o informativo a serviço do esporte
www.JogadaEsportiva.5c.com.br
wmail: jogadaesportiva@gmail.com - telefone (13) 3016-0658
                       

 A TRIBUNA

 BADOO

 EMAIL_ 5C

Facebook

  GMAIL

 GAZETA_ PG

 HC BARR

 HC_S.P.

 HI5

HOTMAIL

  IG

INSTAGRAN

                       

 LINKEDIN

MySPACE

YouTUBE

 PGNoticias

 SONICO  Tagged  TERRA TWITER UOL Yahoo Valencia

BLOG _5C

                                           
                                           
                                           
                                           
www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

VETERANOS - ANO BASE 1977 - REGULAMENTO

CAMPEONATOS DA BASE

COPA SOLEMAR

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL  COPA NET  CAMPEÕES SÉRIE SÉRIE  CLASSIF VETE VETNIS MASTER
S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

C

LEIA
35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

CHAVE A 

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
Cristal 15 08 04 03 01 20 13 07
Estrela da Curva do S 14 08 04 02 02 13 08 05
Vasquinho 13 07 04 01 02 13 09 04
Galo de Ouro 13 10 03 04 04 11 12 -1
Parque das Américas 07 06 02 01 03 07 10 -3
Oriental  06 06 02 00 04 14 17 -3
Praia Grande 00 06 00 00 06 03 15 -12
                   

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se –ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

                         
Estrela Curva S Vasquinho Cristal Galo de Ouro
VAS CRI GAL ECO PGE PAQ
2x0 1x1 1X0 3x2 4x1 0x2
MET 3C        
1X1 1X3        
ECS CRI GAL ECO PGE PAQ
0x2 2x2 3x1 2x1 3x1 2x0
FV          
1X2          
VAS ECS GAL ECO PGE PAQ
2x2 1x1 0x0 8x4 1x0 4X1
NAC ALI        
2X1 2X4        
VAS CRI ECS ECO PGE PAQ
1x3 0x0 0x1 3x1 2x1 1x1
EN EVS PAL      
2X2 1X1 1X2      
       
Oriental Praia Grande Pq das Américas  
 
VAS CRI GAL ECS PGE PAQ
1X2 4x8 1x3 2x3 3x0 3x1
VAS CRI GAL ECO ECS PAQ
1x3 0x1 1x2 0x3 1x4 0x2
VAS CRI GAL ECO PGE ECS
0x2 1x4 1x1 1x3 2x0 2x0
 
 
   

TOPO

 
CHAVE B

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
Estrela do Norte  15 07 04 03 00 17 08 09
Fôlha Verde 15 08 04 03 01 12 08 04
Nacional 12 07 03 03 01 11 05 06
Metropolitano 09 07 02 03 02 15 10 05
Explosão 08 06 02 02 02 13 12 01
Botafogo B 03 06 01 00 05 02 14 -12
Solemar 00 06 00 00 06 07 26 -19
                   
DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se –ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.
                   
Solemar Fôlha Verde Botafogo B Explosão
FOV B_B EXP ESN MET NAC
1x4 1x2 2x4  2x 6 1x8 0x2
           
           
SOL B_B EXP ESN MET NAC
4x1 1x0 4x2 0x 0 0x 0 1x1
VAS PAL        
2X1 0X3        
FOV SOL EXP ESN MET NAC
0x1 2x 1 0x2 0x5 0x 3 0x2
           
           
FOV B_B SOL ESN MET NAC
2x4 2x0 4X2  2x 3 1x 1 2x2
           
           
       
Estrela do Norte Metropolitano Nacional  
ESN  
FOV B_B EXP SOL MET NAC
0x 0 5x0 3x2 6x2 4x2 0x 0
GAL          
2X2          
FOV B_B EXP ESN SOL NAC
0x 0 3x0 1x 1 2x4 8x1 0x3
ECS          
1X1          
EXP ESN FOV B_B MET SOL
2x 2 0x 0 1x 1 2x0 3x0 2x0 
CRI          
1X2          
 
       

TOPO

       
CHAVE C

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
Botafogo A  13 07 04 01 02 18 08 10
Dragões da Vila 11 07 03 02 02 15 20 -6
América 11 07 03 02 02 13 14 -1
Bagaça 10 07 02 04 01 12 11 01
Águia de Ouro 09 06 02 03 01 16 08 08
São Paulo 03 06 01 00 04 06 17 -11
Aliança V.S.Jorge 01 06 00 01 05 08 16 -8
                   

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se –ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

 
Dragões da Vila Aliança V.S. Jorge Botafogo A Bagaça
ASJ B_A BAG AGO SPO AME
2x1 1x5 2x2 3x3 2x1 3x2
EVS          
2X6          
DRA B_A BAG AGO SPO AME
1x2 1x5 2x3 1x1 0x1 3x4
           
           
ASJ DRA BAG AGO SPO AME
5x1 5x1 1x1 1x2 1x0 4X1
ALI          
1X2          
ASJ B_A DRA AGO SPO AME
3x2 1x1 2x2 1x1 4X3 0x0
PAL          
1X2          
       
Águia de Ouro São Paulo América  
 
ASJ B_A BAG DRA SPO AME
1x1 2x1 1x1 3x3 8x0 1x2
           
           
ASJ B_A BAG AGO DRA AME
1x0 0x1 3x4 0x8 1x2 1x2
           
           
ASJ B_A BAG AGO SPO DRA
4x3 1x4 0x0 2x1 2x1 2x3
3CO          
2X2          
 
     

TOPO

       
CHAVE D

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
Palmeiras CAMPEÃO 22 08 07 00 01 20 08 12
Três Cores VICE-CAMPEÃO 17 08 05 01 02 22 13 09
Aliança FC 13 08 03 01 02 17 16 01
Estrela V.Sônia 11 07 03 02 02 18 17 01
Unidos 06 05 02 00 03 10 11 -1
13 de Maio 02 05 00 02 03 06 14 -8
                   

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se –ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

 
Treze de Maio Estrela V. Sonia Aliança FC Unidos FC
EVS AFC UNI 3CO PAL
2x2 3x3 0x1 0x5 1x3
         
         
13M AFC UNI 3CO PAL
2x2 2x1 4x3 2x4 1x4
MET GAL      
1X1 1X1      
EVS 13M UNI 3CO PAL
1x2 3x3 2x1 4x2 1x2
BOT CRI 3CO    
2X1 4x2 0X3    
EVS AFC 13M 3CO PAL
3x4 1x2 1x0 2x3 3x2
         
         
       
Três Cores Palmeiras    
   
EVS AFC UNI 13M PAL
4x2 2x4 3x2 5x0 0x2
AME ECS AFC PAL  
2X2 3x1 3X0 1x1  
EVS AFC UNI 3CO 13M
4x1 2x1 2x3 2x0 3x1
BAG FVE GAL 3CO  
2X1 3x0 2X1 1x1  
   
 
     

TOPO

 
TABELA DOS JOGOS
27/05 PRIMEIRA RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A CRISTAL 2 x 2 VASQUINHO CRISTAL  09:00
A PRAIA GRANDE 0 x 2 PQ DAS AMÉRICAS PRAIA GRANDE 09:30
A GALO DE OURO FOLGA      
B SOLEMAR 1 x 4 FÔLHA VERDE SOLEMAR 11:00
B BOTAFOGO B 0 x 2 NACIONAL BOTAFOGO 11:00
B EXPLOSÃO 1 x 1 METROPOLITANO SOLEMAR 09:00
B ESTRELA DO NORTE FOLGA      
C BOTAFOGO A 5 x 1 DRAGÕES DA VILA BOTAFOGO 09:00
C ALIANÇA S.JORGE 0 x 1 SÃO PAULO UNIDOS 11:00
C ÁGUIA DE OURO

ADIADO

BAGAÇA 13 DE MAIO 09:00
C AMÉRICA FOLGA      
D TREZE DE MAIO 2 x 2 ESTRELA V.SONIA 13 DE MAIO 11:00
D UNIDOS 1 x 2 ALIANÇA FC UNIDOS 09:00
D PALMEIRAS FOLGA      

TOPO

03/06 SEGUNDA RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A CRISTAL 1 x 1 ESTRELA CURVA S CRISTAL 11:00
A GALO DE OURO 1 x 3 VASQUINHO GALO 09:00
A PRAIA GRANDE 0 x 3 ORIENTAL P.GRANDE 11:00
A PQ DAS AMÉRICAS FOLGA      
B FÔLHA VERDE 4 x 2  EXPLOSÃO UNIDOS 11:00
B NACIONAL 0 x 0 ESTRELA NORTE BOTAFOGO 09:00
B METROPOLITANO 8 x 1 SOLEMAR CRISTAL 09:00
B BOTAFOGO B FOLGA      
C BOTAFOGO A 5 x 1 ALIANÇA S.JORGE BOTAFOGO 11:00
C SÃO PAULO 1 x 2 AMÉRICA P.GRANDE 09:00
C DRAGÕES DA VILA 2 x 2 BAGAÇA 13 MAIO 09:00
C ÁGUIA DE OURO FOLGA      
D TREZE DE MAIO 0 x 5 TRÊS CORES 13 MAIO 11:00
D UNIDOS 3 x 4 ESTRELA V.SONIA UNIDOS 09:00
D PALMEIRAS 2 x 1 ALIANÇA FC PALMEIRAS 09:00

TOPO

17/06 TERCEIRA RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A PARQUE DAS AMÉRICAS 0 X 2 VASCO CRISTAL 11:00
A ORIENTAL 4 X 8 CRISTAL ORIENTAL 09:00
A GALO DE OURO  2 X 1 PRAIA GRANDE P.GRANDE 11:00
A ESTRELA DA CURVA DO S FOLGA      
B BOTAFOGO B 0 X 2 EXPLOSÃO BOTAFOGO 09:00
B SOLEMAR 2 X 6 ESTRELA DO NORTE SOLEMAR 09:00
B METROPOLITANO 0 X 0 FÔLHA VERDE CRISTAL 09:00
B NACIONAL FOLGA      
C BAGAÇA 3 X 2 ALIANÇA S.JORGE BOTAFOGO 11:00
C AMÉRICA ADIADO DRAGÕES DA VILA P.GRANDE 09:00
C ÁGUIA DE OURO 2 X 1 BOTAFOGO A UNIDOS 11:00
C SÃO PAULO FOLGA      
D ALIANÇA FC 4 X 2 TRÊS CORES ORIENTAL 11:00
D PALMEIRAS 4 X 1 ESTRELA V.SONIA PALMEIRAS 09:00

TOPO

24/06 QUARTA RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A ESTRELA DA CURVA DO S 1X0 GALO DE OURO CRISTAL 09:00
A CRISTAL 4X1 PQ AMÉRICAS CRISTAL 11:00
A ORIENTAL 1X2 VASQUINHO ORIENTAL 09:00
B EXPLOSÃO 4X2  SOLEMAR PALMEIRAS 09:00
B ESTRELA DO NORTE 5X0 BOTAFOGO B ORIENTAL 11:00
B NACIONAL 3X0 METROPOLITANO 13 MAIO 09:00
C ÁGUIA DE OURO 1X1 BAGAÇA  UNIDOS 11:00
C SÃO PAULO 1X2 DRAGÕES DA VILA BOTAFOGO 09:00
C BOTAFOGO A 4X1 AMÉRICA BOTAFOGO 11:00
D ESTRELA V.SONIA 2X1 ALIANÇA FC PALMEIRAS 11:00
D UNIDOS 2X3 TRÊS CORES UNIDOS 09:00
D TREZE DE MAIO 1X3 PALMEIRAS 13 MAIO 11:00
          TOPO
01/07 QUINTA RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A ESTRELA DA CURVA DO S 0 X 2 PQ DAS AMÉRICAS SOLEMAR 11:00
A PRAIA GRANDE 1 X 3 VASQUINHO P.GRANDE 11:00
A ORIENTAL 1 X 3 GALO DE OURO ORIENTAL 11:00
A CRISTAL FOLGA      
B SOLEMAR 0 X 2  NACIONAL SOLEMAR 09:00
B ESTRELA DO NORTE 4 X 2 METROPOLITANO ORIENTAL 09:00
B BOTAFOGO B 0 X 1 FÔLHA VERDE BOTAFOGO 09:00
B EXPLOSÃO FOLGA      
C BOTAFOGO A 1 X 1 BAGAÇA BOTAFOGO 11:00
C DRAGÕES DA VILA 2 X 1 ALIANÇA S.JORGE UNIDOS 11:00
C ÁGUIA DE OURO 1 X 2 AMÉRICA UNIDOS 09:00
C TREZE DE MAIO 3 X 3 ALIANÇA FC 13 DE MAIO 09:00
D PALMEIRAS 2 X 3 UNIDOS PALMEIRAS 09:00
D TRÊS CORES 4 X 2 ESTRELA V.SÔNIA P.GRANDE 09:00
          TOPO
08/07 SEXTA-RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A GALO DE OURO 1 X 1 PQ AMÉRICAS GALO 09:00
A PRAIA GRANDE 0 X 1 CRISTAL P.GRANDE 09:00
A ORIENTAL 2 X 3 ESTRELA CURVA S ORIENTAL 09:00
A VASCO FOLGA      
B NACIONAL 2 X 2  EXPLOSÃO BOTAFOGO 11:00
B FÔLHA VERDE 0 X 0 ESTRELA DO NORTE UNIDOS 11:00
B BOTAFOGO B 2 X 1 SOLEMAR BOTAFOGO 09:00
B METROPOLITANO FOLGA      
C SÃO PAULO 3 X 4 BAGAÇA P.GRANDE 11:00
C ALIANÇA V. S. JORGE 3 X 4 AMERICA PALMEIRAS 11:00
C DRAGÕES DA VILA 3 X 3 ÁGUIA DE OURO PALMEIRAS 09:00
C BOTAFOGO A FOLGA      
D UNIDOS 1 X 0 TREZE DE MAIO UNIDOS 09:00
          TOPO
15/07 SÉTIMA-RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A CRISTAL 0 x 0 GALO DE OURO 09:00 CRISTAL
A ORIENTAL 3 x 1 PARQUE AMÉRICAS 11:00 ORIENTAL
A VASQUINHO 0 x 2 ESTRELA CURVA S 09:00 GALO
A PRAIA GRANDE FOLGA      
B FÔLHA VERDE 1 x 1 NACIONAL 11:00 SOLEMAR
B EXPLOSÃO 2 x 3 ESTRELA DO NORTE 09:00 SOLEMAR
B BOTAFOGO B 0 x 3 METROPOLITANO 09:00 BOTAFOGO
B SOLEMAR FOLGA      
C BOTAFOGO A 1 X 0 SÃO PAULO 11:00 BOTAFOGO
C AMÉRICA 2 X 3 DRAGÕES DA VILA 09:00 P.GRANDE
C ALIANÇA S.JORGE 1X 1 ÁGUIA DE OURO 09:00 PALMEIRAS
C BAGAÇA FOLGA      
D PALMEIRAS 2 X 0 TRÊS  CORES PALMEIRAS 11:00
          TOPO
22/07 OITAVA-RODADA 
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
A AMÉRICA 0 X 0 BAGAÇA P.GRANDE 09:00
A PRAIA GRANDE 1 X 4 ESTRELA CURVA S P.GRANDE 11:00
C SÃO PAULO 0 X 8 ÁGUIA DE OURO PALMEIRAS 09:00
          TOPO
 

29/07 - OITAVAS DE FINAL - 9ª RODADA

CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
E ESTRELA DA CURVA S 1 x 1 METROPOLITANO BOTAFOGO 11:00
F VASQUINHO 1 x 2 FÔLHA VERDE BOTAFOGO 09:00
G ESTRELA DO NORTE  2 x 2 GALO DE OURO UNIDOS 11:00
H NACIONAL  1 x 2 CRISTAL UNIDOS 09:00
I BOTAFOGO 1 x 2 ALIANÇA PALMEIRAS 11:00
J DRAGÕES DA VILA 2 x 6 ESTRELA DE V.SONIA PALMEIRAS 09:00
L PALMEIRAS 2 x 1 BAGAÇA CRISTAL 11:00
M TRÊS CORES 2 x 2 AMÉRICA CRISTAL 09:00

As equipes mandantes: 1ºA)Estrela da Curva do S, 2ºA)Vasquinho, 1ºB)Estrela do Norte, 2ºB)Nacional, 1ºC)Botafogo A, 2ºC) Dragões da Vila, 1ºD)Palmeiras e 2ºD)Três Cores) jogam com a vantagem do empate.

          TOPO
05/08  (DOMINGO)  10ª RODADA  - QUARTAS DE FINAL
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
N ESTRELA DA CURVA DO S 1x3 TRÊS CORES 09:00 P.Grande
O FÔLHA VERDE  0x3 PALMEIRAS 11:00 P.Grande
P CRISTAL 2x4 ALIANÇA 09:00 Unidos
Q

ESTRELA NORTE ou GALO  OURO 

x ESTRELA DE VILA SÔNIA    
O JOGO ENTRE ESTRELA DO NORTE E GALO DE OURO, ESTÁ AGUARDANDO JULGAMENTO, DEVIDO AOS ACONTECIMENTOS OCORRIDOS NO CAMPO DE JOGO.
As equipes do Estrela da Curva do S, Palmeiras e Cristaljogam com a vantagem do empate por terem melhores campanhas no computo geral.
          TOPO
19/08 (DOMINGO) - 11ª RODADA  - SEMIFINAL
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
R TRÊS CORES 3 x 0 ALIANÇA Unidos 09:00
S Galo  de Ouro 1 x 1 Estrela da Vila Sonia Unidos 11:00
Três Cores e Galo de Ouro, jogam com a vantagem do empate
           
           
26/08 (DOMINGO)-  SEMIFINAL
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
T PALMEIRAS 2 x 1 GALO DE OURO    
A equipe do Palmeirinhas, joga com a vantagem do empate.
           
09/09 (DOMINGO) - FINAL
CHAVE CLUBE PLACAR CLUBE CAMPO  HORA
U TRÊS CORES 1 X 1 PALMEIRAS  UNIDOS 10:00

A EQUIPE DO PALMEIRINHAS ,  JOGA COM A VANTAGEM DO EMPATE

           
           
           
       
   
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br