WO em favor da equipe adversária pelo placar de 1x0 ,e estará eliminada automaticamente do campeonato e as demais partidas que a mesma já tinha jogado os resultados serão mantidos , inclusive o gols marcados  e sofridos  e que esta regra do wo vale também para as demais jogos seguintes menos a tolerância de 20 minutos que só é valido para primeira partida da rodada e deverão cumprir seus respectivos horários.  

CHAVE A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
VEN VSO COR MAL NPN BRA ECO ATM CMA PAQ

TABELA GERAL

CHAVE B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
BOT PAL CAI FUR BAH 13M UNI VAS CRI JQU
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA 03/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA 03/06
03/06 15:00 P.GRANDE VENENO 3x3 VILA SÔNIA   03/06 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1x1 PALMEIRINHAS
03/06 15:00 PALMEIRI CORINTIANS 2x1 VSJ MALAGA   03/06 15:00 UNIDOS CAIEIRAS 3x3 FÚRIA
03/06 15:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 4x1 BRASA   03/06 13:00 GALO BAHIA LITORAL 1x1 13 DE MAIO
03/06 15:00 CESAC ORIENTAL 4x0 ATLÉTICO MELVI   03/06 13:00 UNIDOS UNIDOS 4x1 VASQUINHO
03/06 15:00 REAL PARQUESTÃO 1x0 CRUZ DE MALTA   03/06 15:00 M.PAULA CRISTAL/ETANOL 1x0 JD QUIETUDE
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA 10/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA 10/06
10/06 13:00 BOTAFOGO CORINTIANS VSJ 1X3 PARQUESTÃO   10/06 15:00 PALMEIR JD QUIETUDE 1x2 CAIEIRAS
10/06 11:00 BOTAFOGO VILA SÔNIA 1x0 ORIENTAL   10/06 13:00 PALMEIR PALMEIRINHAS 2x3 UNIDOS
10/06 15:00 FÔLHA CRUZ DE MALTA 1X2 MALAGA   10/06 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL  1X1 FÚRIA
10/06 13:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 1x2 NÓS POR NÓS   10/06 15:00 SOLEMAR VASQUINHO 2x1 BAHIA LITORAL
10/06 13:00 GALO VENENO 1X0 BRASA   10/06 15:00 M. PAULA TREZE DE MAIO 2x0 BOTAFOGO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA 24/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA 24/06
24/06 15:00 M. PAULA CORINTIANS VSJ 0X1 ATLÉTICO MELVI   24/06 13:00 UNIDOS CAIEIRAS 4X0 VASQUINHO
24/06 13:00 PALMEIR ORIENTAL 1X0 CRUZ DE MALTA   24/06 11:00 UNIDOS UNIDOS 0X0 JARDIM QUIETUDE
24/06 15:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 2X1 VENENO   24/06 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 3X0 BAHIA LITORAL
24/06 13:00 GALO  BRASA 1X1 MALAGA   24/06 15:00 CESAC FÚRIA 2X0 TREZE DE MAIO
24/06 13:00 REAL PARQUESTÃO 2X3 VILA SÔNIA   24/06 13:00 FÔLHA CRISTAL/ETANOL 2X3 PALMEIRINHAS
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA 01/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA 01/07
01/07 13:00 FÔLHA  CRUZ DE MALTA 2X2 NÓS POR NÓS   01/07 15:00 GALO JARDIM QUIETUDE 4X2 BOTAFOGO
01/07 13:00 GALO VENENO 1X0 ATLÉTICO MELVI   01/07 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL 3X0 VASQUINHO
01/07 15:00 P.GRANDE TREZE DE MAIO 2 X1 CAIEIRAS   01/07 13:00 UNIDOS CORINTIANS VSJ 1X3 ORIENTAL
01/07 11:00 PALMEIR MALAGA X PARQUESTÃO ADIADO   01/07 13:00 PALMEIR PALMEIRINHAS 0X1 BAHIA LITORAL
01/07 13:00 SOLEMAR BRASA X VILA SÔNIA ADIADO   01/07 15:00 M.PAULA FÚRIA 7X0 UNIDOS
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA 08/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA 08/07
08/07 11:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 0X1 ORIENTAL   08/07 11:00 UNIDOS UNIDOS 2X3 TREZE DE MAIO
08/07 11:00 REAL PARQUESTÃO 4X2 BRASA   08/07 13:00 GALO BAHIA LITORAL 2X5 CRISTAL/ETANOL
08/07 11:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 2X1 MALAGA   08/07 13:00 UNIDOS CAIERIAS 2X0 PALMEIRINHAS
08/07 13:00 M.PAULA VILA SÔNIA 1X2 CRUZ DE MALTA   08/07 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1X3 VASQUINHO
08/07 15:00 M.PAULA CORINTIANS VSJ 0X1 VENENO   08/07 15:00 CESAC FÚRIA 0X1 JD QUIETUDE
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA 15/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA 15/07
15/07 13:00 REAL PARQUESTÃO 4X0 ORIENTAL   15/07 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL 4X0 UNIDOS
15/07 13:00 FÔLHA CRUZ DE MALTA 1X2 CORINTIANS VSJ   15/07 15:00 M.PAULA JD QUIETUDE 1X2 PALMEIRINHAS
15/07 13:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 1X1 BRASA   15/07 15:00 GALO BAHIA LITORAL 1X2 CAIEIRAS
15/07 13:00 UNIDOS MALAGA 2X3 VENENO   15/07 11:00 PALMEIR TREZE DE MAIO 3X2 VASQUINHO
15/07 15:00 PALMEIR VILA SÔNIA 1X2 NÓS POR NÓS   15/07 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1X2 FÚRIA
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA 22/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA 22/07
22/07 15:00 M.PAULA PARQUESTÃO 3x2 ATLÉTICO MELVI   22/07 11:00 FÔLHA CRISTAL/ETANOL X 13 MAIO ADIADO
22/07 15:00 SOLEMAR BRASA 0x5 CRUZ DE MALTA   22/07 11:00 UNIDOS UNIDOS 1x2 BAHIA LITORAL
22/07 13:00 REAL NÓS POR NÓS 1x1 CORINTIANS VSJ   22/07 15:00 CESAC  FÚRIA 5x1 PALMEIRINHAS
22/07 13:00 M.PAULA MALAGA 2x1 VILA SÔNIA   22/07 13:00 PALMEIR VASQUINHO 2x3 JD QUIETUDE
22/07 13:00 CESAC ORIENTAL 1x1 VENENO   22/07 13:00 UNIDOS CAIEIRAS 3x1 BOTAFOGO
                 
DATA HORA CAMPO 29/07 - JOGOS DA 8ª RODADA   DATA HORA CAMPO 29/07 - JOGOS DA 8ª RODADA
29/07 13:00 REAL PARQUESTÃO 0x1 NÓS POR NÓS   29/07 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL 2x2 CAIEIRAS
29/07 13:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 2x2 VILA SÔNIA   29/07 13:00 M.PAULA TREZE DE MAIO 0x0 JD QUIETUDE
29/07 15:00 PALMEIR CORINTIANS VSJ 0x4  BRASA   29/07 15:00 M.PAULA BAHIA LITORAL 2x7 FÚRIA
29/07 15:00 FÔLHA CRUZ DE MALTA 3x1  VENENO   29/07 11:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 3x3  UNIDOS
29/07 15:00 BOTAFOGO MALAGA 2x1  ORIENTAL   29/07 13:00 BOTAFOGO VASQUINHO 0x0 PALMEIRINHAS
                 
DATA HORA CAMPO 05/08 JOGOS DA 9ª RODADA   DATA HORA CAMPO 05/08 JOGOS DA 9ª RODADA
05/08 13:00 SOLEMAR CRUZ DE MALTA 2x2 ATLÉTICO MELVI   05/08 13:00 GALO JD QUIETUDE 0x3 BAHIA LITORAL
05/08 13:00 MAGIC PAULA ORIENTAL 1x4 BRASA   05/08 13:00 REAL CRISTAL/ETANOL 0x3 BOTAFOGO
05/08 13:00 UNIDOS VILA SÔNIA 5x2 CORINTIANS VSJ   05/08 15:00 MAGIC PAULA CAIEIRAS 4x1 UNIDOS
05/08 11:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 0x5 MALAGA   05/08 15:00 CESAC FÚRIA 4x0 VASQUINHO
05/08 15:00 PALMEIRINHAS VENENO 0x0 PARQUESTÃO   05/08 13:00 PALMEIRINHAS PALMEIRINHAS 0x1 TREZE DE MAIO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS ADIADOS   DATA HORA CAMPO JOGOS ADIADOS
12/08 11:00 PALMEIR MALAGA 3x0 PARQUESTÃO    12/08 11:00 FÔLHA CRISTAL/ETANOL 3x0 TREZE DE MAIO
12/08 13:00 SOLEMAR BRASA 5x3 VILA SÔNIA           
                 
                 
                 

TIMES DA CHAVE A

 

TIMES DA CHAVE B

         

ATLÉTICO MELVI

ORI NPN COR VEN MAL BRA PAQ VSO CZM
0X4 1X2 1X0 0X1 2X1 1X1 2X3 2x2 2x2

BRASA

NPN VEN MAL VSO PAQ ATM CZM COR ORI
1X4 0X1 1X1 5x3 2X4 1X1 0X5 4x0 4x1
 

BAHIA LITORAL

13M VAS BOT PAL CRI CAI UNI FUR JQU
1X1 1X2 0X3 1X0 2X5 1X2 2X1 2x7 3x0

BOTAFOGO

PAL 13M BAH QUI VAS FUR CAI UNI CRI
1X1 0X2 3X0 2X4 1X3 1X2 1X3 3x3 3x0
 

CORINTIANS VSJ

MAL PAQ ATM ORI VEN CZM NPN BRA VSO
2X1 1X3 0X1 1X3 0X1 2X1 1X1 0x4 2x5

CRUZ DE MALTA

PAQ MAL ORI NPN VSO COR BRA VEN ATM
0X1 1X2 0X1 2X2 1X2 1X2 5X0 3x1 2x2
 

CAIEIRAS

FUR JQU 13M 13M PAL BAH BOT CRI UNI
3X3 2X1 2X0 1X2 2X0 2X1 3X1 2x2 4x1

CRISTAL / ESTANOL

JQU FUR PAL VAS BAH UNI 13M CAI BOT
1X0 1X1 2X3 3X0 5X2 4X0 3x0 2x2 0x3
 

MALAGA

COR CZM BRA PAQ ATM VEN VSO ORI NPN
1X2 2X1 1X1 3x0 1X2 2X3 2X1 2x1 5x0

ORIENTAL

ATM VSO CZM COR NPN PAQ VEN MAL BRA
4X0 0X1 1X0 3X1 1X0 0X4 1X1 1x2 1x4
 

FÚRIA

CAI CRI 13M UNI JQU BOT PAL BAH VAS
3X3 1X1 2X0 7X0 0X1 2X1 5X1 7x2 4x0

JARDIM QUIETUDE

CRI CAI UNI BOT FUR PAL JDQ 13M BAH
0X1 1X2 0X0 4X2 1X0 1X2 3X2 0x0 0x3
 

NÓS POR NÓS

BRA ATM VEN CZM ORI VSO COR PAQ MAL
4X1 2X1 2X1 2X2 0X1 2X1 1X1 1x0 0x5

PARQUESTÃO

CZM COR VSO MAL BRA ORI ATM NPN VEN
1X0 3X1 2X3 0x3 4X2 4X0 3X2 0x1 0x0
 

PALMEIRINHAS

BOT UNI CRI BAH CAI QUI FUR VAS 13M
1X1 2X3 3X2 0X1 0X2 2X1 1X5 0x0 0x1

TREZE DE MAIO

BAH BOT FUR CAI UNI VAS CRI JQU PAL
1X1 2X0 0X2 2X1 2X3 3X2 0x3 0x0 1x0
 

VENENO

VSO BRA NPN ATM COR MAL ORI CZM PAQ
3X3 1X0 1X2 1X0 1X0 3X2 1X1 1x3 0x0

VILA SÔNIA

VEN ORI PAQ BRA CZM NPN MAL ATM COR
3X3 1X0 3X2 3x5 1X2 1X2 1X2 2x2 5x2
 

UNIDOS

VAS PAL JQU FUR 13M CRI BAH BOT CAI
4X1 3X2 0X0 0X7 0X1 0X4 1X2 3x3 1x4

VASQUINHO

UNI BAH CAI CRI BOT 13M JDQ PAL FUR
1X4 2X1 0X4 0X3 3X1 2x3 2X3 0x0 0X4
 
 
 

  C L A S S I F I C A Ç Ã O    G E R A L

CLAS

TIME

PTS JGS

VIT

EMP DER GPR GCO SGO
01º FÚRIA 20 09 06 02 01 31 09 22
02º CAIEIRAS 20 09 06 02 01 23 11 12
03º NÓS POR NÓS 17 09 05 02 02 14 13 01
04º TREZE DE MAIO 17 09 05 02 02 12 11 01
05º CRISTAL/ETANOL 17 09 05 02 02 21 11 10
06º MALAGA 16 09 05 01 03 19 11 08
07º PARQUESTÃO 16 09 05 01 03 17 12 05
08º VENENO 15 09 04 03 02 12 11 01
09º ORIENTAL 13 09 04 01 04 12 13 -1
10º CRUZ MALTA 11 09 03 02 04 16 12 04
11º VILA SÔNIA 11 09 03 02 04 20 20 00
12º BRASA 11 09 03 02 04 18 20 -2
13º JARDIM QUIETUDE 11 09 03 02 04 10 12 -2
14º BAHIA LITORAL 10 09 03 01 05 13 21 -8
15º BOTAFOGO 08 09 02 02 05 15 18 -3
16º PALMEIRINHAS 08 09 02 02 05 09 16 -7
17º ATLÉTICO MELVI 09 09 02 03 04 11 16 -5
18º UNIDOS 08 09 02 02 05 14 26 -12
19º CORINTIANS VSJ 07 09 02 01 06 09 20 -11
20º VASQUINHO 07 09 02 01 06 10 23 -13
                   

FORMA DE DISPUTA

-20 times divididos em duas chaves (A e B) com 10 e 10  times em cada chave.

- Todos jogam contra todos , dentro das chaves, classificando-se os 4 colocados de cada chave.

- OS DOIS ÚLTIMOS COLOCADOS DE CADA CHAVE, SERÃO REBAIXADOS PARA A DIVISÃO POSTERIOR

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

QUARTAS SEMIFINAL FINAL

chave  C = 1ºA x 4ºB

Chave G  =  Venc C x Venc E

Venc E x Venc F

chave  D = 1ºB x 4ºA

Chave H =  Venc D x Venc F

 

chave  E = 2ºA x 3ºB

   

chave F  = 2ºB x 3ºA.

   
 
 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br