o informativo a serviço do esporte
www.JogadaEsportiva.5c.com.br
wmail: jogadaesportiva@gmail.com - telefone (13) 3016-0658
                       

 A TRIBUNA

 BADOO

 EMAIL_ 5C

Facebook

  GMAIL

 GAZETA_ PG

 HC BARR

 HC_S.P.

 HI5

HOTMAIL

  IG

INSTAGRAN

                       

 LINKEDIN

MySPACE

YouTUBE

 PGNoticias

 SONICO  Tagged  TERRA TWITER UOL Yahoo Valencia

BLOG _5C

                                           
                                           
                                           
                                           
www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

SÉRIE B 2012

CAMPEONATOS DA BASE

COPA SOLEMAR

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL  COPA NET  CAMPEÕES SÉRIE SÉRIE  CLASSIF VETE VETNIS MASTER
S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

C

LEIA
35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

VASQUINHO É CAMPEÃO DE 2012
Na final que aconteceu no campo do Unidos em 25 de Novembro de 2012, que foi prestigiada por um bom publico e também marcada pela emoção, pela perda de um grande desportista, o Sr Agenor, e de um grande jogo de futebol , aonde a equipe alvinegra de Vila Mirim, venceu com méritos a forte equipe do Porto Verde, da Ilha das Caieiras,  pelo placar de 2x0, num jogo cheio de lances bonitos e respeito aos adversários e ao público... leia mais

SÉRIE B - REGULAMENTO 

 
CHAVE A 

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
 SOLEMAR 16 08 04 04 01 15 11 04
 POTI 19 08 06 01 01 23 07 16
 VENENO 12 07 03 03 01 11 05 06
 TREZE DE MAIO 05 07 01 01 04 08 18 -10
 PRAIANO 02 06 00 02 04 07 18 -11

 LEBLON

02 06 00 01 04 03 17 -14
 CESAC ELIMINADO 12 06 04 00 02 15 05 10
                   
   -  Equipes garantiram vaga na série A de 2013

OBS 1: Já estão computados os pontos do jogo entre Cesac 1x3 Solemar.

OBS 2: A equipe do Cesac está em observação e está aguardando julgamento.

OBS 3: O jogo entre as equipes do 13 de Maio 2x2 Leblon, está aguardando julgamento.

OBS 3: A equipe do Cesac após vencer o recurso, não cumpriu a determinação da Junta Disciplinar e foi eliminada da competição, com isso a vaga foi para a equipe do Treze de Maio.

                         
CESAC SOLEMAR LEBLON POTI
13 PO SO LE PR VE
4x0 0x1 1x3 6x0 3x1 1x0
           
           
VE CE LE PO PR 13
0x0 3x1 1x0 1x1 2x1 3x0
NO BL PV      
1X1 1x1 3x6      
PO CE SO PR VE 13
0x4 0x6 0x1 1x1 0x3 2X2
           
           
LE CE SO 13 PR VE
4x0 1x0 1x1 5x2 7x1 3x1
UNI VAS        
2X1 0x1        
       
PRAIANO VENENO TREZE DE MAIO  
 
VE CE SO LE PO 13
2x2 1x3 1x2 1x1 1x7 1x3
           
           
PR CE SO LE PO 13
2x2 0x1 0x0 3x0 1x3 2x0
AME PV 100      
3X1 2x2 1X1      
CES SO LE PO PR VE
0x4 0x3 2X2 2x5 3x1 0x2
EN          
1X1          
 
 
   

TOPO

 
CHAVE B

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
 ESTRELA DO NORTE 17 08 05 02 01 18 06 12
 ATLÉTICO  MELVI 16 07 05 01 01 13 04 09
 UNIDOS 03 07 00 03 03 06 11 -5
 NOROESTE 11 07 03 02 02 08 06 02
 VILA NOVA 07 06 02 01 03 09 12 -3
 CANARINHO 06 06 02 00 04 06 11 -5
 CRISTAL 01 06 00 01 05 01 14 -13
                   

A equipe do Unidos,tem vaga garantida nas 4ªs de finais,por ter sido vice-campeão da série A2 de 2011

   -  Equipes garantiram vaga na série A de 2013
                   
UNIDOS NOROESTE CANARINHO VILA NOVA
CA NO VN AM CR EN
0x1 0x0 3x3 0x1 0x0 1x4
POT          
1X2          
EN UN CA VN AM CR
0x2 0x0 2x1 1x0 0x2 4x0
SOL          
1X1          
UN NO VN AM CR EN
1x0 1x2 2x3 0x4 1x0 1x2
           
           
AM UN NO CA CR EN
0x2 3x3 0x1 3x2 3X0 0x4
           
           
       
ATLÉTICO MELVI CRISTAL ESTRELA DO NORTE  
ENO  
VN UN NO CA CR EN
2x0 1x0 2x0 4x0 3x1 0x0
VEN          
1X3          
UN NO CA VN AM EN
0x0 0x4 0x1 0X3 1x3 0x3
           
           
NO CR AM VN CA UN
2x0 3x0 0x0 4x0 2x1 4x1
13M 100        
3X3 0X1        
 
       

TOPO

       
CHAVE C

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
 PORTO  VERDE 21 09 06 03 00 32 10 22
 100ZALA 18 09 05 03 01 15 07 08

 BATEU LEVOU

06 08 01 03 04 12 20 -8
 METROPOLITANO 09 07 02 03 02 10 07 03
 AGUIA DE OURO 08 06 02 02 02 08 09 -1

 IMIGRANTES

08 06 02 02 01 09 13 -4
 ARSENAL 04 06 01 01 04 06 13 -7
                   
   -  Equipes garantiram vaga na série A de 2013

OBS:- Os pontos do jogo entre METROPOLITANO 2x0 IMIGRANTES,  não estão computados e sim,  aguardando julgamento.

 
BATEU LEVOU 100ZALA METROPOLITANO ÁGUIA DE OURO
BLFC
ME 100 AO IM PV AR
1X5 1x1 1x5 2x3 1x2 2x2
VS SOL        
3X1 1x1        
AO BL ME IM PV AR
2x0 1x1 1x1 6x2 0x0 2x1
CQ EN VA      
1X0 1X0 1x1      
BL 100 AO IM PV AR
5X1 1x1 1x1 2x0 0x3 2x0
VAS          
1X1          
100 BL ME IM PV AR
0x2 5x1 1x1 0x0 1x5 1x0
           
           
       
IMIGRANTES PORTO VERDE ARSENAL  
 
PV BL 100

ME

AO AR
2x2 3x2 2x6

0x2

0x0 1x3
           
           
IM BL 100 ME AO ARS
2x2 2x1 0x0 3x0 5x1 5x0
ECS VEN SOL VAS    
7X1 2X2 6X3      
BL 100 ME AO IM PV
2x2 1x2 0x2 0x1 3x1 0x5
           
           
 
     

TOPO

       
CHAVE D

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
 VASQUINHO 21 09 05 03 00 14 05 09
 VILA SONIA 15 07 05 00 02 13 07 06
 CHAPA  QUENTE 10 07 03 01 03 19 06 13

 ESTRELA DA CURVA ‘S’

09 07 03 00 04 10 14 -4

 JUVENTUDE

07 06 02 01 03 04 09 -5
 MANCHA  VERDE 06 06 02 00 04 07 15 -8

 SÃO PAULO ELIMINADO

00 06 00 00 06 00 06 -6
                   
   -  Equipes garantiram vaga na série A de 2013
                   

OBS: A equipe do SÃO PAULO FC, foi eliminada da competição (os pontos já foram computados para todas as equipes), diante disso todos os seus adversários, ganharam pelo placar de 1x0, os gols marcados e sofridos , foram mantidos, para efeito de artilharia e defesa menos vazada. 

 
VILA SÔNIA ESTRELA CURVA S MANCHA VERDE CHAPA QUENTE
MV ECS CQ JU VA SP
4x0 1X0 3x2 3x0 0x2 1X0
BL          
1X3          
SP VS MV CQ JU VA
3x0 0x1 3x2 2x1 0x1 1x2
PV          
1X7          
VS ECS CQ JU VA SP
0x4 2x3 0x3 3x1 1x4 1X0
           
           
JU VS ECS MV VA SP
2x0 2x3 1x2 3x0 0x0 11x0
100          
0X1          
       
JUVENTUDE VASQUINHO SÃO PAULO  
 
CQ VS ECS MV VA SP
0x2 0x3 1x0 1x3 1x1 1x0
           
           
VS ECS MV CQ JU SP
2x0 2x1 4x1 0x0 1x1 1X0
MET UN PO SOL PV  
1X1 2x1 1x0 2X1    
ECS VS MV CQ JU VA
0x3 WO WO 0x11 WO WO
           
           
 
 
 
     

TOPO

 
TABELA DOS JOGOS
PRIMEIRA-RODADA - 22/07
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A PRAIANO 2 x 2 VENENO PALMEIRAS 13:00
A LEBLON 0 x 4 POTI PALMERIAS 15:00
A CESAC 4 x 0 TREZE DE MAIO CESAC 13:00
A SOLEMAR FOLGA      
B VILA NOVA 0 x 2 ATLÉTICO MELVI REAL 13:00
B UNIDOS 0 x 1 CANARINHO UNIDOS 15:00
B NOROESTE 0 x 2 ESTRELA DO NORTE UNIDOS 13:00
B CRISTAL FOLGA      
C IMIGRANTES 2 x 2 PORTO VERDE CRISTAL 15:00
C 100ZALA 2 x 0 ÁGUIA DE OURO REAL 15:00
C BATEU LEVOU 1 x 5 METROPOLITANO CESAC 15:00
C ARSENAL FOLGA      
D CHAPA QUENTE 2 x 0 JUVENTUDE CRISTAL 13:00
D MANCHA VERDE 0 x 4 VILA SÔNIA BOTAFOGO 13:00
D SÃO PAULO 0 x 3 ESTRELA CURVA S BOTAFOGO 15:00
D VASQUINHO FOLGA      
          TOPO
SEGUNDA-RODADA - 29/07
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A POTI 5 x2 Treze de Maio Botafogo 13:00
A PRAIANO 1x1 LEBLON GALO 15:00
A SOLEMAR 0x0 VENENO REAL 13:00
A CESAC FOLGA      
B UNIDOS 3x3 VILA NOVA UNIDOS 15:00
B CRISTAL  0x4 NOROESTE CRISTAL 15:00
B ESTRELA DO NORTE 0x0 ATLÉTICO MELVI UNIDOS 13:00
B CANARINHO FOLGA      
C 100ZALA 6x2 IMIGRANTES GALO 13:00
C BATEU LEVOU 2x2 ARSENAL PALMEIRAS 15:00
C METROPOLITANO 0x3 PORTO VERDE BOTAFOGO 15:00
C ÁGUIA DE OURO FOLGA      
D MANCHA VERDE 0x3 CHAPA QUENTE PALMEIRAS 13:00
D SÃO PAULO 0x1 VASQUINHO BOTAFOGO 13:00
D ESTRELA CURVA DO S 0x1 JUVENTUDE CRISTAL 13:00
D VILA SÔNIA FOLGA      
          TOPO
TERCEIRA-RODADA - 05/08
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A CESAC 3 x 1 PRAIANO CESAC 13:00
A LEBLON 0 x 1 SOLEMAR BOTAFOGO 13:00
A TREZE DE MAIO 0 x 2 VENENO P. GRANDE 13:00
A POTI FOLGA      
B ESTRELA DO NORTE 4 x 0 VILA NOVA CESAC 15:00
B UNIDOS 0 x 1 ATLÉTICO MELVI UNIDOS 15:00
B CANARINHO 1 x 0 CRISTAL (WO) BOTAFOGO 15:00
B NOROESTE FOLGA      
C METROPOLITANO 2 x 0 IMIGRANTES CRISTAL 13:00
C BATEU LEVOU 1 x 1 100ZALA PALMEIRAS 13:00
C ÁGUIA DE OURO 1 x 0 ARSENAL UNIDOS 13:00
C PORTO   VERDE    FOLGA      
D ESTRELA DA CURVA DO S 2 x 1 CHAPA QUENTE CRISTAL 15:00
D JUVENTUDE 1 x 3 MANCHA VERDE P.GRANDE 15:00
D VILA SÔNIA 0 x 2 VASQUINHO PALMEIRAS 15:00
D SÃO PAULO FOLGA      
          TOPO
QUARTA-RODADA - 19/08
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A POTI 1x0 CESAC

UNIDOS

13.00 

A SOLEMAR 3x0 TREZE  DE MAIO

SOLEMAR

13.00 

A LEBLON 0x3 VENENO

GALO

13.00 

A PRAIANO   FOLGA       
B CRISTAL 0x0 UNIDOS CRISTAL 15.00
B NOROESTE 0x2 ATLÉTICO MELVI UNIDOS 15.00
B CANARINHO 1x2 ESTRELA DO NORTE BOTAFOGO 15.00
B VILA  NOVA FOLGA      
C ÁGUIA DE OURO 1x1 METROPOLITANO PALMEIRAS 13.00
C PORTO   VERDE 2x1 BATEU LEVOU PALMEIRAS 15.00
C ARSENAL 1x2 100ZALA CRISTAL 13.00
C IMIGRANTES FOLGA      
D SÃO PAULO 0x11 CHAPA  QUENTE BOTAFOGO 13.00
D JUVENTUDE FOLGA      
          TOPO
QUINTA-RODADA - 26/08 - DOMINGO
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A CESAC 6x0 LEBLON CESAC 13.00
A PRAIANO 1x2 SOLEMAR GALO 13.00
A POTI  3x1 VENENO BOTAFOGO 13.00 
A TREZE  DE MAIO FOLGA x      
B CRISTAL 0x3 ESTRELA DO NORTE CRISTAL 15.00 
B CANARINHO 2x3 VILA  NOVA BOTAFOGO 15.00
B UNIDOS  0x0 NOROESTE UNIDOS 15.00
B ATLÉTICO MELVI     FOLGA x      
C METROPOLITANO 1x1 100ZALA CESAC 15.00
C PORTO VERDE 5x1 AGUIA  DE OURO UNIDOS 13.00 
C ARSENAL 3x1 IMIGRANTES CRISTAL 13.00
C BATEU LEVOU  - FOLGA x      
D VILA  SONIA 3x2 CHAPA  QUENTE PALMEIRAS 13.00
D JUVENTUDE  0x1 SÃO  PAULO WO PALMEIRAS 15.00
D VASQUINHO              2x1  CURVA  DO  S

GALO

15.00

D MANCHA  VERDE -  FOLGA x      
          TOPO
 
SEXTA-RODADA - 02/09 - DOMINGO
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A TREZE DE MAIO 3x1 PRAIANO PALMEIRAS 13:00
A SOLEMAR 1x1 POTI REAL 13:00
A LEBLON  -   FOLGA        
B ATLÉTICO MELVI 3x1 CRISTAL REAL 15:00
B CANARINHO 1x2 NOROESTE PALMEIRAS 15:00
B UNIDOS 1x4 ESTRELA DO NORTE UNIDOS 15:00
B VILA  NOVA FOLGA x      
C ARSENAL 0x2 METROPOLITANO CRISTAL 13:00
C ÁGUIA DE OURO 5x1 BATEU LEVOU P.GRANDE 13:00
C 100ZALA 0x0 PORTO VERDE GALO 13:00
C IMIGRANTES  FOLGA        
D JUVENTUDE 0x3 VILA SÔNIA P.GRANDE 15:00
D ESTRELA CURVA DO S 3x2 MANCHA VERDE CRISTAL 15:00
D VASQUINHO 0x0 CHAPA  QUENTE   GALO 15:00
D SÃO PAULO  ELIMINADO        
           
SÉTIMA-RODADA - 09/09 - DOMINGO
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A POTI 7x1 PRAIANO UNIDOS 13:00
A CESAC 1x3 SOLEMAR CESAC 13:00
A VENENO FOLGA      
B NOROESTE 1x0 VILA NOVA BOTAFOGO 13:00
B CANARINHO 0x4 ATLÉTICO MELVI BOTAFOGO 15:00
B UNIDOS FOLGA      
B CRISTAL FOLGA      
C PORTO VERDE 5x0 ARSENAL UNIDOS 15:00
C IMIGRANTES 3x2 BATEU LEVOU CRISTAL 13:00
C 100ZALA FOLGA      
C METROPOLITANO FOLGA      
D JUVENTUDE 1x1 VASQUINHO P. GRANDE 13:00
D ESTRELA CURVA S 0x1 VILA SÔNIA CRISTAL 13:00
D CHAPA QUENTE FOLGA      
D MANCHA VERDE FOLGA      
           
16/09 - DOMINGO - JOGOS EM ATRASO
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A TREZE DE MAIO 1x0 LEBLON UNIDOS 15:00
D VASQUINHO  4x1 MANCHA  VERDE P.GRANDE 15.00
A VILA NOVA 3X0 CRISTAL CRISTAL 15.00
D ÁGUIA DE OURO 0X0 IMIGRANTES CRISTAL 15.00
           
30/09 - DOMINGO - JOGO EM ATRASO
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A VENENO 0x2 CESAC REAL 13:00
           
           
OITAVAS DE FINAL 14/10
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
E POTI = 1º A 2x1 4º B = UNIDOS Unidos  
F SOLEMAR = 2º A 1x1  3º B = NOROESTE Cristal 15:00
G VENENO = 3º A 3x1  2º B = ATLÉTICO MELVI Botafogo 13:00
H TREZE DE MAIO = 4º A 3x3  1º B = ESTRELA NORTE Palmeiras 15:00
I PORTO VERDE = 1º C 7x1  4º D = ESTRELA CURVA S Real 15:00
J 100ZALA = 2º C 1x0  3º D = CHAPA QUENTE Cristal 13:00
K METROPOLITANO = 3º C 1x1  2º D = VASQUINHO Botafogo 15:00
L BATEU LEVOU = 4º C 3x1  1º D = VILA SÔNIA P.Grande 15:00

As equipes do Poti, Porto Verde, Estrela do Norte, Vila Sônia, Solemar, 100Zala, Atlético Melvi e Vasquinho , jogam com a vantagem do empate.

           
Quartas de Final 28/10- Unidos - 15:00 hs
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
M

Vencedor de E = POT

0 x 1

Vencedor de K=VASQUINHO 

28/10 UNI 15:00
N

Vencedor de F=SOLEMAR

1 x 1

Vencedor de L=BATEU LEVOU

21/10  
O

Vencedor de G=VENENO

2 x 2

Vencedor de I=PORTO VERDE

21/10  
P

Vencedor de H=ESTRELA NORTE

0 x 1

Vencedor de J=100ZALA

21/10  

As equipes com melhores campanhas na classificação geral, jogam com a vantagem do empate

* SOLEMAR, PORTO VERDE, ESTRELA DO NORTE E POTI JOGAM COM A VANTAGEM DO EMPATE .

- AS OITO EQUIPES DESSA FASE, SE GARANTIRAM NA SÉRIE A DE 2013

 
Semifinal - 04/11 - UNIDOS -
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
Q VASQUINHO 2 X 1 100ZALA UNIDOS
R PORTO VERDE  6 X 3 SOLEMAR UNIDOS
         
FINAL - 25/11 - UNIDOS -  14 HS
         
  PORTO VERDE 0 x 2 VASQUINHO FC CAMPEÃO
 
A equipe do PORTO VERDE, por ter melhor campanha, jogo com a vantagem do empate.
        

TOPO

 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br