www.lfapg.com.br

 

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD
 

SÉRIE B - 2014

CAMPEONATOS DA BASE

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL TABELA GERAL COPA NET PRAIA GRANDE

JOGOS

ESCOLARES

REGRAS

SÉRIE A SÉRIE B VETERANOS VETNISSIMO MASTER
S10 S12 S14 S16 S18 S21
LEIA
S10 S12 S14 S16 S18
LEIA

A

LEIA

B

LEIA

35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

ESPORTE CLUBE AMIGOS DA VILA
CAMPEÃO MUNICIPAL DE 2014 - SÉRIE B

EM PÉ: RODRIGO, PALMEIRINHA, GABRIEL, BRUNO, ERIK, MARCELO,  CLEITON, BU, GUILHERME E O TÉCNICO GUDINHO. 

ABAIXADOS: BRENO, KLEBER, BAIANO, ROBINHO, JONATHAN, DEDI, JOZAM, DUDA E JUNINHO

   

UNIDOS FC

TRIO DE ARBITRAGEM

VICE CAMPEÃO DE 2014

DOMICIO, RODRIGO E PIPOCA

       
TROFÉU DE CAMPEÃO TROFÉU DO VICE-CAMPEÃO TROFÉU ARTILHEIRO TROFÉU GOLEIRO 
Capitão da equipe do Amigos da Vila, recebendo o troféu de CAMPEÃO do Presidente da Liga Jaime Alves Guimarães. Capitão da equipe do Unidos FC, recebendo o troféu de VICE-CAMPEÃO do Presidente da Liga Jaime Alves Guimarães. Daniel Barbosa,  do Unidos FC., recebendo o troféu de Artilheiro da Competição do Presidente da AA Solemar , Sr. Mauro Luiz Guilherme Silva, do Amigos da Vila, recebendo o troféu de Goleiro menos Vazado do Diretor de Arbitragem da Liga, o   Sr,  José Maria
       
   FINAL 05/04/2015  
DATA CH EQUIPE RES EQUIPE CAMPO HORÁRIO
05/04 K

AMIGOS DA VILA FC

3 (0X0) 1

UNIDOS FC 

SOLEMAR 00:00
NA FINAL NÃO HÁ VANTAGEM, NO CASO DE EMPATE A DECISÃO SERÁ NOS PENALTIS, INICIALMENTE COM 5 CHUTES DE CADA LADO, PERMANCENDO O EMPATE, COBRANÇAS ALTERNADAS, ATÉ QUE SE TENHA UM VENCEDOR.
 
CLASSIFICAÇÃO GERAL (FINAL)
CL CHAVE B PG JG V E D GP GC SG
01º

EC AMIGOS VILA - CAMPEÃO

17 09 04 05 00 19 07 12
02º

UNIDOS F.C.

20 09 06 02 01 17 08 09
03º

BOTAFOGO  F.C.

13 07 04 00 02 16 08 08
04º JUVENTUDE  F.C. 09 07 02 03 02 10 10 00
05º

PRAIANO  F.C.

10 06 03 02 01 07 07 00
06º

JD GLORIA F.C.

10 06 03 01 02 08 05 03
07º

TREZE  DE MAIO

08 06 02 02 02 07 04 03
08º

MENINOS MELVI 

08 06 02 02 02 09 10 -1
09º

ESTRELA CURVA DO 'S'

13 06 04 01 01 13 07 06
10º

CAIEIRAS  F.C.

12 06 04 00 02 12 08 04
11º

MANCHA VERDE

11 06 03 02 01 13 06 07
12º

TUPI  F.C.

09 05 02 03 00 08 05 03
13º

TRICOLOR BAIANO

08 05 02 02 01 10 11 -1
14º

NOROESTE  F.C.

05 05 01 02 02 05 07 -2
15º

NACIONAL  F.C.

05 05 01 02 02 07 09 -2
16º

DRAGOES VILA 

04 05 01 01 03 08 11 -3
17º TREM  BALA 04 05 01 01 03 03 08 -5
18º

CAIÇARA F .C.

03 05 01 00 04 05 14 -9
19º

J.D.QUIETUDE

02 05 00 02 03 03 10 -7
20º

BRASA F.C.

01 05 00 01 04 05 10 -5
21º IMIGRANTES  FC 00 05 00 00 05 04 23 -19
         
 

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

X

 

CLASSIFICAÇÃO CHAVE B

CL CHAVE A PG JG V E D GP GC SG CL CHAVE B PG JG V E D GP GC SG
01º JUVENTUDE  F.C. 09 07 02 03 02 10 10 00   01º

AMIGOS VILA FC

17 09 04 05 00 19 07 12
02º

MENINOS MELVI 

08 06 02 02 02 09 10 -1   02º

UNIDOS F.C.

20 08 06 02 01 17 08 09
03º TREM  BALA 04 05 01 01 03 03 08 -5 03º

ESTRELA C.'S'

13 06 04 01 01 13 07 06
04º

J.D.QUIETUDE

02 05 00 02 03 03 10 -7 04º

CAIEIRAS  F.C.

12 06 04 00 02 12 08 04
05º

BRASA F.C.

01 05 00 01 04 05 10 -5 05º

MANCHA VERDE

11 06 03 02 01 13 06 07
06º IMIGRANTES  FC 00 05 00 00 05 04 23 -19                    
                                         

OBS: A EQUIPE DO JUVENTUDE FC. SE CLASSIFICOU PELO SALDO DE GOLS , 00 GOLS CONTRA -1 GOLS DA EQUIPE DO MENINOS DO MELVI.

OBS: A EQUIPE DO UNIDOS FC. SE CLASSIFICOU PELO SALDO DE GOLS , 7 GOLS CONTRA 6 GOLS DA EQUIPE DO ESTRELA DA CURVA DO S.
     
TREM BALA FC   JARDIM QUIETUDE FC
 
UNI ECS CAI MVE AMI
2x1

1x1

0x3

0x2 0x1
         
         
         
 
AMI MVE CAI UNI ECS
2x2 0x0

1x3

0x2 1x3
         
         
         
                         
MENINOS DO MELVI FC   BRASA FC
 
CAI ECS AMI UNI MVE
3x0 3x2

0x4

1x1 1x2
BOT        
1x1        
 
ECS MVE AMI CAI UNI
 0x1

1x1

0x1

3x4 1x3
         
         
                         
JUVENTUDE FC   IMIGRANTES FC
 
MVE AMI UNI ECS CAI
2x1 2x2

2x3

1x2

1x0

13M AMI      
1x1 1x1      
PEN 2x3      
 
UNI CAI ECS MVE AMI
1X4 0X2

1x4

2x7 0x6
         
         
         
 
 
UNIDOS FC   MANCHA VERDE
 
IMI TBA JUV QUI MEN BRA
4x1 1x2

3x2

2x0

1x1

3x1

PRA BOT AMI      
1x0 2x1 0X0      
    1x3      
 
JUV QUI BRA IMI TBA MEN
1x2 

0x0

1x1

7x2

2x0 2x1
           
           
           
                         
ESTRELA DA CURVA DO S   CAIEIRAS FC
 

BRA

MEN TBA IMI JUV QUI
1x0 2x3

1x1

4x1

2x1 3x1
           
           
 
MEN IMI QUI TBA BRA JUV
0x3 2x0

3x1

3x0 4x3 0x1
           
           
 
AMIGOS DA VILA FC   FOLGA
  FOTO
QUI JUV MEN BRA IMI TBA
2x2 2x2

4x0

1x0

6x0

1x0

JDG JUV UNI      
2x2 1x1 0x0      
PEN 3x2 3x1      
             
 

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE

Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do  campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os  resultados desta fase

A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

         
 

CLASSIFICAÇÃO CHAVE C

X

CLASSIFICAÇÃO CHAVE D

 
                                         
CL CHAVE C PG JG V E D GP GC SG   CL CHAVE D PG JG V E D GP GC SG
01º

BOTAFOGO  F.C.

13 07 04 00 02 16 08 08   01º

PRAIANO  F.C.

10 06 03 02 01 07 07 00
02º

TREZE  DE MAIO

08 06 02 02 02 07 04 03   02º

JD GLORIA F.C.

10 06 03 01 02 08 05 03
03º

NOROESTE  F.C.

05 05 01 02 02 05 07 -2   03º

TUPI  F.C.

09 05 02 03 00 08 05 03
05º

NACIONAL  F.C.

05 05 01 02 02 07 09 -2   04º

TRICOLOR BAIANO

08 05 02 02 01 10 11 -1
04º

DRAGOES VILA 

04 05 01 01 03 08 11 -3   05º

CAIÇARA F .C.

03 05 01 00 04 05 14 -9
                                         
                      OBS: A EQUIPE DO JARDIM GLÓRIA FC. SE CLASSIFICOU PELO MAIOR NÚMERO DE VITÓRIAS, 3 CONTRA 2 VITÓRIAS DA EQUIPE DO TUPI FC.
                       
DRAGÕES DA VILA FC   NOROESTE FC
 
CAI PRA TUP GLO TRI
2X0 1x2 2x2 0x3 3x4
         
         
 
TUP CAI TRI PRA GLO
0x2 0x1 2x2 2x2 0X1
         
         
                         
BOTAFOGO FC   TREZE DE MAIO FC
 
PRA GLO CAI TRI TUP
3x1  2x0 4x1 4x1 1x2
MEN UNI      
1x1  1x2      
 
TRI TUP CAI GLO PRA
0x1  1x1 4x0 1x0 0x1
JUV        
1x1        
                         
NACIONAL FC    
   
GLO TRI PRA TUP CAI
0x2 2x2 0x1 1x1 4x3
             
 

 

TRICOLOR BAIANO FC   JARDIM GLÓRIA FC
 
13M NAC NOR BOT DRA
1x0  2x2 2x2 1x4 4X3
         
         
 
NAC BOT DRA 13M NOR
2x0 0x2 3x0 0x1 1x0
AMI        
2x2        
                         
PRAIANO FC   TUPI FC
 
BOT DRA NAC NOR 13M
1x3  2x1 1x0 2x2 1x0
UNI        
0X1        
 
NOR 13M DRA NAC BOT
2x0

1x1

2x2

1x1

2x1
         
         
                         
CAIÇARA FC    
   
DRA BOT 13M NOR NAC
0x2 1x4 0x4 1x0 3x4
             
 
 

O inicio  do campeonato  será  dia  02/11/2014-  o atleta que se inscreveu  em qualquer  equipe  da serie "A" de 2014 não poderá  disputar  o campeonato da serie "B"


FORMA DE DISPUTA  

- 1ª. Fase, será disputada com limite máximo de 22 (vinte e dois  ) agremiações, que serão divididas em 04(quatro) grupos   denominados: “A”  , “B” ,"C"e "D"  , jogarão  chave A x chave B , chave C x Chave D   que serão compostos por sorteio classificando  para a 2ª  fase os    02  (dois) primeiros colocados de cada grupo.

- No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da  PRIMEIRA FASE do campeonato  para efeito de desempate , aplicar-se –ão  pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios   levando-se em consideração os resultados desta fase:

A )  Houver conquistado o maior numero de vitórias ;

B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;

C.)  houver conquistado o maior saldo de gols;

D.)   houver conquistado maior número de gols a favor;

E)    tiver o melhor resultado no “ gol   average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;

 F.)    Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


As Agremiações inscritas,  serão divididas em 04(quatro) grupos   denominados: “A”  , “B” ,"C"e "D"  , e  jogarão a chave A x chave B , chave C x Chave D   que serão compostos por sorteio classificando  para a 2ª  fase os    02  (dois) primeiros colocados de cada grupo.

  CHAVE A X CHAVE B     CHAVE C

X

CHAVE D
01 TREM  BALA  F.C. 01

UNIDOS F.C.

  01

DRAGOES DA VILA F.C.

01

TRICOLOR  BAIANO F.C.

02

J.D.QUIETUDE

02

MANCHA VERDE

  02

NOROESTE  F.C.

02

JARDIM GLORIA F.C.

03

MENINOS  DO MELVI  F.C.

03

ESTRELA CURVA  DO'S'

  03

BOTAFOGO  F.C.

03

PRAIANO  F.C.

04

BRASA F.C.

04

CAIEIRAS  F.C.

  04

TREZE  DE MAIO

04

TUPI  F.C.

05 JUVENTUDE  F.C. 05

AMIGOS DA VILA  F.C.

  05

NACIONAL  F.C.

05

CAIÇARA F.C.

06 IMIGRANTES  F.C. 06 FOLGA   06 FOLGA 06 FOLGA

- Na 2ª. Fase (oitavas de final), as Agremiações classificadas jogarão entre si e obterá seguinte ordem classificação:

1°. Do grupo A     JUVENTUDE     1x1    TREZE DE MAIO               2°   Do grupo   C,           formando o grupo     E;

1°. Do grupo C     BOTAFOGO FC  1x1    MENINOS DO MELVI        2°   Do grupo   A,           formando o grupo     F;

1°. Do grupo B     AMIGOS DA VILA    x     JARDIM GLÓRIA        2°.  Do grupo   D            formando o grupo    G;

1°. Do grupo D     PRAIANO FC           x     UNIDOS FC                2°.  Do grupo   B            formando o grupo     H;

           Os  primeiros colocados  de cada  grupo jogarão pelo empate

DAS SEMI DE FINAIS

- 3ª.  Fase ( quartas  finais) será disputada e obterá a seguinte ordem de classificação:

 Vencedor do grupo E  TREZE DE MAIO  x Vencedor do grupo  G   ,  formando o grupo   I;

 Vencedor do grupo F  BOTAFOGO FC x Vencedor do grupo H  ,   formando o grupo   J;

As equipes   que chegarem na final  não haverá  vantagem, em caso  empate  será cobrada penalidades  máximas  até apurar o vencedor..

DA FINAL

  -Fase (final) será disputada e obterá a seguinte ordem de classificação: 
Vencedor do grupo I      x      Vencedor do grupo J.

 As equipes   que chegarem na final  não haverá  vantagem, em caso  empate  será cobrada penalidades  máximas  até apurar o vencedor..

  TABELA DOS JOGOS    

1ª RODADA 09/11/2014

DATA

CH

CLUBE

PLA

CLUBE

CAMPO

HORÁRIO

09/11

A X B JD QUIETUDE   2x2   AMIGOS DA VILA    

09/11

A X B UNIDOS FC   4x1   IMIGRANTES FC    

09/11

A X B MANCHA VERDE   1x2   JUVENTUDE FC    

09/11

A X B MENINOS DO MELVI  (suspenso)  3x0    CAIEIRAS FC   (suspenso)     

09/11

A X B ESTRELA DA CURVA DO S  1x0  BRASA FC      

09/11

A X B TREM BALA FOLGA

FOLGA

FOLGA

   

09/11

C X D CAIÇARA FC   0x2   DRAGÕES DA VILA FC REAL 13:00

09/11

C X D TREZE DE MAIO   0x1 TRICOLOR BAIANO FC PRAIA GRANDE 13:00

09/11

C X D NOROESTE FC  0x2  TUPI FC MAGIC PAULA 11:00

09/11

C X D NACIONAL FC 0x2   JD GLÓRIA PRAIA GRANDE 15:00

09/11

C X D PRAIANO FC  1x3  BOTAFOGO FC GALO 13:00

2ª RODADA 16/11/2014

DATA

CH

CLUBE

PLACAR

CLUBE

CAMPO

HORÁRIO

16/11

A/B

  MANCHA VERDE

0x0

JD. QUIETUDE

PALMEIRAS

13,00

16/11

A/B

IMIGRANTES F.C.

0x2

CAIEIRAS

CRISTAL

13,00

16/11

A/B

   AMIGOS DA VILA

2x2

JUVENTUDE F.C.

PALMEIRAS

15,00

16/11

A/B

  UNIDOS F.C.

1x2

TREM  BALA

UNIDOS

13,00

16/11

A/B

MENINOS  DO MELVI

3x2

ESTRELA DA CURVA DO 'S'

MELVI

15,00

16/11

A/B

BRASA

FOLGA

FOLGA

 

 

16/11

C/D

TUPI

1x1

TREZE   DE MAIO

UNIDOS

15,00

16/11

C/D

PRAIANO F.C.

2x1

DRAGOES DA VILA  F.C.

GALO

13,00

16/11

C/D

NACIONAL

2x2

TRICOLOR BAIANO

BOTAFOGO

13,00

16/11

C/D

CAIÇARA  F.C..

0x1

NOROESTE 

MELVI

13,00

16/11

C/D

BOTAFOGO  F.C.

2x0

JARDIM GLORIA

BOTAFOGO

11,00

3ª RODADA 23/11/2014

DATA

CH

CLUBE

PLA

CLUBE

CAMPO

HORÁRIO

23/11

A/B

UNIDOS

2x0

JD. QUIETUDE

UNIDOS

15.00

23/11

A/B

ESTRELA DA CURVA DO 'S'

4x1

IMIGRANTES F.C.

CRISTAL

13.00

23/11

A/B

AMIGOS DA VILA

4x0

MENINOS DO MELVI

MAGIC PAULA

15.00

23/11

A/B

BRASA  F.C.

1x1

MANCHA VERDE

SOLEMAR

13.00

23/11

A/B

JUVENTUDE F.C

FOLGA

FOLGA

 

23/11

C/D

DRAGOES DA VILA  F.C

2x2

TUPI

CESAC

13.00

23/11

C/D

CAIÇARA

1x4

BOTAFOGO

MELVI

13.00

23/11

C/D

PRAIANO

1x0

NACIONAL

GALO

13.00

23/11

C/D

NOROESTE  F.C.

2x2

TRICOLOR  BAIANO

MAGIC PAULA

13.00

4ª RODADA 07/12/2014

DATA

CH

CLUBE

PLA

CLUBE

CAMPO

HORÁRIO

07/12

A/B

UNIDOS

3x2

JUVENTUDE

UNIDOS

15.00

07/12

A/B

MANCHA VERDE

7x2

IMIGRANTES F.C.

PALMEIRAS

15.00

07/12

A/B

AMIGOS DA VILA

1x0

BRASA

BOTAFOGO

15.00

07/12

A/B

CAIEIRAS   F.C.

3x1

QUIETUDE

GALO

15.00

07/12

A/B

ESTRELA DA CURVA DO 'S'

1x1

TREM  BALA

CRISTAL

15.00

07/12

C/D

DRAGOES DA VILA  F.C

0x3

JD  GLORIA

CESAC

15.00

07/12

C/D

BOTAFOGO

4x1

TRICOLOR BAIANO

BOTAFOGO

13.00

07/12

C/D

NOROESTE

2x2

PRAIANO

PALMEIRINHAS

13.00

07/12

C/D

TREZE DE MAIO

4x0

CAIÇARA

P,GRANDE

13.00

07/12

A/B

MENINOS  DO MELVI

FOLGA

FOLGA

 

5ª RODADA 14/12/2014

DATA

CH

CLUBE

PLA

CLUBE

CAMPO

HORÁRIO

14/12

A/B

MENINOS  DO MELVI

1x1

UNIDOS  F.C.

CRISTAL

13.00

14/12

A/B

TREM  BALA

0x3

CAIEIRAS  F.C.

GALO

11.30

14/12

A/B

IMIGRANTES

0x6

AMIGOS DA VILA

CRISTAL

15.00

14/12

C/D

TUPI

1x1

NACIONAL

UNIDOS

15.00

14/12

C/D

TREZE  DE MAIO

1x0

JD. GLORIA

UNIDOS

13.00

6ª RODADA  11/01/2015

11/01 A/B MANCHA VERDE 2X0 TREM BALA PALMEIRAS 11:00
11/01 A/B BRASA 3X4 CAIEIRAS CRISTAL 13:00
11/01 A/B ESTRELA CURVA S 2X1 JUVENTUDE CRISTAL 15:00
11/01 C/D NOROESTE 0X1 JARDIM GLÓRIA MELVI 15:00
11/01 C/D PRAIANO 1X0 13 DE MAIO GALO 13:00
11/01 C/D TRICOLOR BAIANO 4X3 DRAGÕES DA VILA GALO 15:00
 11/01 C/D TUPI 2X1 BOTAFOGO MAGIC PAULA 13:00

7ª RODADA  18/01/2015

18/01 A/B AMIGOS DA VILA 1x0 TREM BALA BOTAFOGO 13:00
18/01 A/B JARDIM QUIETUDE 0x3 ESTRELA DA CURVA DO S BOTAFOGO 15:00
18/01 A/B MENINOS DO MELVI 1x2 MANCHA VERDE MELVI 15:00
18/01 A/B UNIDOS 3x1 BRASA UNIDOS 13:00
18/01 A/B CAIEIRAS 0x1 JUVENTUDE UNIDOS 15:00
18/01 C/D NACIONAL 4x3 CAIÇARA MAGIC PAULA 15:00
DATA CH EQUIPE RES EQUIPE CAMPO HORÁRIO
01/02  E 1º DE A JUVENTUDE 1x1 2º DE C TREZE DE MAIO MELVI 13:00
01/02  F 1º DE C BOTAFOGO 1x1 2º DE A MENINOS DO MELVI SOLEMAR 13:00
JUVENTUDE E BOTAFOGO. GARANTEM VAGA NA SÉRIE A DE 2015
DATA CH EQUIPE RES EQUIPE CAMPO HORÁRIO
15/03  G 1º DE B AMIGOS DA VILA 2x2 2º DE D JARDIM GLÓRIA MELVI 15:00
15/03  H 1º DE D PRAIANO 0x1 2º DE B UNIDOS MELVI 13:00
AMIGOS DA VILA E PRAIANO, JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE
DATA CH EQUIPE RES EQUIPE CAMPO HORÁRIO
22/03 J BOTAFOGO FC  1x2 UNIDOS FC  SOLEMAR 13:00
22/03 I JUVENTUDE FC  2 (1x1) 3 AMIGOS DA VILA FC SOLEMAR 15:00
   FINAL 05/04/2015  
DATA CH EQUIPE RES EQUIPE CAMPO HORÁRIO
05/04 K

AMIGOS DA VILA FC

3 (0x0) 1

UNIDOS FC 

SOLEMAR 00:00
NA FINAL NÃO HÁ VANTAGEM, NO CASO DE EMPATE A DECISÃO SERÁ NOS PENALTIS, INICIALMENTE COM 5 CHUTES DE CADA LADO, PERMANCENDO O EMPATE, COBRANÇAS ALTERNADAS, ATÉ QUE SE TENHA UM VENCEDOR.
             
             
             
 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br