www.lfapg.com.br

 

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD
 

MASTER - CINQUENTÃO - ANO BASE 1964

CAMPEONATOS DA BASE

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL TABELA GERAL COPA NET PRAIA GRANDE

JOGOS

ESCOLARES

REGRAS

SÉRIE A SÉRIE B VETERANOS VETNISSIMO MASTER
S10 S12 S14 S16 S18 S21
LEIA
S10 S12 S14 S16 S18
LEIA

A

LEIA

B

LEIA

35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

NA GRANDE FINAL REALIZADA NO DIA 17/01/2105 NO CAMPO DO UNIDOS, A EQUIPE DO ESPORTE CLUBE ORIENTAL VENCEU A EQUIPE EC CESAC PELO PLACAR DE 1X0.

ESPORTE CLUBE CESAC

VICE-CAMPEÃO

TROFÉU DO VICE-CAMPEÃO TROFÉU DO CAMPEÃO
ARTILHEIRO  TRIO DE ARBITRAGEM
CLASSIFICAÇÃO GERAL
                   
CLA EQUIPE PG JG VI EM DE GM GS SG
01º ORIENTAL CAMPEÃO 27 14 08 04 02 27 14 13
02º CESAC 37 14 12 01 01 47 14 33
03º BAGAÇA 30 13 09 03 01 29 11 18
04º VILA NOVA 25 13 07 04 02 20 11 09
05º 13 DE MAIO 20 12 06 02 04 19 17 02
06º PALMEIRAS A  18 12 05 03 04 17 16 01
07º BOTAFOGO 14 12 04 02 06 11 18 -7
08º SOLEMAR 14 12 04 02 06 20 21 -1
09º UNIDOS 10 11 03 01 07 20 20 00
10º PALMEIRAS B  06 11 02 00 09 10 43 -33
11º VILA SÔNIA 05 11 01 02 08 14 32 -18
12º TRÊS CORES E L I M I N A DO
 
                 
                   

OBS: A EQUIPE DO TRÊS CORES FOI ELIMINADA, DEVIDO AO WO, TODAS AS EQUIPES PASSARAM A VENCER O JOGO PELO PLACAR DE 1X0. OS GOLS MARCADOS E SOFRIDOS FORAM MANTIDOS, PARA EFEITO DE ARTILHARIA E DEFESA MENOS VAZADA. 

- OS PONTOS JÁ ESTÃO COMPUTADOS, PARA TODAS AS EQUIPES.


DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE

Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do  campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os  resultados desta fase

A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


REGRAS DO CAMPEONATO DE MASTER DE 2014

-Cada equipe deverá pagar R$100,00 (cem) reais de taxa de inscrição para custear as despesas do campeonato com troféus e medalhas , premiação  em dinheiro e inscrição de atletas ,até no limite máximo de 25(vinte e cinco)

- As taxas de arbitragem será de  R$   40,00  (  quarenta ) reais  para cada equipe só arbitro não será trio na 1ª fase. , e deverão ser recolhidas até no máximo às 21:00 horas da   6ª. Feira que anteceder o jogo, na sede da L.F.A.P.G.

- Nenhum atleta poderá ser inscrito para mais de uma agremiação na mesma competição, sob pena de ser eliminado,não será liberado por nenhuma equipe para jogar.

-  O ano Base para  a disputa do Campeonato  de Master de 2014  será  para os atletas nascidos  do ano  de   1964  , 50   (cinqüenta ) anos  completos ou a completar  em 2014      ,poderão  inscrever  dois atletas  com 48 anos   ano 1966 ou  1965  e   um atleta de   45(quarenta e cinco)ano  s ano 1969 somente para jogar  no gol ( goleiro). 

-  O prazo para inscrição  no total de 25  atletas  encerrarão  na  1ª fase  do Campeonato, para a inscrição deverá entregar na liga  a ficha de inscrIção assinada e   xerox da RG.

.- A  agremiação  deverá apresentar a RG  ( Registro Geral )  original  ou carteira de habilitação (original) com foto ao mesário  antes da partida iniciar , assumindo a responsabilidade pela veracidade da legitimidade da inscrição, sob pena de perda de pontos.

-A  partida terá o tempo de 80  (oitenta) minutos ,divididos  em dois tempos de 40x 40 ,com 15 minutos de intervalo.

-Nos limítrofes do campo  serão permitidos  além  dos 11(onze) atletas da partida ,poderão ficar no banco  de reservas  09  Atletas  inscritos, 01(um) técnico ,01(um) massagista,01 (um) diretor.

-O horário para o início dos jogos será    15,00  horas  com 20(vinte) minutos de tolerância

-Cada equipe poderá fazer no máximo 09  (  nove ) substituições, independente da posição que atuem os atletas.

A veracidade das informações contidas nas inscrições  dos atletas  será de responsabilidade  conjunta  entre o atleta e o clube,  o clube será eliminado do campeonato  ,caso  prove a falsidade ou duplicidade de documento  RG  ( Registro Geral )  original  ou carteira de habilitação (original) com foto.

§ 3º - A agremiação que apresentar documento do atleta com a idade alterada se comprovado , a agremiação está eliminada do campeonato.

-  Para  que uma equipe tenha condições legais de jogo, deverá iniciar a partida com no mínimo 08(oito) atletas,podendo completar o time até o final da mesma e ainda efetuar as substituições cabíveis.


                   
   
BAGAÇA BOTAFOGO
P-B VSO UNI VNV ECO SOL BOT 3CO P-A 13M CES
2x1 5x2 2x0 1x1 2x2 4x1 1x0 1x0 1x0 5x1 1x2
BOT ECO                  
3x0 1x1                  
PEN 2x4                  
UNI P-A CES SOL VSO VNV BAG P-B ECO 13M 3CO
1x0 1x2 1x1  2x0 0x0 1x3 0x1  3x1 1x4 0x3 1x0
BAG                    
0x3                    
                     
 
CESAC ORIENTAL
ECO 13M BOT 3CO P-B UNI SOL VNV P-A VSO BAG
2x0 3x0 1x1   1x0 12x1 4x3  2x0   2x1  4x1  7x3 2x1
SOL VNV ECO                
 4x2  3x0 0X1                
                     
CES P-B 3CO VSO BAG P-A 13M SOL BOT UNI VNV
0x2 2x0  5x1  2x2 2x2 2x0 1x0 2x2 4x1 3x2 0x1 
13M BAG CES                
2x0 1x1 1X0                
PEN 4x2                  
   
PALMEIRAS A PALMEIRAS B
VSO BOT P-B SOL ECO UNI 3CO BAG 13M CES VNV
4x1 2x1 2x0 2x2 0x2 1x0 1x0 0x1 2x2  1x4  1x1
VNV                    
 1x2                    
BAG ECO P-A CES 3CO VSO UNI BOT VNV SOL 13M
1x2 0x2 0x2 1x12 1x0 2x1 0x3 1x3 1x5 1x7  2x6
                     
                     
 
SOLEMAR TRÊS CORES
3CO VNV BOT P-A BAG 13M CES ECO UNI P-B VSO
1x0 0x1 0x2 2x2 1x4 0x2  0x2  2x2 3x1  7x1  2x0
CES                    
2x24                    
SOL UNI ECO CES 13M P-B BOT PA BAG VNV VSO
0x1 2x6 1x5  0x1 0x1 0x1 0x1 0x1 0x1 0x1 0x1
                     
                     
   
TREZE DE MAIO UNIDOS
VNV CES 3CO VSO SOL ECO P-A BAG BOT UNI P-B
0x0 0x3 1x0 3x2   2x0 0x1 2x2 1x5 3x0 1x0   6x2  
ECO                    
0x3                    
BOT 3CO BAG VNV CES P-A P-B VSO SOL ECO 13M
0x1 6x2  0x2  1x1  3x4 0x1  3x0 4x2  1x3 2x3 0x1 
                     
                     
 
VILA NOVA VILA SÔNIA
13M SOL BAG UNI BOT 3CO VSO CES P-B P-A ECO
0x0 1x0 1x1  1x1  3x1 1x0 3x0 1x2 5x1   1x1 1x0 
P-A CES                  
2x1 0x3                  
P-A BAG ECO BOT 13M P-B VNV 3CO UNI CES SOL
1x4 2x5 2x2  0x0 2x3 1x2 0x3 1x0 2x4 3x7 0x2
                     
                     
 TABELA DOS JOGOS
1ª RODADA 06/09/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
SOLEMAR 1x0 TRÊS CORES SOLEMAR 15:00
BAGAÇA 2x1 PALMEIRAS B UNIDOS 15:00
BOTAFOGO 1x0 UNIDOS BOTAFOGO 15:00
ORIENTAL 0x2 CESAC ORIENTAL 15:00
PALMEIRAS A 4x1 VILA SÔNIA PALMEIRAS 15:00
13 DE MAIO 0x0 VILA NOVA  13DE MAIO 15:00
2ª RODADA 13/09/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO

PALMEIRAS B 0x2 ORIENTAL

PALMEIRINHAS 15:00
CESAC 3x0 13 DE MAIO CESAC 15:00
UNIDOS 6x2 TRÊS CORES UNIDOS 15:00
VILA SÔNIA 2x5 BAGAÇA MAGIC PAULA 15:00
BOTAFOGO 1x2 PALMEIRAS A BOTAFOGO 15:00
3ª RODADA 20/09/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
ORIENTAL 5x1 TRÊS CORES ORIENTAL 15:00
BOTAFOGO 1x1 CESAC BOTAFOGO 15:00
UNIDOS 0x2 BAGAÇA UNIDOS 15:00
VILA NOVA 1x0 SOLEMAR CRISTAL 15:00
4ª RODADA 27/09/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
CESAC 1X0 TRÊS CORES CESAC 15:00
ORIENTAL 2X2 VILA SÔNIA ORIENTAL 15:00
SOLEMAR 0X2 BOTAFOGO SOLEMAR 15:00
VILA NOVA 1 X 1 BAGAÇA CRISTAL 15;00
PALMEIRAS A 2X0 PALMEIRAS B PALMEIRAS 15:00
UNIDOS x 13 DE MAIO ADIADO  
5ª RODADA 04/10/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
SOLEMAR  2x2 PALMEIRAS  'A   SOLEMAR   15.00 hs
BOTAFOGO  0x0  VILA  SONIA BOTAFOGO  15.00 hs
 PALMEIRAS  'B'  1x12 CESAC     PALMEIRAS 15.00 hs
  ORIENTAL  2x2  BAGAÇA ORIENTAL 15.00 hs
13 DE MAIO  1x0 TRES  CORES     13 DE MAIO 15.00 hs
UNIDOS  1x1  VILA NOVA UNIDOS 15.00 hs
6ª RODADA 11/10/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
BAGAÇA  4x1 SOLEMAR UNIDOS  15.00 hs
VILA NOVA 3x1 BOTAFOGO  CRISTAL  15.00 hs
CESAC  4x3 UNIDOS  CESAC 15.00 hs
PALMEIRAS ‘A  0x2  ORIENTAL PALMEIRAS 15.00 hs
13 DE MAIO  3x2  VILA  SONIA 13 DE MAIO 15.00 hs
PALMEIRAS ‘B’  1x0  TRES  CORES (Eliminado)    

A equipe do Três Cores está eliminada  do campeonato de Master  por   infringir  o artigo 17º  § 2º  do regulamento ,   ter dado WO  no  jogo marcado  para o dia  27/092014  entre   Cesac   x  Tres Cores ás 15.00 hs  no campo do Cesac

Artigo 17º.    O horário para o início dos jogos será    15,00  horas  com 20(vinte) minutos de tolerância.

§ 1º-    A agremiação que não comparecer ao campo de jogo no horário determinado pela Liga ,observando a tolerância de 20(vinte) minutos ,por qualquer que seja o motivo ,será punida com a perda de pontos  em favor da equipe adversária ,pelo placar de 1x0 ,pagará uma multa de R$  200,00  (duzentos ) reais  sendo R$ 100,00 reais  para a entidade e R$ 100,00  para a equipe que não jogou porque a equipe adversária deu WO ,  e ainda responderá um processo administrativo para apurar-se a causa  da falta grave ,que deverá  ser apreciado  pelos órgãos de justiça da Liga,   

§ 2º-    A agremiação que não comparecer ao campo de jogo por 01(uma) vez ( der 01 W.O) ou  desistir de disputar o campeonato   na 1ª  fase , mesmo que esteja com o número de atletas inferior  ao permitido pela regra estará automaticamente eliminada do Campeonato e não participará   do  campeonato do  ano seguinte.

§ 3º-    Se uma das agremiações for eliminada do  campeonato , os resultados anteriores  e os jogos restantes serão convertidos em favor dos adversários ,pelo placar de 1x0.

§ 4º-    A  agremiação  que der 01(um) W.O ou desistir  de disputar a partida após o seu início na 2ª,3ª e 4ª fase mesmo que esteja com números de atletas inferior ao permitido pela regra será eliminada do campeonato e mesmo que esteja vencendo a partida,o placar será revertido para o seu adversário por 1x0 . Não participará   do  campeonato do  ano seguinte.

7ª RODADA 18/10/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
SOLEMAR 0x2 TREZE DE MAIO SOLEMAR 15.00 hs
BOTAFOGO 0x1 BAGAÇA BOTAFOGO 15.00 hs
UNIDOS 0x1 PALMEIRAS A UNIDOS 15.00 hs
ORIENTAL x VILA NOVA ORIENTAL 15.00 hs
PALMEIRAS B 2x1 VILA SÔNIA PALMEIRAS 15.00 hs
PALMEIRAS ‘B’  1x0  TRES  CORES (Eliminado)    
8ª RODADA 25/10/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
TREZE DE MAIO 0x1 ORIENTAL 13 DE MAIO 15.00 hs
SOLEMAR 0x2 CESAC SOLEMAR 15.00 hs
BAGAÇA 1x0 PALMEIRAS A UNIDOS 15.00 hs
VILA NOVA 3x0 VILA SONIA CRISTAL 15.00 hs
PALMEIRAS B 0x3 UNIDOS PALMEIRAS 15.00 hs
PALMEIRAS ‘B’  1x0  TRES  CORES (Eliminado)    
9ª RODADA 01/11/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
ORIENTAL 2X2 SOLEMAR ORIENTAL 15.00 hs
CESAC 2X1 VILA NOVA CESAC 15.00 hs
PALMEIRAS A 2X2 TREZE DE MAIO PALMEIRAS 15.00 hs
UNIDOS 4X2 VILA SÔNIA UNIDOS 15.00 hs
BOTAFOGO 3X1 PALMEIRAS B BOTAFOGO 15.00 hs
BAGAÇA  1x0  TRES  CORES (Eliminado)    
9ª RODADA 09/11/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
SOLEMAR  3 x 1 UNIDOS SOLEMAR 15:30
VILA NOVA 5 x 1 PALMEIRAS B   15:30
13 DE MAIO 1 x 5 BAGAÇA 13 DE MAIO 15:30
PALMEIRAS A 1 x 4 CESAC PALMEIRAS 15:30
ORIENTAL 4 x 1 BOTAFOGO ORIENTAL 15:30
10ª RODADA 16/11/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
SOLEMAR 7X1 PALMEIRAS B SOLEMAR 15.30 hs
PALMEIRAS A 1X1 VILA NOVA PALMEIRAS 15.30 hs
BOTAFOGO 0X3 13 DE MAIO BOTAFOGO 15.30 hs
CESAC 7X3 VILA SÔNIA CESAC 15.30 hs
UNIDOS 2X3 ORIENTAL UNIDOS 15.30 hs
BAGAÇA  FOLGA    
11ª RODADA 23/11/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
ORIENTAL  0x1  VILA NOVA ORIENTAL  15.30 h
BAGAÇA  1x2  CESAC  UNIDOS  15.30 h
VILA SONIA  0x2  SOLEMAR PALMEIRAS  15.30 h
11ª RODADA 30/11/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
TREZE DE MAIO  1x0  UNIDOS 13 DE MAIO  15.30 h
11ª RODADA 06/12/14 - JOGO CAMPO  HORÁRIO
TREZE DE MAIO  6x2 PALMEIRAS B PALMEIRAS  15.30 h
12ª RODADA- 13/12/2014 - JOGO  4ªS DE FINAIS CAMPO  HORÁRIO
GRUPO B - (1º) CESAC 4x2  (8º)  SOLEMAR SOLEMAR  15.30 h
GRUPO C - (2º)  BAGAÇA 3x0 (7º)  BOTAFOGO UNIDOS  15.30 h
GRUPO D - (3º)  VILA NOVA 2x1 ( 6º) PALMEIRAS A CRISTAL  15.30 h
GRUPO E - (4º)  ORIENTAL 2x0 (5º)  TREZE DE MAIO CESAC  15.30 h
13ª RODADA- 20/12/2014 - JOGO  SEMI FINAIS CAMPO  HORÁRIO
 CESAC 3x0   VILA NOVA SOLEMAR  15.30 h
  BAGAÇA 2 (1x1) ORIENTAL UNIDOS  15.30 h
     
     
 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br