www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

  2017 - VETERANOS 35 - ANO BASE 1982  

FUTEBOL DE BASE FUTEBOL ADULTO
TABELA MUNICIPAL TABELA COPA CIDADE SÉRIE-A SÉRIE-B SÉRIE-C SÉRIE-D VET-35 VET-40 MAS-50
S11 S13 S15 S17 S20
S12 S14 S16 S18

35

40

50

TABELA CHAVE A CHAVE B CHAVE C CHAVE D
     
  CAMPEÃO DE 2017  
 

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

 
   

ALEXANDRE DOS SANTOS COSTA, ALEXSANDRO DOS SANTOS BARREIRO, ANTONIO MARCOS DOS SANTOS XAVIER, CARLOS ALEXANDRE RIBEIRO PINTO. DANIEL ALVES SANTOS, EDSON ALVES DOS SANTOS, EDSON PAULO B. JR, EDVANIO JOSÉ DE BRAO, ELDER DE LIMA, ELISEU DE ARAUJO DA COSTA, EVANDRO OLIMPO DA SILVA, FABIO SANTOS C. DA SILVA, GILBERTO NUNES DOS SANTOS, GILBERTO SANTOS DA SILVA, GILVANI DE OLIVEIRA SILVA, JEFFERSON ALVES DOS ANJOS, JOSÉ CARLOS DOS SANTOS COSTA, JOSÉ ROSENALDO S. DE LIMA, JOSEILSON SOUZA DO NASCIMENTO, JUNIOR LUIZ NASCIMENTO RAMOS, LUCIDÊNIO DA SILVA CORREIA, RAIMUNDO EDVALDO SILVA BASILIO (G), RICARDO SILVA ARAUJO, TEBIO PAULO DA SILVA (G) , 

VALDÉRIO ROBERTO DA SILVA, EDUARDO ALVES E  MARLON DOS SANTOS,

     
  VICE-CAMPEÃO DE 2017  
 

FÔLHA VERDE FUTEBOL CLUBE

 
   
ADAUTO CAMILO DE SOUZA, ALEXANDRE FERREIRA, ALEXANDRE SANTOS DA SILVA, DANIEL APARECIDO DE PAULA (G), EDMAR DOS SANTOS, ESER P. DOS SANTOS, EMANUEL LEMOS DOS SANTOS, GILBERTO  JOSÉ DA SILVA, GIVALDO PEREIRA DA CRUZ, GUILHERME TAYLOR DA FONSECA , GENIVALDO DANIEL DOS SANTOS, JAILTON FAUSTINO PARANHOS , JOSÉ CRISTOLDO O. ALVES DA SILVA, JOSÉ FERNANDO ALMEIDA FILHO, LEONARDO L. QUINTAL, LUCIANO FERREIRA DA SILVA, MARCELO PEREIRA  PAULO S. PEREIRA, REYNALDO SOUSA SANTOS, RONALDO CICERO CLEMENTE, SEVERINO BARBOSA DA SILVA, THIAGO RODRIGO S. DE SOUZA, VANDERLEI LOPES DOS SANTOS (G), VILAMAR SOARES, WENDELL H.  DOS  SANTOS, AGNALDO MOREIRA, JOSÉ RENATO DOS SANTOS E ANDRÉ LUCAS DE OLIVEIRA
BOTAFOGO - CAMPEÃO ARTILHEIRO GOLEIRO

O artilheiro da competição é o atleta CLAUDIO DE MATOS LIMA, da equipe do ESTRELA DE VILA SÔNIA COM 15 GOLS MARCADOS 

O melhor goleiro  da competição , é o atleta RAIMUNDO EDVALDO SILVA BASILIO , da equipe CAMPEÃ do BOTAFOGO FC, que sofreu apenas 6 gols , durante toda o campeoanto.

FÔLHA VERDE- VICE-CAMPEÃO    
                     

- ARTILHEIROS    - O artilheiro da competição é o atleta CLAUDIO DE MATOS LIMA, da equipe do ESTRELA DE VILA SÔNIA COM 15 GOLS MARCADOS e o úniico com possibilidades de alcança-lo no jogo final, é o atleta do FÔLHA VERDE, MARCELO PEREIRA "FOMINHA", que precisa fazer 6 gols.

CLAUDIO DE MATOS LIMA ESTRELA VS 015 - - - - - - - - - - -
MARCELO PEREIRA FÔLHA VERDE 010 - - - - - - - - - - -

- DEFESA MENOS VAZADA   O CÁLCULO EFETUADO, FOI A MÉDIA DE GOLS SOFRIDOS POR PARTIDA; -DIVIDIU-SE OS GOLS SOFRIDOS PELO NÚMERO DE JOGOS

CL

TIME

JG

GS

MÉDIA

GOLEIRO

BOTAFOGO-B 10 06 0,60 RAIMUNDO EDVALDO SILVA BASILIO  - SÓ PERDE A POSIÇÃO SE SOFRER 3 GOLS NA PARTIDA FINAL

AMÉRICA 

09 07 0,78 LEONE WILLIAN CORREIA
                     
JOGOS ENCERRADOS
DATA CHAVE HORA CAMPO

1ª RODADA 01/10/2017

01/10 A 09:00 PRAIA GRANDE ATLÉTICO PG 1X2 AMIGOS DA VILA
01/10 A 11:00 PRAIA GRANDE AMÉRICA 1X1 VASQUINHO
01/10 A 09:00 FÔLHA VERDE MENINOS DO MELVI 0X3 UNIÃO ALVORADA
01/10 B 11:00 FÔLHA VERDE FÔLHA VERDE 0X1 BOTAFOGo-B
01/10 A 10::00 SOLEMAR SOLEMAR 1X3 ALIANÇA
01/10 B 12:00 SOLEMAR PARQUE DAS AMÉRICAS 0X0 ESTRELA DO NORTE
01/10 B 09:00 MAGIC PAULA PRAIANO 0X10 ESTRELA DE VILA SÔNIA
01/10 C 11:00 MAGIC PAULA DRAGÕES DA VILA 0X0 CAIEIRAS
01/10 C 09:00 TREZE DE MAIO ESTRELA DA CURVA DO S 1X1 TRÊS CORES
01/10 B 11:00 TREZE DE MAIO POTY 1X0 CAIÇARA
01/10 D 09:00 ORIENTAL DOIS IRMÃOS 0X1 NACIONAL
01/10 C 11:00 ORIENTAL ORIENTAL 2X3 TREZE DE MAIO
01/10 C 09:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 0X1 MANCHA VERDE
01/10 D 11:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-A 1X1 RAIZES
01/10 D 11:00 REAL ÁGUIA DOURADA 10X2 SENZALA
        REAL X FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

2ª RODADA 08/10/2017 

08/10 A 09:00 PRAIA GRANDE  AMÉRICA 4X2 AMIGOS DA VILA
08/10 A 09:00  FÔLHA VERDE   UNIÃO ALVORADA 2X1 SOLEMAR
08/10 A 09:00 ORIENTAL ATLÉTICO PG 2X1 MENINOS DO MELVI
08/10 B 11:00 PRAIA GRANDE PRAIANO 1X5  POTY
08/10 B 11:00 TREZE DE MAIO  ESTRELA DO NORTE  0X3 ESTRELA DE VILA SÔNIA
08/10 B 11:00  FÔLHA VERDE FÔLHA VERDE 3X1  PARQUE DAS AMÉRICAS
08/10 B 11:00 BOTAFOGO  BOTAFOGO-B  1X1 CAIÇARA
08/10 C 09:00 TREZE DE MAIO TREZE DE MAIO 3X3 ESTRELA DA CURVA DO S
08/10 C 11:00 ORIENTAL ORIENTAL 1X0 ÁGUIA DE OURO
08/10 D 09:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-A 0X3 DOIS IRMÃOS 
08/10 D 11:00 REAL  REAL 0X1  ÁGUIA DOURADA
08/10 D      RAIZES FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

3ª RODADA 15/10/2017

15/10 A 09:00 PRAIA GRANDE  AMÉRICA 2 X0 ATLÉTICO PG
15/10 A 09:00 SOLEMAR   SOLEMAR 3 X3 VASQUINHO
15/10 A 11:00 SOLEMAR  UNIÃO ALVORADA 6 X1 ALIANÇA
15/10 A 09:00 MAGIC PAULA AMIGOS DA VILA 1 X0 MENINOS DO MELVI
15/10 B 11:00 TREZE DE MAIO  ESTRELA DO NORTE 0 X1 PRAIANO
15/10 B 09:00  BOTAFOGO  BOTAFOGO-B 2 X0 PARQUE DAS AMÉRICAS
15/10 B 11:00  BOTAFOGO ESTRELA DE VILA SÔNIA 0 X0 POTY
15/10 B 11:00 MAGIC PAULA CAIÇARA 1 X1 FÔLHA VERDE
15/10 C 11:00 PRAIA GRANDE MANCHA VERDE 2 X1 DRAGÕES DA VILA
15/10 C 09:00 FÔLHA VERDE   ESTRELA DA CURVA DO S 3 X1 ORIENTAL
15/10 C 11:00 FÔLHA VERDE   CAIEIRAS 0X3 TRÊS CORES
15/10 D 11:00 REAL  SENZALA 0 X3 DOIS IRMÃOS
15/10 D 09:00 CESAC NACIONAL 5 X2 BOTAFOGO-A
15/10 D 11:00 CESAC RAIZES 2 X1 REAL
15/10 D     ÁGUIA DOURADA FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

4ª RODADA 22/10/2017

22/10 A 11:00 FÔLHA VERDE MENINOS DO MELVI 1 X6 ALIANÇA
22/10 A 09:00 SOLEMAR  SOLEMAR 2 X0 ATLÉTICO PG
22/10 A 09:00 MAGIC PAULA UNIÃO ALVORADA 0 X1  AMÉRICA
22/10 A 09:00 ORIENTAL AMIGOS DA VILA  1 X3 VASQUINHO1
22/10 B 09:00 FÔLHA VERDE FÔLHA VERDE 2 X1 POTY
22/10 B 09:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-B 3 X0 PRAIANO
22/10 B 11:00 MAGIC PAULA  ESTRELA DO NORTE 1 X4 CAIÇARA
22/10 B 11:00 SOLEMAR PARQUE DAS AMÉRICAS 0 X4 ESTRELA DE VILA SÔNIA
22/10 C 09:00 TREZE DE MAIO TREZE DE MAIO 1 X1 TRÊS CORES
22/10 C 11:00 ORIENTAL ORIENTAL 2 X3 CAIEIRAS 
22/10 C 09:00 PRAIA GRANDE ÁGUIA DE OURO 3 X1 DRAGÕES DA VILA
22/10 C 11:00 PRAIA GRANDE MANCHA VERDE 2 X2  ESTRELA DA CURVA DO S
22/10 D 11:00 CESAC RAIZES 4X3 SENZALA
22/10 D 11:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-A 2 X1 REAL
22/10 D 11:00 TREZE DE MAIO NACIONAL 1 X3 ÁGUIA DOURADA
22/10 D     DOIS IRMÃOS FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

5ª RODADA 29/10/2017

29/10 A 09:00 SOLEMAR SOLEMAR 1X3 AMIGOS DA VILA
29/10 B 11:00 SOLEMAR PARQUE DAS AMÉRICAS 1X2 CAIÇARA
29/10 C 09:00 TREZE DE MAIO TREZE DE MAIO 1X1  CAIEIRAS
29/10 D 11:00 TREZE DE MAIO ÁGUIA DOURADA  0X1 RAIZES
29/10 C 09:00 BOTAFOGO DRAGÕES DA VILA 6X0 ORIENTAL
29/10 D 11:00 BOTAFOGO   BOTAFOGO-A 1X3 SENZALA
29/10 B 09:00 FÔLHA VERDE FÔLHA VERDE 1X1 PRAIANO
29/10 A 11:00 FÔLHA VERDE MENINOS DO MELVI 0X2  AMÉRICA
29/10 D 09:00 REAL REAL 5X2 DOIS IRMÃOS
29/10 A 09:00 PRAIA GRANDE VASQUINHO  1X2 UNIÃO ALVORADA
29/10 A 11:00 PRAIA GRANDE ALIANÇA 1X2 ATLÉTICO PG
29/10 B 09:00 ORIENTAL ESTRELA DO NORTE 1X0 POTY
29/10 B 11:00 ORIENTAL ESTRELA DE VILA SÔNIA 1X1  BOTAFOGO-B
29/10 C 09:00 MAGIC PAULA TRÊS CORES  1X2 MANCHA VERDE
29/10 C 11:00 MAGIC PAULA ESTRELA DA CURVA DO S 1X1 ÁGUIA DE OURO
29/10 D     NACIONAL FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

VETERANO35 - JOGOS DA 6ª RODADA 05/11/2017

05/11 A 09:00 PRAIA GRANDE ALIANÇA 1X0 AMIGOS DA VILA
05/11 A 11:00 PRAIA GRANDE ATLÉTICO PG 2X1 UNIÃO ALVORADA
05/11 A 11:00 FÔLHA VERDE MENINOS DO MEL 0X2  VASQUINHO
05/11 A 09:00 SOLEMAR  SOLEMAR  0X1 AMÉRICA
05/11 B 09:00 FÔLHA VERDE FÔLHA VERDE  4X2  ESTRELA DE VILA SÔNIA
05/11 B 11:00 SOLEMAR POTY  3X0 PARQUE DAS AMÉRICAS
05/11 B 09:00  BOTAFOGO  BOTAFOGO-B 2X3 ESTRELA DO NORTE
05/11 B 11:00 TREZE DE MAIO PRAIANO  0X5 CAIÇARA
05/11 C 09:00 ORIENTAL ORIENTAL 0X4 MANCHA VERDE
05/11 C 11:00 ORIENTAL DRAGÕES DA VILA 3X1  TREZE DE MAIO
05/11 C 09:00 TREZE DE MAIO CAIEIRAS 1X0  ESTRELA DA CURVA DO S
05/11 C 09:00 MAGIC PAULA ÁGUIA DE OURO 5X0 TRÊS CORES
05/11 D 11:00 MAGIC PAULA DOIS IRMÃOS 2X2 RAIZES
05/11 D 11:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-A 1X3 ÁGUIA DOURADA
05/11 D 09:00 REAL REAL  1X0 NACIONAL
05/11 D     SENZALA FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

7ª RODADA 12/11/2017

12/11 A 09:00 FÔLHA VERDE MENINOS DO MELVI 0 X1 SOLEMAR
12/11 A 09:00 PRAIA GRANDE ATLÉTICO PG 0X0 VASQUINHO
12/11 A 11:00 PRAIA GRANDE  AMÉRICA 4X2 ALIANÇA
12/11 A 09:00 MAGIC PAULA UNIÃO ALVORADA 2X0 AMIGOS DA VILA
12/11 B 09:00 SOLEMAR   PARQUE DAS AMÉRICAS (WO) 0X1 PRAIANO
12/11 B 11:00 BOTAFOGO BOTAFOGO-B  3X0  POTY 
12/11 B 09:00 TREZE DE MAIO  ESTRELA DO NORTE  0X3 FÔLHA VERDE
12/11 B 11:00 MAGIC PAULA CAIÇARA 0X3 ESTRELA DE VILA SÔNIA
12/11 C 11:00 FÔLHA VERDE ESTRELA DA CURVA DO S 3X1 DRAGÕES DA VILA
12/11 C 09:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO  1X1  CAIEIRAS
12/11 C 11:00 TREZE DE MAIO TREZE DE MAIO  2X1 MANCHA VERDE 
12/11 C 09:00 ORIENTAL ORIENTAL (WO) 0X1 TRÊS CORES
12/11 D 11:00 SOLEMAR DOIS IRMÃOS 0X2 ÁGUIA DOURADA
12/11 D 11:00 CESAC RAIZES   2X1 NACIONAL
12/11 D 09:00 REAL  SENZALA  0X7  REAL
12/11 D     BOTAFOGO-A FOLGA
DATA CHAVE HORA CAMPO

 RODADA DE 19/11 - COMPLEMENTO DA 2ª E 3ª RODADA DE 12 E 15/10

19/11 C 09:00 MAGIC PAULA TRÊS CORES  4X2 DRAGÕES DA VILA
19/11 D 11:00 MAGIC PAULA  SENZALA 1X4 NACIONAL
19/11 C 09:00 BOTAFOGO   MANCHA VERDE 0X1 CAIEIRAS 
19/11 C 09:00 TREZE DE MAIO TREZE DE MAIO 1X4 ÁGUIA DE OURO
19/11 A 11:00 TREZE DE MAIO VASQUINHO 2X1 ALIANÇA
DATA GRUPO HORA CAMPO

10ª RODADA 26/11/2017  - OITAVAS

26/11 E 09:00 PRAIA GRANDE AMÉRICA 0 X0 CAIÇARA
26/11 F 11:00 PRAIA GRANDE ÁGUIA DOURADA 1 X0 TRÊS CORES
26/11 G 11:00 SOLEMAR UNIÃO ALVORADA  1 X6 FÔLHA VERDE
26/11 H 09:00 BOTAFOGO ESTRELA DE VILA SÔNIA 1 X2 ATLÉTICO PRAIA GRANDE
26/11 I 09:00 FÔLHA VERDE MANCHA VERDE 2 X1 NACIONAL
26/11 J 11:00 FÔLHA VERDE CAIEIRAS 1 X4 REAL
26/11 K 09:00 MAGIC PAULA BOTAFOGO-B 1 X0 VASQUINHO
26/11 L 11:00 MAGIC PAULA RAIZES 3 X0 ÁGUIA DE OURO
   

OS PRIMEIROS E SEGUNDOS COLOCADOS, JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE

DATA GRUPO HORA CAMPO

11ª RODADA 03/12/2017 - QUARTAS

03/12 M 09:00 MAGIC PAULA

AMÉRICA 0 x2  BOTAFOGO-B 

03/12 N 09:00 SOLEMAR

ATLÉTICO PG 0 x1 FÔLHA VERDE

03/12 O 09:00 BOTAFOGO

MANCHA VERDE 1 x1  RAIZES

03/12 P 09:00 FÔLHA VERDE

ÁGUIA DOURADA  2 x1  REAL 

OS TIMES DO AMÉRICA,  FÔLHA VERDE , RAIZES E ÁGUIA DOURADA , JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE

DATA GRUPO HORA CAMPO

12ª RODADA 25/02/2018 - SEMIFINAIS

25/02 Q 09:00 MAGIC PAULA BOTAFOGO-B  2x1 ÁGUIA DOURADA  
25/02 R 11:00 MAGIC PAULA FÔLHA VERDE 2x1 RAIZES
DATA GRUPO HORA CAMPO

12ª RODADA 11/03/2018 -  FINAL

11/03 S 09:00 MAGIC PAULA   BOTAFOGO B  1x0  FÔLHA VERDE    
                     
                     
                     
                     

O campeonato de Veteranos-35 de 2017, tem como ano base atletas nascidos em 1982 e poderão serem 25 inscritos atletas no total e dentre esses , 3 (três) atletas nascidos nos anos de 1983 e 1984. 

31 equipes confirmaram presença e na reunião ficou decidido que seu inicio acontecerá no dia 01/10/2017

Os jogos acontecerão sempre aos domingos pela manhã, em dois horários , um jogo as 9hs e outro as 11hs;

As equipes foram divididas em quatro grupos A , B , C e D com 8 times, que jogarão entre si, dentro dos grupos, aonde se classificarão 16 equipes no total, sendo os 4 primeiros de cada chave.

Nas oitavas de finais, os jogos serão contra as chaves AxB e CxD


OITAVAS DE FINAIS
GRUPO E   GRUPO F   GRUPO G   GRUPO H

-1º de A AMÉRICA

 0X0

4º de B CAIÇARA

 

-1º de B ESTRELA DE VS.

1X2

4º de A ATLÉTICO PG

 

-1º de C MANCHA VERDE

2X1 

4º de D NACIONAL

 

-1º de D ÁGUIA DOURADA

1X0 

4º de C TRÊS CORES

             
GRUPO I   GRUPO J   GRUPO K   GRUPO L

-2ºde A UNIÃO ALVORADA

1X6 

3º de B FÔLHA VERDE

 

-2ºde B BOTAFOGO-B 

1X0

 3º de A VASQUINHO

 

-2ºde C CAIEIRAS

1X4

 3º de D REAL 

 

-2ºde D RAIZES

3X0 

3º de C ÁGUIA DE OURO

- NESSA FASE, OS TIMES DE MELHORES CAMPANHAS, JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE


QUARTAS DE FINAIS
GRUPO M   GRUPO N   GRUPO O   GRUPO P

VENC. de E  AMÉRICA

0x2 

VENC de J BOTAFOGO-B 

 

VENC. de F ATLÉTICO PG

0x1 

VENC de I FÔLHA VERDE

 

VENC. de G MANCHA VERDE

1x 1

VENC de L RAIZES

 

VENC. de H ÁGUIA DOURADA

2 x 1

VENC de K REAL 

- NESSA FASE, OS TIMES DE MELHORES CAMPANHAS, JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE


SEMIFINAIS

  VENCEDOR de M BOTAFOGO-B 2X1 VENCEDOR de P  ÁGUIA DOURADA 


 VENCEDOR de N FÔLHA VERDE 2X1 VENCEDOR de O  RAIZES 


- NAS SEMIFIINAIS , NÃO HÁ VANTAGEM. NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS, INICIALMENTE COM 5 COBRANÇAS PRA CADA LADO, PERMANECENDO O EMPATE, COBRANÇAS ALTERNADAS, ATÉ QUE SE TENHA UM VENCEDOR.


FINAIS

   BOTAFOGO-B X FÔLHA VERDE    

- NA FINAL , NÃO HÁ VANTAGEM. NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS, INICIALMENTE COM 5 COBRANÇAS PRA CADA LADO, PERMANECENDO O EMPATE, COBRANÇAS ALTERNADAS, ATÉ QUE SE TENHA UM VENCEDOR.


GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
1-ATLÉTICO DE PRAIA GRANDE 1-PRAIANO 1-ORIENTAL 1-DOIS IRMÃOS
2-AMIGOS DA VILA 2-ESTRELA DE VILA SÔNIA 2-TREZE DE MAIO 2-NACIONAL
3-MENINOS DO MELVI 3-POTY 3-ÁGUIA DE OURO 3-BOTAFOGO-A
4-UNIÃO ALVORADA QUIETUDE

4-CAIÇARA

4-MANCHA VERDE 4-RAIZES
5-ALIANÇA 5-FÔLHA VERDE 5-DRAGÕES DA VILA 5-REAL
8-SOLEMAR 8-BOTAFOGO-B  6-CAIEIRAS 6-CRISTAL DESISITIU

7-AMÉRICA

6-PARQUE DAS AMÉRICAS 7-ESTRELA DA CURVA DO S 7-ÁGUIA DOURADA
6-VASQUINHO 7-ESTRELA DO NORTE 8-TRÊS CORES 8-SENZALA
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br