www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Arbitragem Campeões Campos Clubes Diretoria Fotos T.J.D.
2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TAÇAS, TROFÉUS, MEDALHAS, ETC. CLIQUE AQUI E CONHEÇA MAIS

VETERANÍSSIMO - ATLETAS NASCIDOS EM 1975 + 3 ATLETAS (76 OU 77)

CAMPEONATOS DA BASE

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL TABELA GERAL COPA NET PRAIA GRANDE

JOGOS

ESCOLARES

REGRAS

SÉRIE A SÉRIE B VETERANOS VETNISSIMO MASTER
S09 S11 S13 S15 S17 S19

LEIA

S09 S11 S13 S15 S17 S19

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A X CLASSIFICAÇÃO CHAVE B
CLA CLUBE PG JG V E D GP GC SG   CLA CLUBE PG JG V E D GP GC SG
01º BOTAFOGO 11 06 03 02 01 06 05 01   01º NACIONAL 16 06 05 01 00 13 06 07
02º ESTRELA VS 09 07 03 03 01 11 05 06   02º ALIANÇA  17 07 05 02 00 17 05 12
03º ESTRELA NE 06 07 02 00 05 07 12 -5   03º FÔLHA VERDE 13 07 04 01 02 11 08 03
04º GALO  OURO 04 06 01 01 04 09 16 -7   04º ORIENTAL 12 06 04 00 02 07 05 02
05º VASQUINHO 00 06 00 00 06 04 13 -9   05º P. GRANDE 10 06 03 01 02 06 03 03
06º ÁGUIA OURO 00 06 00 00 06 00 14 -14   06º AMÉRICA 07 06 02 01 03 09 09 00
                                         
                               

A EQUIPE DO ESTRELA DE VILA SÔNIA PERDEU 3 PONTOS RELATIVOS AO JOGO CONTRA A EQUIPE DO FÔLHA VERDE, QUANDO O RESULTADO OFICIAL FICOU EM 1X1.

FORMA DE DISPUTA

- 1ª. Fase, será disputada com limite máximo de 12 (doze ) agremiações, que serão divididas em 02(dois) grupos   denominados: “A” 06 (seis) equipes  , “B”  06 (seis) equipes,   A  equipe   do grupo “A”  jogará contra o  grupo “B" que serão compostos por sorteio classificando  para a 2ª  faze  os   04  (quatro) primeiros colocados de cada grupo .

Chave  A : Estrela do Norte F.C,    SE. Estrela da Vila Sonia , Botafogo F.C. , Vasquinho F.C. , Aguia de Ouro e Galo de Ouro

Chave  B: E.C. Oriental,  America F.C., Folha  Verde F.C., Aiança FC , AC Praia Grande F.C e Nacional FC.


- No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da  PRIMEIRA FASE do campeonato  para efeito de desempate , aplicar-se –ão  pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios   levando-se em consideração os resultados desta fase:

A )  Houver conquistado o maior numero de vitórias ;

B.)  houver conquistado o maior saldo de gols;

C .)   houver conquistado maior número de gols a favor;

D)    tiver o melhor resultado no “ gol   average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;

 E.)    Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


- Na 2ª. Fase (quartas de final), as Agremiações classificadas jogarão entre si e obterá seguinte ordem classificação:

1°. Do grupo A   x  4°   Do grupo A, formando o grupo  C;

2°. Do grupo A  x  3°.  Do grupo A formando o grupo  D;

1°. Do grupo B   x  4°.  Do grupo B formando o grupo  E;

2°.Do grupo  B  x  3 °.Do grupo B formando o grupo   F.

As equipes que  ficarem em 1º e 2º  colocado em  cada  grupo na 1ª fase   jogarão pelo empate   para chegarem   na   semi  final  .

DAS SEMI DE FINAIS

 - 3ª.  Fase ( Semi  final) será disputada e obterá a seguinte ordem de classificação: 
 Vencedor do grupo C   x Vencedor do grupo  F  ,  formando o grupo   G;

 Vencedor do grupo D  x Vencedor do grupo  E   ,   formando o grupo   H;

As equipes   para   chegarem na final  não haverá  vantagem, em caso  empate  será cobradas  penalidades  máximas  até apurar o vencedor

 DA FINAL

  -Fase (final) será disputada e obterá a seguinte ordem de classificação: 
Vencedor do grupo G      x      Vencedor do grupo H.

 As equipes   que chegarem na final  não haverá  vantagem, em caso  empate  será cobradas  penalidades  máximas  até apurar o vencedor..

 DAS INSCRIÇÕES

 - O ano Base para  a disputa do Campeonato  de Veteraníssimo de 2015  será  para os atletas nascidos  do ano  de   1975  40 anos (quarenta ) anos  completos ou a completar  em 2015.

 Cada equipe  poderá  inscrever  somente  três  atletas  com 38  ou 39 anos   ano 1976 ou1977 ,    a equipe  que inscrever mais que três atletas  com 38 ou 39  anos  perderá 05(cinco) pontos da pontuação geral e na partida em que os atletas  irregular participar os pontos da partida passará  para a equipe adversária.

 Tempo do jogo  40  x  40 com 20 minutos de tolerância.

 

ÁGUIA DE OURO ALIANÇA
NAC AME FOL ALI ECO PGR 4ªS SFI FIN
0x2 0x3 0x1 0x6 0x1 0x1      

BOT

GAL AGO ENO EVS VAS FOL SFIN FIN
0X0  3x2 6x0 1x0 0x0 3x2 4x1    
BOTAFOGO AMÉRICA
ALI PGR ECO NAC FOL AME GALO SFI FIN
0X0  1x0 1x0 1x3 2x1 1x1      
EVS AGO VAS ENO GAL BOT      
0X2 3x0 3x1 1x3  1x2 1x1      
ESTRELA NORTE FÔLHA VERDE
PGR ECO NAC AME ALI FOL EVS    
1X0 0x1 1x2 3x1  0x1 1x2 2x5    
GAL EVS AGO VAS BOT ENO ALI    
4x0  1x1 1x0 1x0 1x2 2x1 1x4    
     
ESTRELA V.SÔNIA   NACIONAL
 
AME FOL PGR NAC ALI ECO ENO SFI FIN
2x0 1x1 0x0 1x2 0X0 2x0 5x2    
 
AGO VAS ENO BOT EVS GAL ECO SFIN FIN
2X0 2x1 2x1 3x1 2x1 2x2      
     
GALO DE OURO   ORIENTAL
 
FOL ALI PGR ECO AME NAC BOTA SFI FIN
0X4  2x3 1x2  2x4 2x1 2x2      
 
VAS ENO BOT GAL AGO EVS NAC SFIN FIN
1 X0 1x0 0x1 4x2 1x0 0x2      
     
VASQUINHO   PRAIA GRANDE
 
ECO NAC AME FOL PGR ALI      
0x1 1x2 1x3 0x1 0x3 2x3      
 
ENO BOT GAL EVS VAS AGO      
0x1 0x1 2x1 0x0 3x0 1x0      
     

TABELA DOS JOGOS

DATA CAMPO HS JOGO 7ª RODADA - QUARTAS DE FINAL - 12/09/15
12/09 FÔLHA VERDE 14:00 1º de A= BOTAFOGO  x  GALO DE OURO =4º de A
12/09 FÔLHA VERDE 15:30 1º de B= NACIONAL  x ORIENTAL = 4º de B
      AS EQUIPES DO BOTAFOGO E NACIONAL, JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE.
       
       
DATA CAMPO HS JOGO 8ª RODADA - SEMIFINAL - 19/09/15
29/08     VENCEDOR de 1º de A x 4º de A   X    VENCEDOR de 2º de A x 3º de A
29/08     VENCEDOR de 1º de B x 4º de B    X    VENCEDOR de 2º de B x 3º de B
       
DATA CAMPO HS JOGO 9ª RODADA - FINAL - 06/09/15
06/09     VENCEDORE SF1 X VENCEDORE SF2
       

DATA

CAMPO

HS

JOGO 1ª RODADA - 27/06/15 - ENCERRADOS

27/06

ORIENTAL

14.00 

AMERICA F.C.  0X2   ESTRELA DA VILA SONIA

27/06

ORIENTAL 

15.30 

E.C. ORIENTAL  1X0   VASQUINHO FC

27/06

TREZE DE MAIO

14.00 

BOTAFOGO FC  0X0  ALIANÇA FC

27/06

TREZE DE MAIO 

15.30 

ESTRELA DO NORTE   1X0 PRAIA GRANDE

27/06

GALO DE OURO 

14.00 

GALO DE OURO 0X4 FÔLHA VERDE

27/06

PRAIA GRANDE 

14.00 

 NACIONAL    2X0 ÁGUIA DE OURO              

DATA

CAMPO

HS

JOGO 2ª RODADA - 04/07/15

04/07

FOLHA

15.30 

FÔLHA VERDE 1x1 ESTRELA DE VILA SÔNIA

04/07

FOLHA

14.00 

NACIONAL  2x1  VASQUINHO

04/07

PRAIA GRANDE

14.00 

PRAIA GRANDE 0x1 BOTAFOGO

04/07

ORIENTAL

15.30 

ORIENTAL 1x0 ESTRELA DO NORTE

04/07

TREZE DE MAIO

14.00 

ALIANÇA 3x2 GALO DE OURO

04/07

TREZE DE MAIO

15.30 

ÁGUIA DE OURO 0x3  AMÉRICA

DATA CAMPO HS JOGO 3ª RODADA - 11/07/15
11/07 PORTINHO 14:00  ESTRELA DE VILA SÔNIA 0X0 ALIANÇA
11/07 GALO 15:00 GALO DE OURO 1x2 PRAIA GRANDE
11/07 ORIENTAL 14:00 BOTAFOGO 1x0 ORIENTAL
11/07 ORIENTAL 15:30 ESTRELA DO NORTE 1x2 NACIONAL
11/07 CRISTAL 14:00 VASQUINHO 1x3 AMÉRICA
11/07 CRISTAL 15:30 ÁGUIA DE OURO 0x1 FÔLHA VERDE
DATA CAMPO HS JOGO 4ª RODADA - 01/08
01/08 PRAIA GRANE 14:00 PRAIA GRANDE 0x0 ESTRELA DE VILA SÔNIA
01/08 ORIENTAL 15:30 ORIENTAL 4x2 GALO DE OURO 
01/08 FÔLHA 14:00 NACIONAL 3x1 BOTAFOGO
01/08 PORTINHO 14:00 AMÉRICA 1x3 ESTRELA DO NORTE
01/08 FÔLHA 15:30 FÔLHA VERDE 1x0 VASQUINHO
01/08 ORIENTAL 14:00 ÁLIANÇA 6x0 ÁGUIA DE OURO 
DATA CAMPO HS JOGO 5ª RODADA - 08/08
08/08 PRAIA GRANDE 14:00 NACIONAL 2x1 ESTRELA DE VILA SÔNIA
08/08 GALO 14:30 GALO DE OURO 2x1 AMÉRICA
08/08 ORIENTAL 15:00 BOTAFOGO 2x1 FÔLHA VERDE
08/08 13 DE MAIO 14:30 ESTRELA DO NORTE 0x1 ALIANÇA
08/08 FÔLHA 14:00 VASQUINHO 0x3 PRAIA GRANDE
08/08 PORTINHO 14:00 ÁGUIA DE OURO (WO) 0x1 ORIENTAL
DATA CAMPO HS JOGO 6ª RODADA - 22/08/15
22/08 ORIENTAL 14:00 ORIENTAL 0x2 ESTRELA DE VILA SÔNIA
22/08 PORTINHO 14:00 NACIONAL 2x2 GALO DE OURO
22/08 ORIENTAL 15:00 AMÉRICA 1x1 BOTAFOGO
22/08 FÔLHA 14:30 FÔLHA VERDE 2x1 ESTRELA DO NORTE
22/08 P.GRANDE 14:00 VASQUINHO 2x3 ALIANÇA
22/08 XXXX 14:00 PRAIA GRANDE 1x0 ÁGUIA DE OURO (ELIMINADO)
DATA CAMPO HS JOGO 7ª RODADA - QUARTAS DE FINAL - 05/09/15
05/09 SOLEMAR 14:00 ALIANÇA  4 x1 FÔLHA VERDE  
05/09 SOLEMAR 15:30  ESTRELA DE VILA SÔNIA 5x2 ESTRELA DO NORTE  
       
       
       
 
 
IN-MEMORIAM

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br