www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Arbitragem Campeões Campos Clubes Diretoria Fotos T.J.D.
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TAÇAS, TROFÉUS, MEDALHAS, ETC. CLIQUE AQUI E CONHEÇA MAIS

HISTÓRICO DO MUNICIPAL DE BASE DE 2012

CAMPEONATOS DA BASE

COPA SOLEMAR

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL  COPA NET  CAMPEÕES SÉRIE SÉRIE  CLASSIF VETE VETNIS MASTER
S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

C

LEIA
35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

16/06 - MAGIC PAULA NO SUB16 E GALO DE OURO NO SUB18,

 SÃO OS CAMPEÕES DE 2012

E aconteceu nesse sabado , 16 de junho de 2012, as finais co Campeonato Municipal de Futebol Amador das categorias de Base , sub16 e sub18, organizado e administrado pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande , tem o apoio da Prefeitura de Municipal , através da Sejel.
Nesse final de semana ocorreram as finais do sub16 e do sub18 , sendo as equipes do Magic Paula e Galo de Ouro , as grandes CAMPEÃS de 2012.


SUB16 - MAGIC PAULA 3 X 0 VILA ANTÁRTICA : Festa armada, equipe da Net Cidade gravando o jogo, muita gente olhando os nossos meninos, jogando futebol de técnica refinada e lances de dar gosto de ver.
No primeiro tempo de jogo , muito equilíbrio, boas chances de lado a lado, mas o time do Vila Antártica se mostrou um pouco inseguro, principalmente, quando o atleta do Magic Paula, Maike Willian , abriu o placar, fazendo 1x0, mesmo em desvantagem o time de Vila Antártica ainda deu um sufoco no Magic Paula, que era perigoso nos contra-ataques, mas o primeiro tempo terminou com a vitória parcial do Magic Paula.
No segundo tempo de jogo, a equipe de Vila Antártica foi em busca do empate, criou chances mas seus atacantes, pouco inspirado, não conseguiram o objetivo, a situação piorou pro Vila Antártica, quando num chute despretencioso, em cobrança de falta do lateral esquerdo do Magic Paula, Eduardo de Almeida, o ótimo goleiro Kevin, deixou a bola escapar, caindo no fundo da rede, abrindo 2x0 pro Magic Paula, dai pra frente a equipe do Magic Paula , que já era melhor, deitou e rolou na abatida equipe do Vila Antártica, que entregou os pontos de vez, ao sofrer o terceiro gol, através do ponta esquerda Luis Santos, decretando assim o resultado final Magic Paula CAMPEÃO 3 x 0 Vila Antártica.
A melhor defesa da competição , foi da equipe do Cesac , que sofreu apenas 02 gols e o artilheiro da competição , foi o atleta do Vila Antártica João Victor, que marcou 7 gols.


SUB18 - GALO DE OURO 2 X 0 CAPRICHO: Mais uma grande final , fizeram as equipes do Galo de Ouro e do Capricho, com muita qualidade, essas equipes chegaram a final, com grande espectativas.
Logo no inicio de jogo a equipe do Galo de Ouro começou melhor, pressionando a equipe azul e branca de Vila Guilhermina, que não se intimidou e respondia nos contra-ataques perigosos. Porém o Galo de Ouro, jogava melhor e era mais objetivo e num "golaço" do atacante do Galo de Ouro , Edilson que acertou um "petardo" da intermediaria , acertando o angulo alto do goleiro do Capricho, Giovani que nada pode fazer, Galo 1x0. A partida continuou bem disputada, com a equipe do Capricho em busca do empate, mas não era dia dos atacantes, que perderam duas chances incriveis de empatar e até virar o jogo e como diz um ditado , que não faz toma, num contra-ataque preciso, a equipe do Galo de Ouro faz 2x0 com o lateral esquerdo André Jr, e dessa forma terminou o primeiro tempo com o Galo e Ouro abrindo uma grande vantagem.
Na etapa derradeira, precisando mudar a história do jogo, a equipe do técnico Luis André , partiu pra cima do Galo, criou inúmeras chances , mas seus atacantes insistiam em dar um toque a mais, quando a forte defesa do Galo, chegava e neutralizava, a equipe do Galo de Ouro, muito segura, tocava a bola com tranquilidade e foi fazendo o tempo passar, já a equipe do Capricho, criava , mas não chutava a gol e quando fazia, ia ser perigo para a meta defendida pelo goleiro Jeferson e no final, deu Galo de Ouro CAMPEÃO 2 x0 Capricho.
A melhor defesa do campeonato ficou com a equipe do Comercial EC de Vila Sônia, que sofreu 8 gols. Já o Artilheiro da competição vai para o atleta do Galo de Ouro Edilson Cosmo da Conceição Jr, que marcou 7 gols.
O que tem que se falar dessas finais, é o respeito demonstrado pelos técnicos, dirigentes e jogadores, de todas as equipes envolvidas, dentro e fora de campo, o que prevaleceu foi a DESPORTIVIDADE demonstrada, por isso PARABÉNS A TODOS !!! 


Quem marcou presença na festividade foi o Prefeito de Praia Grande , Sr. Roberto Francisco, que junto com sua comitiva, sairam direto da convenção politica de seu partido e vieram prestigiar o nosso futebol amador de base, muito obrigado a ele por sua simpatia e deferência, os esportistas agradecem. 
A
Net Cidade, mais uma vez , esteve presente,  prestigiando agora essas finais, gravando os jogos , através da simpatia e alegria do narrador Beto Rhaynner e do cinegrafista Felipe Diferenciado, da família net ...

MUITO OBRIGADO A TODA EQUIPE E DIRIGENTES DA NET CIDADE , QUE SEMPRE TEM DADO FORÇA  AOS CAMPEONATOS DE PRAIA  GRANDE ... PARABÉNS A TODOS !!

02/06 - SAIRAM OS CAMPEÕES DE 2012 

PARCEIROS/ECO NO SUB10, PARCEIROS/ECO NO SUB12 E OCIAN PC NO SUB14

Na categoria  sub10  e sub12 deu Parceiros/ECO , na sub14 que levou foi o Ocian Praia Clube.

E aconteceu no sabado 02 de junho , no campo do Portinho, as finais do Campeonato Municipal de Base das categorias sub10, sub12 e sub14, as finais do sub16 e sub18 , estão marcadas para o dia 16 de junho, juntamente com a final do municipal de Master.

Nessas finais , 6 equipes chegaram em condições de serem campeãs, no sub10 Parceiros / ECO x Ocian Praia Clube, no sub12 Parceiros / ECO x Dennys Soccer e no sub14 Ocian Praia Clube x Parceiros / ECO, mas sómente uma em cada categoria , seria a campeã.


A abertura das finais começou com a categoria sub10, entre as equipes dos PARCEIROS DA BOLA / ECO x OCIAN PRAIA CLUBE, e numa partida bem jogada, a equipe do Parceiros / ECO, venceu o jogo pelo placar de 2x0, com gols de Hector e Kenzo, garantindo assim o título da competição. Além disso a equipe do Parceiros / ECO, teve a defesa menos vazada e o artilheiro da competição.


No segundo jogo das finais, agora pela categoria sub12, novamente em campo a equipe do Parceiros da Bola / ECO A, que enfrentou o bom time do Dennys Soccer.

Outro jogo bem disputado e bem equilibrado, com boas chances de lado a lado, a melhor delas foi perdida pelo time do Parceiros, em um penalti em que a bola subiu demais , tocou na trave e saiu, pelo outro lado, o atacante do Dennys Soccer errou o ultimo toque, quando não havia nenhum obstáculo pela frente.

Já no segundo tempo o panorama não mudou, chances desperdiçadas pelas duas equipes, mas o time do Parceiros / ECO, não desperdiçou as que apareceram e acabou marcando 2x0, com gols de Lucas e João, que garantiram o placar e o título da competição para a equipe.

O time do Parceiros / ECO, também teve a melhor defesa e o artilheiro da competição.


No ultimo jogo da finais, agora pela categoria sub14, se enfrentaram as equipes do Ocian Praia Clube e Parceiros da Bola / ECO ; Na partida , a equipe do Ocian mostrou desde o inicio, melhor domínio dos nervos, um bom toque de bola, que envolveu o ótimo time do Parceiros / ECO, que mesmo sendo incentivado pela sua torcida, não conseguiu superar o bom jogo do Ocian, que no final venceu pelo placar de 4x1, com gols de Vinicius Santana (3) e Guilherme Vicentini, descontou para os Parceiros, Lucas Amparo.

A equipe do Ocian Praia Clube, além da conquista do título, teve a melhor defesa e também garantiu o artilheiro da competição.

27/05/12 - Sairam os Finalistas.

E o Campeonato Municipal de futebol de base, vai chegando ao seu final , depois de de 113 jogos, foram conhecidos nesse ultimo sabado, 27 de maio, as equipes que se classificaram para as finais de 2012.


- SUB10 - PARCEIROS / ECO 5 X 0 DENYS SOCCER: Na primeira semifinal pela categoria sub10 jogaram as equipes do Parceiros da Bola / Eco x Dennys Soccer, e mesmo com a vantagem do empate a equipe do Parceiros / Eco , não deu mole pro Dennys Soccer e sapecou 5x0, num resultado surpreendente, já que a equipe do Dennys , mostrou um bom futebol durante a competição, mas nesse jogou só deu Parceiros/ECO , que garantiu seu lugar na final.


- SUB10 -OCIAN PRAIA CLUBE 1 X 0 AA CIDADE DA CRIANÇA : Na segunda semifinal, jogaram as equipes do Ocian x Cidade da Criança, o time do Ocian tinha a vantagem de jogar pelo empate, já que tinha melhor campanha, mas mesmo assim a equipe ficou na espera e partiu pra cima do time da Cidade da Criança e fez 1x0, o time da Cidade da Criança lutou bastante, mas o time do Ocian, conseguiu segurar o time adversário e garantiu o placar em 1x0, também se garantindo nas finais.


- SUB12 - PARCEIROS / ECO A 4 X 0 PARCEIROS / ECO :  E a equipe do Parceiros /ECO A, decidiu uma das semifinais com o Parceiros / ECO B, e o time A, foi mais objetivo e sapecou 4x0, na esforçada equipe B, que lutou muito, mas não foi páreo para a equipe A, a melhor do campeonato até aqui.


- SUB12 - DENNYS SOCCER 1 X 1 DELTA ESPORTES : Num jogo bastante equilibrado , as equipes do Dennys Soccer e Delta Esportes não sairam de um empate em 1x1, esse placar deu ao time do Dennys a vaga a final, ao Delta só restou a boa campanha e o bom futebol apresentado.


- SUB14 -CESAC 0 X 1 PARCEIROS / ECO  :  E o Cesac deu adeus a competição ao perder para a equipe do Parceiros / ECO , pelo placar de 1x0, jogando com a vantagem do empate o time do Cesac não conseguiu segurar o impeto da equipe do Parceiros que conseguiu uma grande vitória e a vaga na final. Ao Cesac restou o consolo de ter sido uma das melhores equipes do campeonato, mas vaciolou na reta final.


- SUB14 - OCIAN 1 X DENNYS SOCCER :  Jogão de bola, muito além das quatro linhas, na busca da vaga as equipes deram o máximo, proporcionado um belo espetáculo ao grande público presente, em campo muito equilibrio, mas a vantagem do empate era do time do Ocian, que jogou com o regulamento e se garantiu em mais essa final.


- SUB16 - VILA ANTÁRTICA 0 X 0 CESAC : Jogo equilibrado , estudado e muito equilibrado, foram que mostraram as duas equipes, ao Cesac só a vitória interessava e partiu com tudo pra cima do Vila Antártica que bem postado se garantiu e segurou um 0x0 que lhe deu a vaga a final.


- SUB16 - MAGIC PAULA 1 X 0 DENNYS SOCCER : Mais um jogo bem jogado e com muito equilibrio, o Magic Paula jogando pelo empate, se segurou e só saia nos contra-ataques, o Dennys por sua vez, partiu com tudo, e num, unico lance de vacilo da zaga, a equipe do Magic Paula fez 1x0 e garantiu o placar e a vaga na final.


- SUB18 - GALO DE OURO 1 X 1 COMERCIAL : Jogão de bola fizeram as equipes do Galo de Ouro e do Comercial, bastante equilibrio foi a tonica dessas semifinais, o Comercial abriu o placar e mandava no jogo, o Galo que jogava pelo empate, partiu com tudo e conseguiu o empate em 1x1, placar que ficou até o final da partida que deu a vaga ao Galo de Ouro.


- SUB18 - CAPRICHO 2 X 1 ASES  : Quem viou gostou e quen não viu perdeu, essas semifinais, além do equilibrio das equipes, mostrou que nossos atleta são bons de bola, toque refinado e boa criação de oportunidades, foi o que fizeram Capricho e Ases, mas a sorte sorriu pro time do Capricho que conseguiu emplacar dois gols contra um do Ases, que deu a vaga do Capricho.

19/20-05 - DEFINIDOS OS SEMIFINALISTAS

E o Campeonato Municipal das categorias de Base (sub10, sub12, sub14, sub16 e sub18), já tem os semifinalistas, organizado e administrado pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande, conta com o apoio da Prefeitura de Praia Grande, através da Sejel (Secretaria de Esportes , Juventude e Lazer),
Até aqui foram sete rodadas que teve inicio em 24 de março, com 34 equipes e mais de 800 atletas inscritos , que desfilaram pelos campos da Cidade, no geral foram 102 duas partidas disputadas e com 326 gols marcados e com uma média de 3,19 gols por partida.
Na ultima rodada, foram 7 jogos no sabado (19/05) no campo do AC Praia Grande e no domingo (20/05), mais 5 jogos, que definiram os semifinalistas.
As semifinais acontecem nesse sabado (26/05) 8 jogos das categorias sub10, sub12, sub14 e sub16, acontecem no campo do Praia Grande a partir das 08:15 hs, na ordem que segue:
- 08:15 HS - SUB14 - CESAC X PARCEIROS DA BOLA / ECO
- 09:30 HS - SUB10 - PARCEIROS DA BOLA / ECO X DENNYS SOCCER
- 10:10 HS - SUB16 - VILA ANTÁRTICA X CESAC
- 11:20 HS - SUB12 - PARCEIROS DA BOLA / ECO A X PARCEIROS DA BOLA / ECO B
- 12:10 HS - SUB16 - MAGIC PAULA X DENNYS SOCCER
- 13:20 HS - SUB12 - DENNYS SOCCER X DELTA ESPORTES
- 14:10 HS - SUB14 - OCIAN PC X DENNYS SOCCER
- 15:10 HS - SUB10 - OCIAN X CIDADE DA CRIANÇA 
As outras semifinais, da categoria sub18 , que será gravado pela 'NET CIDADE', e deve acontecer no campo do 13 de Maio (mas pode ser mudado para o campo do Unidos), na ordem que seguem:
- 10:00 HS - EC GALO DE OURO X COMERCIAL EC
- 11:30 HS - EC CAPRICHO / OPC X ASES 12 DE OUTUBRO
As equipes mandantes (a esquerda da tabela), jogam com a vantagem do empate, por terem melhores campanhas, a final está programada para acontecer no sabado posterior (02/06) , o local da final ainda não está definido e ainda poderá contar com a presença do Prefeito Roberto Francisco.

OS RESULTADOS DA ULTIMA RODADA:

19/05 - 7ª RODADA

 
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
92 Dalmir Praia Grande 08:15 SUB10 DENNYS 1x0 ESCOLINHA NEGUINHO (WO)
93 Ronaldo Praia Grande 09:00 SUB14 DENNYS SOCCER 5x3 PALMEIRINHAS
94 Maciel Praia Grande 10:00 SUB18 ASES 2x1 BOLERAGEM
95 Dalmir Praia Grande 11:20 SUB18 (WO) PRAIANO 0x1 VILA ANTÁRTICA 
96 Ronaldo Praia Grande 12:40 SUB18 CAPRICHO / OPC 5x2 DESPORTIVO
97 Maciel Praia Grande 14:00 SUB18  GALO DE OURO 1x1 COMERCIAL
100 Ronaldo Praia Grande 15:10 SUB12 DELTA 2x3 DENNYS SOCCER
        SUB14 OCIAN  1x0 ESCOLINHA DO NEGUINHO ELIMINADO
        SUB14 PARCEIROS / ECO 1x0 BOLERAGEM (WO)
20/05 - 7ª RODADA - DOMINGO  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
098 Dalmir Unidos 08:15 SUB14 PARCEIROS / ORIENTAL 3x0 PALMEIRINHAS 
099 Ronaldo Unidos 09:30 SUB14 OCIAN 2x1 DELTA 
103 Flavio Unidos 10:30 SUB18 CAPRICHO / OPC 1x3  GALO DE OURO 
101 Dalmir Unidos 11:50 SUB14 DELTA 0x5 CESAC  
102 Ronaldo Unidos 13:00 SUB18 ASES 0x0 COMERCIAL
12/05 - 6ª Rodada com 6 jogos

Pela 6ª Rodada do Municipal de Base, que é organizado pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande e conta com o apoio da Sejel - (Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer) , 10 jogos aconteceram nesse sabado (12/05), com 34 gols marcados e uma média de 3,4 gols por partida.

Acompanhe abaixo, com foram os jogos:


- SUB10 -  DENNYS SOCCER 0x1 OCIAN - Na categoria Sub10, apenas um jogo aconteceu entre as equipes do Dennys e Ocian, e quem se deu bem foi o time do Ocian, que com um gol de penalti (clique e veja o gol), garantiu a vitória e a classificação da equipe as semifinais; A equipe do Dennys Soccer, por sua vez, irá enfrentar a equipe da Escola do Neguinho, em jogo extra, para ver quem fica com a ultima vaga. 


 SUB12  - PARCEIROS / ECO B 0 x3 DENNYS SOCCER :  Também pela categoria sub12, apenas esse jogo foi realizado no campo do Praia Grande e o time do Denny Soccer superou o valente time do Parceiros da Bola / ECO B, pelo placar de 2x0 e garantiu os 3 pontos, o time do Parceiros / ECO B, ficou na 4ª posição e agora vai jogar contra o Parceiros / ECO A, time de melhor campanha até aqui. Dennys e Ocian jogam na próxima rodada, pra ver quem fica com a vantagem na semifinal, já que ambos estão garantidos.


Pelo sub14 dois jogos aconteceram um no Praia Grande entre Dennys Soccer e Ocian e o Ocian  e Delta x Boleragem.

SUB14 - DENNYS SOCCER 0x2 OCIAN - No campo do Praia Grande a equipe do Ocian jogou melhor e venceu pelo placar de 2x0. Esse resultado coloca o time do Ocian na ponta da tabela e o Dennys na 4ª posição com 10 pontos.

SUB14 - DELTA 3x2 BOLERAGEM  - Já o campo do Unidos o time do Delta sofreu mas venceu o esforçado time do Boleragem pelo placar de 3x2. - O Delta chega a 12 pontos e ocupa a 2ª posição já o Boleragem, com mais essa derrota está desclassificado e ocupa penultima posição da tabela.


Dois jogos aconteceram pela categoria sub16, um empate e um vitória, marcaram esses dois jogos.

- SUB16 - DENNYS SOCCER 1x1 CESAC - Dennys Soccer e Cesac se enfrentaram no campo do Praia Grande e num jogo muito equilibrado, as equipes não sairam do 1x1, com esse resultado o time do Dennys fica com a 4ª posição e vai enfrentar na semifinal o time do Magic Paula o Cesac por sua vez, ficou com a 3ª posição e vai pegar o time do Vila Antártica, as duas equipes do Dennys e Cesac, só a vitória interessa, já que seus adversários jogam com a vantagem do empate.

- SUB16 MAGIC PAULA 1x0 VILA ANTÁRTICA : No derby da Vila Antártica se enfretaram o campo do Unidos os times de melhores campanhas e o time do Magic Paula foi mais feliz e venceu por 1x0, esse resultado coloca o time na ponta da tabela e agora vai enfrentar o time do Dennys Soccer, por us vez o Vila Antártica m garantiu a 2ª colocação e vai enfrentar o time do Cesac, Os times do Magic Paula e Vila Antártica, jogam nessa semifinal, com a vantagem do empate.


 Na categoria sub18 , foram realizados 4 jogos, 3 no campo do Unidos e 1 no campo do Magic Paula, 

- SUB18 - GALO DE OURO 4x2 BOLERAGEM : Quem abriu essa rodada foi o Galo de Ouro que teve o valente time do Boleragem pela frente,começou perdendo , mas conseguiu a virada e a vitória por 4x2, vitória essa que coloca o Galo em 1º lugar com 11 pontos e com a vaga quase garantida nas semifinais, o Boleragem ocupa no momento a 6ª posição e com chances de classificação.

- SUB18 - ASES 0x4 VILA ANTÁRTICA No jogo entre Ases e Vila Antártica, uma surpresa, a equipe do Vila Antártica, sapecou uma goleada de 4x0 no ótimo time do Ases 12 de Outubro, uma dos favoritos a próxima fase. O Ases com esse sapeco caiu para a 4ª posição , já o Vila Antártica sobe para a 5ª posição, muito perto do G4.

- SUB18 - PRAIANO 1x4 CAPRICHO / OPC : E o time do Praiano ande meio zicado mesmo. não consegue repetir o mesmo time e faz um campanha muito abaixo do esperado e recebeu o Capricho, time que vem jogando certinho e com boas chances de chegar entre semifinalistas e não deu outra o Capricho sapecou uma goleada de 4x1m pra desespero de seu técnico Chico, que ainda viu dois de seus jogadores serem eliminados do jogo, por receber cartão vermelho, com mais essa derrota o Praiano dá adeus a competição, já o Capricho sobe para a 3ª posição com 9 pontos ganhos e dois jogos por fazer, sua classificação, só depende de seus esforços, mais nada.

- SUB18 - COMERCIAL 3x2 DESPORTIVO : Outro jogo com os dois extremos da tabela, o Comercial com um bela campanha e o Desportivo, com uma campanha muita abaixo de suas possibilidades. o jogo o time do Comercial  se deu bem e venceu pelo placar de 3x2, mas acabou se dando mal e perdendo os pontos, pela escalação de um atleta irregular (o mesmo estava suspenso e jogou assim mesmo, contrariando todas as informações prestadas), com isso a equipe do Comercial, perdeu a liderança e a chance de classificação antecipada, muito embora ainda tenha duas partidas para serem disputas e um ponto apenas, coloca a equipe nas semifinais. Já o glorioso Desportivo Samambaia fez uma das mais ruins temporadas, mesmo jogando bem, assim como o Praiano, seu ataque não correspondeu e o time , com chances remotas, ocupa no momento a 7ª posição com 5 pontos, mas um jogo por fazer e dependendo das combinações, pode se classificar, mas as chances são bem remotas.

05/05 - Depois de duas semanas, a chuva deu um tempo e a bola voltou a rolar

E no ultimo final de semana (05/05) , a chuva deu uma trégua e a bola volta voltou a rolar pelo campeonato Municipal de Base, foram 12 jogos , sendo 7 jogos no campo do Praia Grande , outros 5 jogos no Campo do 13 de Maio e com 43 gols marcados, uma média de 3,58 gols por partida, o destaque fica para a equipe sub16 do Cesac, que sapecou a maior goleada da rodada.

No campo do Praia Grande , no inicio da rodada:

-  DELTA 2x1 PARCEIROS / ECO :A equipe sub14 do Delta, penou mas conseguiu vencer a boa equipe do Parceiros da Bola / ECO pelo placar de 2x1; 

- PARCEIROS / ECO 1x1 CIDADE DA CRIANÇA : Na sequencia pela categoria sub10 os times dos Parceiros da Bola / ECO e AA Cidade da Criança, empataram em 1x1, num belo jogo de futebol.

- PARCEIROS / ECO A 3x0  ESCOLINHA DO NEGUINHO : Pela categoria sub12 o time do Parceiros da Bola / ECO, jogou bem e ganhou do time da Escola do Neguinho pelo placar de 3x0.

- ESCOLINHA DO NEGUINHO 3x1 BOLERAGEM  : Pela categoria sub14 a Escola do Neguinho não teve dificuldades para vencer o esforçado time do Boleragem pelo placar de 3x1, mas por escalar um jogador irregular, a equipe acabou sendo penalizada com a perda dos pontos, que foi revertida para a equipe do Boleragem que passou a vencer pelo placar de 1x0.

BOLERAGEM 0x0 DESPORTIVO : Na categoria sub18 as equipes do Boleragem e do Desportivo não sairam do 0x0, num jogo bastante equilibrado e bem jogado.

- ESCOLINHA DO NEGUINHO 0 (3x0) 1 OCIAN : Pela categoria sub10 as equipes da Escolinha  do Neguinho e do Ocian, fizeram um jogo eletrizante, e a Escolinha do Neguinho venceu com folga pelo placar de 3x0, mas , acabou perdendo o jogo e os pontos, pela escalação de jogadores irregularmente , revertendo os 3 pontos para o Ocian resultado em 1x0.

- PALMEIRAS 1x3 OCIAN : No encerramento da jornada no campo do Praia Grande, se enfrentaram pela categoria sub14 , as equipes do Palmeirihas e do Ocian, e o time do Ocian se deu bem, venceu pelo placar de 3x1, num bom jogo e com belas jogadas.

No campo do 13 de Maio , foram cinco jogos que começou com:

PALMEIRAS 0x7 CESAC  Pelo sub14 , Palmeirihas e Cesac se enfrentaram, e o Cesac não deu mole pro Palmeirinhas e sapecou uma sonora goleada por 7x0, tirando qualquer chances de classificação para o time alvi-verde de Vila Antártica , que segundo seu técnico, "é um time em formação, mas que na próxima edição vai dar muito o que falar".

- CESAC 1x1 DENNYS SOCCER : Pela categoria sub14 o Cesac voltou a campo para enfrentar o time do Dennys Soccer e num jogo bem equilibrado, a partida acabou empatada em 1x1.

- COMERCIAL 2x1 PRAIANO : Na categoria sub18 se enfretaram as equipes do Comercial e do Praiano, e o time de Vila Sônia foi mais feliz que seu adversário da Vila Mirim  e ganhou pelo placar de 2x1, assumindo a ponta da tabela, já o Praiano anda mal das pernas, pra se classificar, vai ter que melhorar.

VILA ANTÁRTICA 4x4 CAPRICHO / OPC : Outro jogão de bola pela categoria sub18 , fizeram as equipes do Vila Antártica e do Capricho. Com dois tempos bem definidos a partida acabou empatada em 4x4. No primeiro tempo o time de Vila Antártica deu o maior show de bola, sapecou 4x0 e não deixou seu adversário ver a cor da bola, já no segundo tempo, quem deitou e rolou foi o time do Capricho, que numa reação sensacional , conseguiu empata o jogo em 4x4 e se tivesse mais uns 5 minutos de jogo, poderia até virar o placar. Mas o que ninguém reclama foi o belo com lances e gols pra lá de bonitos.

-  GALO DE OURO 2x2 ASES : Na finalização da rodada no campo do 13 de Maio, mais um jogão de bola, também pela categoria sub18, entre as equipes do Galo de Ouro e do Ases, bola rolando e sendo tocada facilmente de pé em pé , pelas duas equipes, proporcionando um belo espetaculo, o Ases saiu na frente fazendo 1x0, o Galo de Ourro não desanimou buscou o empate e na sequencia a virada em 2x1, mas ai foi a vez do Ases, que foi lá e empatou, jogos assim são tão bons, que não merecem ter vencedores, sendo o empate em 2x2, justo para o que as duas equipes fizeram.

21/04 - Chuva desaba e adia 5 jogos, mas 10 foram realizados.

Nesse sabado 21 de Abril, Aniversário de Tiradentes, estavam marcados 15 jogos para serem realizados nos campos do Praia Gande e do Treze de Maio, pelo Municipal de base, mas por volta de 14 hs, São Pedro mandou um toró daqueles e acabou inundando os campos, para preservar a integridade fisica dos atletas, 3 partidas no campo do Praia Grande e 2 no campo do 13 de Maio, foram suspensos e foram remarcados para acontecer no próximo sabado dia 28 de abril no campo do Unidos, a partir das 8:15 hs. 

Acompanhe abaixo os resultados dos jogos realizados:

* No campo do Praia Grande:

- A rodada começou com a categoria sub18,  entre as equipes do Desportivo Samambaia e do Vila Antártica. E o Desportivo Samambaia em má fase, conseguiu perder para o Vila Antártica por 2x0 , que não tinha nenhum pontinho e era dono absoluto da lanterna da competição e agora passa para o Desportivo Samambaia; As duas equipes ocupam as últimas posições e se não reagirem rapido, não avançam a próxima fase.

- No segundo jogo da rodada , também pela categoria sub18, as equipes do Praiano e do Boleragem , empataram em 2x2, numa partida bastante equilibrada, A duas equipes lutam para entrar no G4, mas a briga tá boa o Boleragem reagiu depois de um começo ruim, já o forte Praiano, perdeu fôrças e agora está fora do G4. Se cuidem reajam, pois não tem moleza não, se bobear dança.

- Pelo sub16 as equipes do Dennys Soccer e Vila Antártica, jogaram na terceira partida da rodada e o time do Vila Antártica , simplesmente atropelou o time do Dennys Soccer e enfiou 5x1. Com bastante superioridade e mandando em toda a partida , a equipe do Vila Antártica  fez jus a vitória. O time do Vila Antártica está invicto na competição , em 4 jogos tem 4 vitórias e se mostra sério candidato ao título, já o time do Dennys Soccer ocupa a 4ª colocação e se mostra uma equipe instável, mostrando bom futebol em algumas partidas e se perde completamente em outras, se ficar nesse sobe e desce, perde a vaga no G4.

- Pela categoria sub14 e no ultimo jogo da rodada, antes do toró, Dennys Soccer e Boleragem se enfrentaram em jogo bastante equilibrado, porém a equipe do Dennys Soccer aproveitou a chance e fez 1x0, placar final do jogo, A equipe do Dennys Soccer, faz uma boa campanha e ocupa a 2ª colocação no momento, já o time do Boleragem está na lanterna da competição, sem nenhum ponto marcado, e se não reagir rápido , vai dançar, as chances estão diminuindo.

* No campo do Praia Grande:

- O primeiro jogo no campo do 13 de Maio seria entre as equipes da categoria sub10 do Parceiros / Eco contra a equipe do Gaivota FC de Itanhaém, porém a equipe de Itanhaém não apareceu pra jogar e provocou o segundo WO, com isso a equipe do Parceiros / ECO venceu o jogo por 1x0 e ocupa a 2ª colocação do campeonato, já a boa equipe do Gaivotas de Itanhaém , com o segundo WO (não comparecimento), foi eliminada da competição , por isso a equipe e seus atletas ficam suspensos e não poderão jogar no ano de 2012 em campeonatos realizados pela Liga. Todas as equipes passaram a ganhar por 1x0, os gols marcados e sofridos, foram mantidos para efeito de goleiro e defesa menos vazada

- No segundo jogo da rodada aconteceu entre as equipes da categoria sub14 das equipes do Parceiros / ECO e Cesac. num jogão de bola, quem se deu bem foi o time do Cesac, que aproveitou melhor as chances criadas. O time do Cesac entra pro G4 e ocupa a 4ª posição, já o bom time do Parceiros / ECO , está na 3ª posição,com a mesma pontuação do Cesac , mas ganha no critério gols marcados.

- Na sequencia , pela categoria sub12 , jogaram as equipes da Escolinha do Neguinho contra o Parceiros / ECO B  e o time do Parceiros mostrou ser bastante superior ao seu adversário e sapecou uma goleada em 5x0. A equipe da Escolinha do Neguinho, mostrou qualidade , mas seu ataque funcionou pouco,  o Parceiros / ECO B , por sua vez, mostrou técnica e fôrça no ataque, com essa vitória a equipe ocupa  a 3ª posição e a Escolinha do Neguinho, segura a lanterna sem nenhum ponto ganho.

- O quarto jogo da rodada foi pela categoria sub10 entre as equipes da Escolinha do Neguinho e da AA Cidade da Criança, o time da Cidade da Criança começou bem mas a Escolinha do Neguinho reagiu e virou o placar e acabou vencendo pelo placar de 2x1, mostrando boa técnica. O time da Cidade da Criança criou boas chances, mas seu ataque não correspondeu, diferente dos meninos de Vila Sônia que foram mais incisivos. O time da Escolinha de Vila Sônia ocupa  a liderança da competição , já o time da Cidade da Criança cai para a 4ª posição ,e ainda dentro do G4, mas só está na frente do Dennys Soccer , pelo critério técnico.

- No quinto jogo da rodada se enfrentaram pela categoria sub14 os times da Escolinha do Neguinho e do Palmeiras EC, e quem se deu bem foi o time do Palmeirinhas que venceu pelo placar de 2x0, mas tomou o maior sufoco, se o ataque da Escolinha do Neguinho funcionasse melhor, a história poderia ser outra. O time do Palmeirinhas , com essa vitória é o lider da competição, já o time da Escolinha do Neguinho ocupa a 7ª posição e tem que começar a reagir rápido se não vai dançar.

- No último jogo da rodada , jogaram as equipes sub16 do Magic Paula e do Palmeirinhas, a equipe do Magic Paula , foi quem se deu melhor e venceu a partida pelo placar de 4x0, mostrando que é um dos favoritos ao título, já o time do Palmeirinhas do técnico Cicero , foi formado em cima da hora, mostrou técnica, mas pouco conjunto, por isso a equipe não consegue vencer e ocupa a 5ª posição e com chances de classificação é só acertar o pé.

14/04 - Terceira rodada, nem a chuva segurou a "molecada"

Quem pensou que a chuva ia segurar essa molecada boa de bola, se enganou, um toró desabou antes dos jogos o que poderia comprometer os campos , os jogos e a integridade fisica dos atletas, porém os campos se mostraram em condições de jogo e assim 15 jogos foram realizados no campos do Praia Grande , 13 de Maio e Unidos.

No campo do Praia Grande, quem deu mancada foi o sub14 da Escolinha do Neguinho, que perdeu para o Parceiros / ECO por 1x0, WOt, a "mulecada" da Escolinha do Neguinho estavam todos presentes, porém seu técnico , teve problemas com o alagamento da rua aonde mora e não chegou a tempo; Na sequencia do Dennys Soccer enfiou 2x0 no Parceiros da Bola / ECO pela categoria sub10;  O Parceiros / ECO A deu o troco no Dennys Soccer , pela categoria sub12 ao vencer pelo placar de 2x0;  Posteriormente se enfrentaram as equipes do Delta Esportes e Parceiros / ECO B, pela categoria sub12 e o Delta venceu por 4x2, O Delta voltou a campo pela categoria sub14 pra enfrentar o Dennys Soccer e o Dennys venceu pelo placar de 2x0, A mancada do dia foi do time sub16 do Capricho que deu o segundo WO contra o time do Dennys Soccer que venceu pelo placar de 1x0, o Capricho sub16 , por sua vez foi eliminado da competição e seu time e jogadores não poderão mais disputar campeonatos pela Liga durante o ano de 2012 e no encerramento da jornada do Praia Grande a equipe sub18 do Capricho passou pelo bom time do Comercial pelo placar de 2x0.

No campo do 13 de Maio , foram realizados 4 jogos , na categoria sub10 o time do Ocian venceu o da Cidade da Criança por 3x0, Logo após , pela categoria sub14, Ocian e Cesac empataram em 0x0; Sequencialmente se enfrentaram pela categoria sub16 os times do Magic Paula e do Vila Antártica, em duelos de invictos o time do Vila Antártica levou melhor e venceu pelo placar de 3x0 e no ultimo jogo da rodada, pela categoria sub18 o forte time do Ases 12 de Outubro venceu o bom time do Desportivo Samambaia pelo placar de 2x1 e de virada.

No campo do Unidos , foram realizados 4 jogos, O Palmeirinhas sub14 venceu o Boleragem pelo placar de 2x0; Na sequencia o Boleragem sub18 se recuperou e venceu o Vila Antártica por 3x0, Ai foi a vez do Vila Antártica , pelo sub16 que sapecou a maior goleada até aqui, ao vencer o esforçado time do Palmeirinhas pelo placar de 8x1 e no encerramento da jornada o Time do Galo de Ouro venceu o bom time do Praiano pelo placar de 6x4, num jogão de bola.

31/03 - Segunda rodada com 16 jogos bem movimentados.

Mais de 600 pessoas, entre atletas e treinadores,  entraram em campo na segunda rodada do Campeonato Municipal de Futebol , torneio que reúne as categorias masculinas sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18. Os jogos ocorreram no último sábado (31), nos campos do Atlético Clube de Praia Grande (Bairro Sítio do Campo), Treze de Maio Futebol Clube (Sítio do Campo) e Botafogo Futebol Clube (Antártica).
A competição é jogada em turno unico , onde todos jogam contra todos e as as quatro melhores equipes de cada categoria avançam a fase semifinal.
O Campeonato Municipal tem organização da Liga de Futebol Amador de Praia Grande (www.lfapg.com.br  ) e conta com apoio da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel).
A próxima rodada da disputa ocorre apenas no dia 14. 
Confira todos os resultados da segunda rodada:
Sub-10
Gaivotas de Itanhaém 4 x 2 Ocian Praia Clube
Cidade da Criança 2 x 1 Dennys Soccer
Parceiros/ECO 2 x 0 Escolinha do Neguinho
Sub-12
Escolinha do Neguinho 0 x 6 Delta Esportes
Parceiros/ECO A 2 x 1 Parceiros/ECO B
Sub-14
Delta Esportes 4 x 0 Escolinha do Neguinho
Parceiros/ECO 3 x 1 Dennys Soccer
Ocian Praia Clube 9 x 2 Boleragem
Palmeiras 3 x 2 Cesac
S
Dennys Soccer 2 x 0 Palmeiras
Magic Paula 2 x 0 Capricho/OPC
Vila Antártica 1 x 0 Cesac
Sub-18
Capricho/OPC 3 x 3 Boleragem
Associação Ases 12 de Outubro 3 x 1 Praiano FC
Comercial EC 3 x 1 Vila Antártica
Desportivo Samambaia 2 x 2 Galo de Ouro
Bairros – Confira os Bairros das equipes participantes da Copa Praia Grande de Futebol Amador 2012: Escolinha de Futebol Dennys Soccer (Bairro Aviação), Escolinha do Neguinho (Vila Sônia), Ocian Praia Clube (Ocian), Cidade da Criança Futebol Clube (Cidade da Criança), Esporte Clube Oriental/Parceiros da Bola (Forte), Associação Gaivotas/Itanhaém, Delta Esportes (Ocian), Palmeiras Esporte Clube (Antártica), Boleragem Futebol Clube (Antártica).
Esporte Clube Centro Social de Ação Comunitária-Cesac (Forte), Esporte Clube Capricho (Guilhermina)/Ocian Praia Clube (Ocian) , Sociedade Esportiva Magic Paula (Antártica),  Comercial EC (Vila Sônia), Esporte Clube Galo de Ouro (Mirim), Associação Ases 12 de Outubro (Ribeirópolis), Praiano Futebol Clube (|Vila Mirim) e Desportivo Samambaia (Samambaia).

24/03 - LEIA A 1ª RODADA DO MUNICIPAL DE BASE

E teve inicio nesse sabado (24/03), o Campeonato Municipal de Futebol de Base de 2012, nos campos do Praia Grande, Oriental e Botafogo, foram 15 jogos com a movimentação de mais de 700 atletas e dirigentes e uma multidão de pais e aficcionados do esporte, que prestigiaram o nosso futebol do futuro.

Veja abaixo como foram os jogos em cada campo e uma breve retrospectiva:

No campo do Oriental aconteceram 4 jogos das categorias sub10 ,sub12 e sub14 e a Comissão de Arbitragem foi formada pelos Árbitros Pierri, Vivian e Tainã, na mesa Joel Santana.

- SUB10 - PARCEIROS DA BOLA / EC ORIENTAL  1 x 0 OCIAN PC :O primeiro embate da manhã, se enfrentaram as equipes da categoria sub10 do Parceiros / Oriental e Ocian PC. E o Parceiros de se deu bem ao vencer o jogo pelo placar de 1x0, em jogo emocionante, aonde os pais jogavam com filhos, incentivando ao máximo, mas quem foi mais feliz no ataque foi o time do Parceiros / Oriental que fez 1x0 , com gol do atacante Matheus Santos, em jogada de puro oportunismo, garantindo assim a vitória da equipe que começa bem.


- SUB14 - PARCEIROS DA BOLA / EC ORIENTAL 1 x 1 OCIAN PC : No segundo jogo da roda se enfrentaram pela categoria sub14, os times dos Parceiros/Oriental e Ocian PC, a mesma emoção e muita qualidade técnica das equipes, mas o equilibrio foi maior e a partida acabou empatada em 1x1, com gols de Nilton Jr para o Parceiros/Oriental e Vinicius Santana pelo Ocian, as duas equipes mostraram que não vieram pra brincar não e já começam soltar suas asas.


- SUB12 - PARCEIROS DA BOLA / EC ORIENTAL A 5 x 1 DELTA ESPORTES  : Na sequencia , no terceiro jogo da rodada, a equipe do Parceiros / Oriental A , enfrentou o time do Delta Esportes e não teve muita dificuldades em vencê-la, o time do Parceiros sapecou 4x1, aonde dominou a maior parte do jogo, o Delta mostrou qualidade, mas pouco poder ofensivo e acabou sendo dominado e a derrota foi massacrante, Parceiros A 4x1, e mostra mais uma vez fôrça pra chegar a próxima fase, já o time do Delta vai ter que melhorar o seu conjunto, já que técnica não faltou. Marcaram para o Parceiros A: Lucas Santos (2), Bruno Carvalho (2) e Kaio Garcia, descontou para o Delta, Luis Ferreira.


- SUB14 - PALMEIRAS EC  2 x 3 DELTA ESPORTES : No jogo de encerramento , se enfrentaram as equipes do Palmeirinhas e do Delta , pela categoria sub14, num jogo cheio de alternativas, quando o Palmeirinhas vencia e mostrava boa técnica, na raça o time do Delta se superou e virou o jogo em 3x2, placar final da partida. O Delta venceu com gols dos atletas Misael e do Matheus (2) , marcaram para o Palmeirinhas Fernando e Michel. As duas equipes mostraram boa técnica e um bom conjunto, fortes candidatas a passar a próxima fase, mais ainda é muito cedo e muita água vai rolar, mas é bom ficar de olho neles.

No campo do Botafogo , foram 5 jogos . 1 da categoria Sub10, 1 da sub16 e 3 da sub18 e a Comissão Arbitral foi formada pelos Árbitros : Ronaldo , Flávio, Maciel e na Mesa com Edson e Tamires,

SUB10 - CIDADE DA CRIANÇA 1 X 0 GAIVOTAS FC DE ITANHAÉM :O time da Cidade da Criança ganhou na moleza por 1x0, já que o time do Gaivotas FC de Itanhaém não apareceu pra jogar e provocou o WO, lamentável essa situação causada pelo Gaivotas, que nem sequer deu satisfação do ocorrido, resta saber se a equipe irá prosseguir na competição;-


- SUB18 - PRAIANO FC 3 X 0 DESPORTIVO SAMAMBAIA : Nessa categoria os jogos são de arrepiar, pegado, disputado e até certo ponto viril, mas sem perder a esportividade e foi o que apresentaram as equipes do Praiano e do Desportivo Samambaia, em jogo que o Praiano demonstrou melhor conjunto em todo o primeiro tempo, já no segundo o Desportivo melhorou , mas não encontrou fôrças pra buscar os gols, finalizando 3x0 para o Praiano, placar justo pelo que as duas equipes apresentaram. Marcaram para o Praiano Vilson, Wagner Bispo e Wellington.


- SUB18 - ASES 2 X 2 CAPRICHO : Mais rivalidade em campo, jogo tradicional que saiu do futsal e agora se encontram no campo, muito equilibrio, bastante catimba e no final um empate em 2x2, O jogo em si foi bastante disputado de lado a lado, muito equilibrio o Capricho abriu o placar com Guilherme Henrique , fazendo 1x0, o Ases não se intimidou e empatou com Valdomiro, empate em 1x1, o jogo estava pegado e o árbitro expulsou 1 jogador de cada lado, Carlos ALberto pelo Capricho e Rodney pelo Ases, o jogo continuava bom e o Ases num rapido contra-ataque faz 2x1 com Valdomiro de novo, abrindo vantagem e o artilheiro acabaou sendo expulso da partida pelo árbitro, por reclamação, o Capricho com um jogador a mais partiu com tudo pra cima do Ases, que se defendia muito bem, mas numa bola parada alçada na área pelo atacante do Capricho, Rafael, passou por todo mundo , decretando o empate em 2x2, duro castigo para o Ases que tinha o jogo nas mãos e sorte do Capricho, com um gol achado, mas no geral , foi uma bela partida de duas equipes que lutam em busca do título e mostraram qualidade pra isso, é só aguardar.


- SUB16 - CAPRICHO 1 X 2 VILA ANTÁRTICA  Outro jogo cheio de alternativas e bem disputado, as duas equipes mostraram bastante técnica e um bom toque de bola, mesmo com o gramado ruim do campo. o Capricho começou marcando 1x0 com o becão Anderson, que desvou de cabeça pro fundo do gol , num belo cruzamento. A equipe do Vila Antártica em sua primeira aparição nos campeonatos da cidade, mas com jogadores conhecidos e de boa técnica, chegou ao empate em 1x1 com o atacante João Victor , também num toque de cabeça , cruzamento da esquerda do ataque. As equipes mostravam bom rendimento, mas foi o Vila Antartica que com o oportunismo de seu ataque, virou o jogo , fazendo 2x1 , através do meia Caio, numa linda cobrança de falta, sem chances de defesa para o goleiro do Capricho. A partida se encerrou com a vitória do Vila Antártica, que mostrou técnica e qualidade o mesmo ocorrendo com o time do Capricho, são duas equipes pra serem observadas com muito carinho. 


- SUB18 - VILA ANTÁRTICA 0 X 2 GALO DE OURO : No encerramento da jornada, mais um jogão de bola pra se ver de perto, Vila Antártica, com uma equipe bem trabalhada e técnica e o Galo e Ouro, como sempre com boa equipe, mostrando muita técnica e um conjunto diferenciado. O jogo sempre teve a vantagem do Galo de Ouro, mesmo com o Vila tentando equilibrar, mas o melhor conjunto do Galo , prevaleceu e acabou  vencendo o jogo pelo placar de 2x0, com gols de Hudson e Mike Fernandes. 

No campo do Praia Grande , foram 6 jogos . 1 da categoria Sub10, 1 da sub16 e 3 da sub18 e a Comissão Arbitral foi formada pelos Árbitros : Dalmir, Fernando e Marconei e na mesa com Toninho Pádua.

- SUB10 - DENNYS SOCCER 1 X 5 ESCOLA DO NEGUINHO : O primeiro jogo da rodada pela categoria sub10, a Escolinha do Neguinho sapecou 5x1 no time do Dennys Soccer, com gols de Vinicius Oliveira, Roger Santana, Marcio Santana (2) e Mauricio dos Anjos, descontou para o Dennys Soccer Yago Matheus. Nessa categoria tudo é possivel, a equipe do Neguinho veio com bons atletas e o time do Dennys Soccer, sem reservas,  acabou cansando e sendo dominado, por isso um placar bastante elastico.


- SUB12 - DENNYS SOCCER 4 X 0 ESCOLA DO NEGUINHO : Já pela categoria sub12 , veio o troco do Dennys Soccer, que demostrou muita técnica e um bom preparo fisico, dominando grande p-arte das ações e no final um sapeco de 4x0 , com gols de Gabriel Gomes, Jhonatan Matheus (2) e Guilherme Cruz  fechou a goleada.


- SUB14 - DENNYS SOCCER 4 X 1 ESCOLA DO NEGUINHO : Outro bom jogo com dominio da equipe do Dennys Soccer sobre a Escolinha do Neguinho. O time do Dennys Soccer vencer pelo placar de 4x1, mostrando melhor qualidade técnica que o time da Escolinha do Nequinho. Marcaram para o Dennys Soccer Thiago Santos, Lucas Macedo, Denis e Vicotr Silva, anotou o gol de honra da Escolinha do Neguinho o atleta Yuri Ferreira.


- SUB16 - DENNYS SOCCER 0 X 7 MAGIC PAULA : Aqui um jogo facil para o Magic Paula, que venceu pelo placar de 7x0, mas a nota triste da partida ficou para os atletas Lucas Santos do Dennys Soccer e Maike Willian do Magic Paula, que acabram exuplusos, tudo começou quando o placar apontava 4x0 pro Magic Paula, e o atleta do Dennys Soccer  Lucas Santos , entrou rasgando , fazendo uma falta feia no atacante do Magic Paula, Maike Willian, que nervoso revidou com um soco na cara do seu adversário, não bastasse isso, o pai do atleta do Dennys Soccer, invadiu o campo de jogo e foi tirar satisfação  com o atleta do m agic Paula dentro de campo e por pouco, não acontece uma confusão pior ainda, felizmente o bom senso e a turma do deixa disso , chegou a tempo e acalmou os ânimos. Pelo que foi ouvido , a Liga irá pegar pesado com os dois atletas, com suspensão que pode tirar os dois do campeonato. No campo de jogo se joga futebol agressões fisica não é esporte, por isso esses atletas teem que serem punidos exemplarmente.


- SUB14 - CESAC 1 X 0 BOLERAGEM (WO) : E o Boleragem , errou de campo , estava no Botafogo, quando seu jogo era no Praia Grande e chegou atrasado para a partida, causando o WO, melhor pro Cesac que ganhou sem fazer fôrça. Mais atenção hein Boleragem.


- SUB18 - COMERCIAL 4 X 0 BOLERAGEM : No ultimo jogo da rodada, jogaram as equipes sub18 do Comercial e do Boleragem. A equipe do Comercial, que joga com vários atletas do Missão Unida , atual campeão, não tomou conhecimento do seu adversário e sapecou 4x0, até com certa facilidade, já que o time do Boleragem chegou muito desfalcado e não pode demonstrar nada. Marcaram os gols do Comercial Tomas, Henrique Otavio e Felipe Rodrigues (2). 


- SUB16 - PALMEIRAS X CESAC ADIADO PARA O DIA 21/04 : Esse jogo teve que ser adiado para o dia 21 de abril, graças a equipe do Real que era o adversário do Cesac e no último dia desistiu de participar e na elaboração da tabela , era o Palmeirinhas que folgava, não houve tempo hábil pra contatar os atletas da equipe, por isso esse jogou ficou isolado , antes da ultima rodada e marcado para o dia 21 de abril. MANCADA HEIN REAL.


 
 
IN-MEMORIAM

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br