o informativo a serviço do esporte
www.JogadaEsportiva.5c.com.br
wmail: jogadaesportiva@gmail.com - telefone (13) 3016-0658
                       

 A TRIBUNA

 BADOO

 EMAIL_ 5C

Facebook

  GMAIL

 GAZETA_ PG

 HC BARR

 HC_S.P.

 HI5

HOTMAIL

  IG

INSTAGRAN

                       

 LINKEDIN

MySPACE

YouTUBE

 PGNoticias

 SONICO  Tagged  TERRA TWITER UOL Yahoo Valencia

BLOG _5C

                                           
                                           
                                           
                                           
www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

 BASE

ESCOLARES

   MUNICIPAL  

  COPA NET  

S13 S15 S17
TABELA

Especial

A1

A2

MASTER Veteranos Veteranissimo
S09 S11 S13 S15 S17

Leia

Tab

Reg Arbi
EQUIPES Leia Leia Leia Leia Leia Leia
TAB REG LEIA
 

COPA NET CIDADE - SUB11 - NASCIDOS EM  2000 e 2001 - TEMPO DE JOGO 20x20 

PARCEIROS DA BOLA / EC ORIENTAL

CAMPEÃO 

Antony E. L. Neris, Bruno Alves, David E. C. Marciano, Eduardo O. C. Filho (G), Gabriel J. França, Henrique L. Xavier, Hugo L. Santana, Icaro L. L. Santana, João G. S. Santos, Kayo M. A. Garcia, Lucas A. Romão, Matheus O. Santos, Rickson M. Santos, Vinicius L.S.  Carvalho , Savio S. Silva , Thiago W. Oliveira, Thomaz H.S.G. Ricardo, Victor E. Oliveira , Weullen B. L. Melo, Marenildo Souza Rego (Técnico)  e Emerson do ECO (Aux)

DENNYS SOCCER A 

VICE-CAMPEÃO

TAÇA DE CAMPEÃO ARTILHEIRO DA COMPETIÇÃO DEFESA MENOS VAZADA

 

 

Capitão do Dennys Soccer, recebendo o troféu de Vice- Campeão Capitão do Parceiros da Bola, rcebendo troféu de CAMPEÃO Equipe do Parceiros teve o artlilheiro da compétição Defesa que ninguém passa, garantiu o título da Copa
             
  CHAVE A       CHAVE B  
CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG   CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
Dennys  A 18 06 06 00 00 19 04 15   Parceiros/ECO 10 04 03 01 00 12 01 11
Gaivotas SV 10 06 03 01 02 15 09 06   Dennys  B 09 04 03 00 01 03 09 -6
Diamantes  06 06 02 00 04 08 22 -15   Missão  06 04 02 00 02 06 08 -2
Gaivotas ITA 01 06 00 01 05 07 20 -13   CATEL ELIMINADO 00 01 00 00 01 00 01 -1
                                         
     
                             
OBS : - A EQUIPE DA CATEL - CAÇA TALENTOS , ESTÁ ELIMINADA DA COMPETIÇÃO PELO WO E SUA EQUIPE ESTÁ SUSPENSA PELO PERÍODO DE 12 MESES, PORTANTO NÃO PODERÁ COMPETIR EM QUALQUER CATEGORIA NO ANO DE 2012.
  
OBS2 : - Todas as equipes venceram o jogo por 1x0 no turno e retorno e já estão computados.
                                         
    TABELA DOS JOGOS   DO SUB11
JOGO DATA LOCAL HS CAT JOGO
002 08/10

Magic Paula

09:30

Sub11

Gaivotas ITA 1 x 3 Dennys A
007  

Magic Paula

14:10

Sub11

Diamantes 1 x 2 Gaivotas SV
           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
013

22/10

Magic Paula 08:15 Sub11 Missão Unida 1 x 2 Dennys Soccer B
017

22/10

Magic Paula 10:40 Sub11 Gaivotas ITA 1 x 4 Gaivotas SV
018

22/10

Magic Paula 11:30 Sub11 Diamantes 1 x 5  Dennys A
021

22/10

Palmeirinhas

09:20 Sub11 (WO) Catel ELIMINADO 0 x 1 Parceiros / ECO
           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
033

29/10

Magic Paula 10:50 Sub11 Gaivotas ITA 2x3 Diamantes
037

29/10

Magic Paula 13:50 Sub11 Gaivotas S V 0x3 Dennys A
           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
038

29/10

Palmeiras 08:15 Sub11 Catel ELIMINADO 0x1 Dennys B
047 05/11 Magic Paula 08:15 Sub11   Catel ELIMINADO 0x1 Missão Unida  
070 12/11 Palmeirinhas 08:15 Sub11  Parceiros / ECO 1x0 Catel  ELIMINADO
081

15/11

Magic Paula 09:50 Sub11

Dennys B 1x0 Catel  ELIMINADO

081

15/11

Magic Paula 09:50 Sub11

Dennys B 1x0 Catel  ELIMINADO

            
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
047 05/11 Palmeirinhas 09:30 Sub11

  Dennys B 0x5 Parceiros / ECO  

050 05/11 Magic Paula 08:15 Sub11 Dennys  A 4 x2 Gaivotas ITA
054 05/11 Magic Paula 11:30 Sub11  Gaivotas S V 8 x0 Diamantes
           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
060 12/11 Magic Paula 09:40 Sub11  Gaivotas SV 0x0 Gaivotas ITA
063 12/11 Magic Paula 11:10 Sub11 Dennys A 4x1 Diamantes
064 12/11 Magic Paula 11:50 Sub11

Dennys B 0x3 Missão

           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
074 26/11 Magic Paula 09:20 Sub11 Parceiros  / ECO 6x1 Missão  
075 26/11 Magic Paula 10:00 Sub11 Dennys A 4x0 Gaivotas SV 
078 26/11 Magic Paula 11:40 Sub11 Diamantes 2x1 Gaivotas ITA 
           
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
091 03/12 Magic Paula 10:10 Sub11   Parceiros / ECO  3 x0  Gaivotas SV 
092 03/12 Magic Paula 11:00 Sub11 Dennys A  6 x0  Dennys B 
            
JG Nº DATA LOCAL HORAS CAT JOGO
105 10/12 Portinho 12:30 Sub11 PARCEIROS/ECO  x DENNYS SOCCER A
 

FINAL SUB11: No caso de empate, disputa de penaltis (5 de cada lado). permanecendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor

- Tempo de jogo 20x20 - previsão de término 13:15 hs - na sequência a premiação.

           
 

PRÉ-REGULAMENTO


FORMA DE DISPUTA : 8 equipes inscritas que foram divididas em duas chaves A e B e jogam entre si dentro da chave, em dois turnos,, classificando-se os 2 primeiros colocados de cada chave.

* 3ª fase ) Semifinal : Os 2 primeiros colocados de cada chave jogam a semifinal

   o 1º de A x 2º de B e 1º de B x 2º de Aº : sendo que os 1ºs, jogam com a vantagem do empate.

* 4ª fase ) Final: os vencedores da semifinal, fazem a final , e no caso de empate - a decisão será na disputa de

penaltis (5 cobranças) - permanecendo o empate - cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.


- Atletas , Treinadores e Substituições:

- cada time poderá entrar em campo com o máximo de 18 jogadores.

- cada time tem direito a 7 substituições, incluindo o goleiro

- o número permitido pra desenvolver uma partida é de 7 jogadores.

- cada equipe poderá ter em campo 3 elementos dentro de campo (1 treinador e 2 auxiliares).

- O jogador da categoria inferior, poderá jogar na superior (sub13 na 15 e na 17 , sub15 na 17) e não poderá de espécie alguma, jogar da forma inversa , do maior para o menor, isso ocorrendo a equipe perderá os pontos e o atleta será suspenso automaticamente por 3 (três) jogos, não cabendo qualquer tipo de recurso.

- O número máximo permitido de inscrição de atletas por categoria é de 25, caso todas as inscrições, de cada categoria estiver completa , NÃO será (é) permitido a colocação de atletas das categorias inferiores para compor ou recompor a equipe, mesmo que essa equipe, estiver em campo em menor número que seu adversário.


- Punições : 

3 cartões amarelos , suspensão automática no próximo jogo.

1 cartão vermelho , suspensão automática no próximo jogo.

2º cartão vermelho , dois jogos de suspensão.

* Nas Categorias sub09 e sub11, os atletas devem sem orientados e não advertidos, no caso do não atendimento pelo atleta, o técnico deve ser comunicado e caso persista a infração, o atleta deve ser substituido e o Técnico advertido através de cartão. O atleta substituido, não poderá jogar o  próximo jogo.

SE POR QUALQUER MOTIVO O ÁRBITRO DA PARTIDA, SEUS ASSISTENTES OU O REPRESENTANTE DA LIGA (MESÁRIO) SOFREREM QUALQUER TIPO DE  AGRESSÃO FÍSICA DE UM ATLETA , DIRIGENTE OU TORCEDOR , A EQUIPE ESTARÁ AUTOMATICAMENTE ELIMINADA DA COMPETIÇÃO, MESMO QUE A PARTIDA CONTINUE ATÉ O SEU FINAL, NÃO CABENDO RECURSO OU QUALQUER TIPO DE DEFESA.

- Critérios de desempate:

Caso ocorra empate na classificação por pontos ganhos, na primeira fase, serão utilizados os critérios usuais

da entidade para o desempate, conforme abaixo:

1o.) Menor número de WO Técnico;

2o.) Maior número de vitórias;

3o.) Confronto direto;

4o.) Maior número de gols marcados;

5o.) Menor número de gols sofridos;

6o.) Menor número de derrotas;

7o.) ‘’goal average’’ (divisão dos gols marcados pelos sofridos);

8o) Sorteio.

Obs.: Caso ocorra empate entre mais de 2 (duas) equipes, o item 2o (segundo) fica sem efeito, passando-se

ao seguinte.

 
EQUIPES - CARTÕES - ARTILHEIROS - DEFESA
                       
DENNYS SOCCER - A

NOME RG GIT DIA GSV GIT GSV 000 000 000- GM GS
3x1 5x1 3x0 4x2  4 x0      - 19 04
Artur A. Colucci Vale (G) 38113178-6 - - - - -       - 2
Davi S. F. de Carvalho 54208808-3 - - - - -       - -
Diego G. Santos 52390317-0 - - - - -       - -
Dimitri Perakis 50226240-0 - - - - 2       2 -
Gabriel G. David 54011588-5 1 1 1 1 1       5 -
Guilherme O. da Cruz 52904251-4 - 1 1 1 1       4 -
Gustavo L. da Silva 55527496-2 - - - - -       - -
Gustavo P. Vieira 55290048-5 - 1 - - -       1 -
João C. R. Cavalcante 38869457-9 - - - - -       - -
João V. B. Silva 54507723-0 - - - - -       - -
João Vitor das Gomes 53437315-6 - - - - -       - -
Klysman M. dos Santos 38173896-6 - - - - -       - -
Lucas S. Barbosa (G) 54856493-0 - - - - -       - 1
Maycon D. F. Dantas 38946444-2 - - - - -       - -
Murilo Catarino                      
Ricardp J. R. Gomes 50536027-5 - - - - -       - -
Victor A. dos Santos (G) 54740642-3 - - - - -       - 1
Victor L. G. Aguiar 54548516-2 - - - - -       - -
Victor V. M. Xavier 52380127-0 - - - - -       - -
Vinicius O. Souza 55185053-X - - 1 2 -       3 -
Welington V. Souza 51581343-3 - - - - -       - -
Yago Felix Mateus 54011553-8 - - - - -       - -
Yohan M. N. Miranda 38603394-8 2 3 - - -       5 -
Dennys Facincani  
João Henrique  
Rodolfo Mansone  
                       
                       
DENNYS SOCCER - B
 

 
NOME RG MIS PAR CAT MIS         GM GS
2x1 0x5  1x0 0x3         03 09
Alessandro S. Gonçalves 50104329-9 - - -
 
        - -
Arthur A.C.do Vale (G) 38163173-6 - - - -         - 1
Bruno K. S. Martins 54008926-6 - - - -         -  
Gabriel B. Gonçalves 3990044-5 - - - -         - -
Gabriel da S. Benevides 37709912-0 1 - 1 -         2 -
Gabriel I. R. de Souza (G) 55291885-4 - - - -         - 3
Heitor F. R. Duarte 000000 - - - -            
Henrique M.S.N. Silva 53176281-6 - - - -         - -
Kaique O. da Cruz 54315105-2 - - - -         - -
Klysman M. Santos 3817896-6 - - - -         -  
Marcio S. Dantas 45569 - - - -         -  
Matheus V. de Oliveira (G) 50188386-1 - - - -         - 5
Matheus L. Santos 54809850-7 - - - -         -  
Paulo S. N. Magalhães 53342216-4 - - - -         - -
Rafael R. Santana 50937377-X - - - -         - -
Samuel E. Mendes 52527428-5 - - - -         - -
Victor C. S. Pereira 52065680-1 - - - -         -  
Victor L. G. Aguiar 54548516-2 - - - -         -  
Victor V. M. Xavier 52380117-0 - - - -         -  
Vinicius dos R. Matusada 55186465-5 - - - -         - -
Yago F. Mateus 54011553-8 1 - - -         1 -
Dennys Facincani  
João Henrique  
Rodolfo Mansone  
                       
                         
ESCOLINHA DE FUTEBOL FUTUROS DIAMANTES DO JOCKEY

ESCOLA DE FUTEBOL FUTUROS 

DIAMANTES DO JÓCKEY

SÃO VICENTE

NOME RG GSV DSA GIT GSV GIT       GM GS
1x2 1x5 3x2  0x8 2x1       07 18
Bruno Roberto 103384131-6 - - - - -       - -
Caio CN - - - - -       - -
Caíque R. dos Santos 10/09/200 - - 1 - -       1 -
Dafne S. M. Mriana 55291040-5 - - - - -       - -
Daniel da Silva Lima CN - - - - -       - -
Daves  CN - - - - -       - -
Euler F. dos Santos 50281681-8 - - - - -       - -
Guilherme F. S. da Sila 55290934-8 - - - - -       - -
João Vitor Santos Garcia 55382492-2
  1

S

 

1

- -       2 -
Kai C. Avelino CN - - - - -       - -
Kaic F. da Luz 52583788-7 - - 1 - 1       2 -
Leonardo A. da Silva (G) 54712769-8 - - - - -       - 1
Leonardo David M. Junior 55381103-4 - - - - -       - -
Luigi CN - - - - -       - -
Marcos S. Dias de Oliveira 54320021-8 - - - - -       - -
Márcio Vitório S. Garcia 55382488-0 - - - - -       - -
Márlon A. Souza Silva 52581754-2 - - - - -       - -
Nícolas CN - - - - -       - -
Michael CN - - - - -       - -
Paulo R. A. Souza 07/04/2000
 
1 - - 1       2 -
Rafael CN - - - - -       - -
Sérgio Faria Neto (G) 103631773-0 - - - - -       - 17
Victor Faria Melo 23/05/2000 - - - - -       - -
Vitor H. M. Faria 23/05/00 - - - - -       - -
JOSENILDO ELIAS DA SILVA(BOSQUILA) 16.251.599
Robson                      
                       
                       
GAIVOTAS DE ITANHAÉM

NOME RG DSA GSV DIA GSV DIA       GM GS
1x3   1x4 2x3  2x4  1x2       07 16
Alexandre V. do Nascimento   - - - - -       - -
Breno Diorg   - - - - -       -  
Bruno A. de Araujo 55156690-5 - - - - -       - -
Bruno R. P. Montiel 50301891-0 - - - - -       - -
Daiane E. C. Ribeiro 54986116-6 - - - - -       -  
Daniel E. da Silva 45601507-3 - - 1 - -       1 -
Daves E. da Silva CN - - - - -       -  
Felipe O. de Souza (G) 52650174-1 - - - - -       - 6
Gabriel C. S. Costa   - - - - -       -  
Jonathan V. F. de Araujo 49969525-2 - - - - -       - -
Jhonatas J. O. Gonçalves 52351754-3 - - - - -       - -
Libia S. de Castro 54312806-4 - - - - -       -  
Lincoln S. Silva 50715292-X - - - - -       - -
Lucas C. de Moraes (G) 52793665-0 1 - - - -       1 10
Lucas P. dos Santos 39108160-3 - - - - -       1 -
Luiz G. C. de Souza 54985918-4 - - - 1 -       1 -
Matheus Bechara   - - - - -       -  
Matheus O. SIlva 54986027-7 - - - - -       -  
Natã S. Domão 52790921-x - 1 1 1         3 -
Renan R. Silva 50030321-6 - - - - -       - -
Rennan S. Indaencio 52179130-3 - - - - -       - -
Silvanio A. C. Junior 50726047-8 - - - - -       - -
Talita da S. Castilho 55538428-7 - - - - -       -  
Vinicius O. de Souza 52650166-2 - - - - -       - -
Vinicius S. de Lima CN - - - - -       - -
Bruno P. G. da Silva  
Sidney C. França                      
                       
GAIVOTAS DE SÃO VICENTE

NOME RG DIA GIT D_A DIA GSV       GM GS
2x1 4x1 0x3 8x0 0x4       14 09
Allison Amaral 52197489-6 - - - - -       - -
Bruno Ornellas 55544763-7 - - - - -       - -
Caio Rosa H. Gonçalves 104790921-2 1 - - 2 -       3 -
Gabriel Santos de Oliveira  55289169-1 - - - 1 -       1 -
Gabriel dos Santos Veloso 39705237-6 - - - - -       -  
Gabrio Scombalti Ferreira (G) 39791664-4 - - - - -       - 1
Gilson de Jesus 53175952-0 - -
 
- -       - -
Guilherme Marques  5566237-4 1 2 -
 

1

-       4 -
Guilherme Souza Ribeiro da Cruz  54210308-4 - 2 - 1 -       3 -
Gustavo A. Cardozo 54209687-0 - - - - -          
Enrico de N. Givelino 544128655 - - - - -          
Jonatan Carvalho (G) 55291120-1 - - - - -       - 5
José Eduardo T. P. Silvestre 53401165-2 - - - 1 -       1 3
Kawer Jesus Santana  47015840-2 - - - 1 -       1 -
Kristoffer dos Anjos 3860180-8 - - - 1 -       1 -
Leonardo Gonçalves Souza da Silva 103270655-7 - - - - -       - -
Luiz F. Dorneles 50105240-9 - - - - -       -  
Mark Matos 52378861-7 - - - - -       - -
Matheus de Souza Soares 52197480-x - - - - -       - -
Matheus Soares CN - - - - -       - -
Nathan C. S. Carvalho 55291241-4 - - - - -       -  
Nicolas Pedrosa CN - - - - -       - -
Paulo H. Gonçalves CN - - - - -       - -
Ramon Rocha CN - - - - -       - -
THIAGO DO GAIVOTAS SV   
                       
                       
MISSÃO UNIDA
NOME RG DSB CAT DSB PAR         GM GS
1x2 1x0 3x0 1x6         06 08
Bruno Lima de França 44499 - - - -         - 2
Bruno Pimentel de Lima 41516 - - - -         -  
Cleydson F. de Moura   37.065.775-5 1 1 - -         2  
David Gonçalo de Almeida 47303 - - - -         -  
Erick Guilherme Nascimento  45104 - - - -         -  
Gabriel Xavier da Silva 45474 - - 1 -         1  
Gabriel Fiel Santos    - - 1 -         1  
Jonas S. Alves 101382028-0 - - - -            
Leonardo Brito Andrade  52.063.056-7 - - - -         -  
Lucas S. Barbosa (G) 509389016 - - - -           6
Luciano Cardoso O. Filho 41676 - - - -         -  
Luiz H. N. Batista CN 41309 - - - -            
Mario Santana Brito  44898 - - - -         -  
Pablo M. B.  de Lima 52527436-4 - - - -            
Rafael Cristian de Lima 44126 - - - -         -  
Rafael de Moura 44628343-5 - - - -         -  
Rafael M. S. dos Santos (G) 386015922 - - - -         - -
Renan A. Fernandes   - -
 
-         -  
Samuel Fiel Santos    - - 1 -         1  
Victor Guilherme Nascimento 38429 - - - 1         1  
Vinicius Goes   - - - -            
Werik Ferreira dos Santos 42575 - - - -         -  
Elson Gudinho  
                       
                       
PARCEIROS DA BOLA / ORIENTAL
NOME RG CAT D_B MIS GSV D_A       GM GS
1x0 5x0  6 x1 3x0         15 01
Antony E. L. Neris 52380335-7 - - - -         - -
Bruno Alves 52997871-4 - - - -         -  
David E. C. Marciano 54983222-1 1 1 1 1         4 -
Eduardo O. C. Filho (G) 54210673-5 - - - -         - 0
Gabriel J. França 54854305-7 - - - -         -  
Henrique L. Xavier 53401113-5 - - - -         -  
Hugo L. Santana 53270927-5 - - - -         - 1
Icaro L. L. Santana 53771232-X - - -
 

S

      - -
João G. S. Santos 39706503-6 - - - -         - -
Kayo M. A. Garcia 53401841-5 - - 2 -         2  
Lucas A. Romão 53406829-9 - - 1 -         1 -
Matheus O. Santos 50937667-8 - 1 - -         1 -
Rickson M. dos Santos 39504394-3 - - 1 1         2  
Vinicius L. S. Carvalho 54547277-5 - - - -         - -
Savio S. Silva 52581578-8 - 3 - -         3 -
Thiago W. Oliveira 53352933-5 - - - -         -  
Thomaz H.S.G. Ricardo 37812900-4 - - 1 1         2  
Victor E. Oliveira 50753596-1 - - - -         -  
Weullen B. L. Melo 53103686-6 - - - -         - -
Emerson  
                       
 
CATEL - CAÇA TALENTOS

CATEL ELIMINADO

0x1             - 00 01
ADELSON  WANDERLEY PEREIRA 2000   -               - -
BRUNO BARBOSA DE SOUZA 2000   -               - -
BRUNO CUNHA DOS SANTOS  TEIXEIRA 2001   -               - -
DEIVID HENRIQUE GOMES SOARES 2000   -               - -
FABIO THIAGO SANTOS FERNANDES  2001   -               - -
GABRIEL CAMPELO DE AZEVEDO 2001   -               - -
HIGOR NUNES JANUARIO DOS  SANTOS 2001   -               - -
IGOR NUNES 2001   -               - -
ISAC DA SILVA SANTOS 2000   -               - -

JANIEL ALMEIDA DE ARAUJO 2001

  -               - -
JEFTER FLORIO NOVAIS 2000   -               - -
KAYO WAGNER RODRIGUES PEQUENO 2001   -               - -
LUCAS VINICIUS LIMA DOS  SANTOS 2000     -               - -
MARCOS ANTONIO 2000   -               - -
RAUDNEY MORAIS SANTOS 2000   -               - -
ROBSON PEREIRA DE LIMA 2000   -               - -
VITOR RICARDO DE AGUIAR ALVES  2000   -               - -
WESLEY DA SILVA RODRIGUES 2000   -               - -
MARCOS C. ROCHA  
                       
                       
                       
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br